Óscares 2014 - Pré-Nomeados ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos da América já divulgou a lista oficial e definitiva de todas as longas-metragens que estão pré-nomeadas ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro/ Língua Não Inglesa. Ao todo, setenta e seis países de cinco continentes decidiram submeter os seus respectivos candidatos a este prémio, incluindo Portugal e Brasil, que este ano decidiram enviar, respetivamente, para a competição o drama histórico "Linhas de Wellington", de Valeria Sarmiento, e o drama social "O Som ao Redor", de Kleber Mendonça Filho. Estas duas produções têm um nível claramente acima da média, mas mesmo assim não parecem estar ao nível dos candidatos do Irão ("Le Passé", de Asghar Farhadi), México ("Heli", de Amat Escalante), França ("Renoir", de Gilles Bourdos), Itália ("La Grande Bellezza", de Paolo Sorrentino), Dinamarca ("The Hunt", de Thomas Vinterberg), Canadá ("Gabrielle", de Louise Archambault), Chile ("Gloria", de Sebastián Lelio) e Arábia Saudita ("Wadjda", de Haifaa al-Mansour), que são apontados pela maioria da imprensa internacional como os grandes favoritos para conseguirem uma das cinco nomeações finais que estão em discussão. Os cinco nomeados ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro serão anunciados em Janeiro de 2014, juntamente com os restantes nomeados aos Óscares. Quem irá suceder a "Amour", de Michael Haneke

Portugal: "Linhas de Wellington", de Valeria Sarmiento
Brasil: "O Som ao Redor", de Kleber Mendonça Filho
Afeganistão: "Wajma", de Barmak Akram
África do Sul: "Four Corners", de Ian Gabriel
Albânia: "Agon", de Robert Budina
Alemanha: "Two Lives", de Georg Maas e Judith Kaufmann
Arábia Saudita: "Wadjda", de Haifaa Al-Mansour
Argentina: "Wakolda", de Lucía Puenzo
Austrália: "The Rocket", de Kim Mordaunt
Áustria: "Die Wand", de Julian Pösler
Azerbaijão: "Steppe Man", de Shamil Aliyev
Bangladesh: "Television", de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica: "Broken Circle Breakdown", de Felix van Groeningen
Bósnia e Herzegovina: "An Episode in the Life of an Iron Picker", de Danis Tanovic
Bulgária: "The Color of the Chameleon", de Emil Hristow
Camboja: "The Missing Picture", de Rithy Panh
Canadá: "Gabrielle", de Louise Archambault
Cazaquistão: "The Old Man", de Ermek Tursonov
Chade: "GriGris", de Mahamat-Saleh Haroun
Chile: "Gloria", de Sebastián Lelio
China: "Back to 1942", Feng Xiaogang
Colômbia: "La Playa DC", de Juan Andrés Arango
Coreia do Sul: "Juvenile Offender", de Yi-kwan Kang
Croácia: "Halima's Path", de Arsen A. Ostojic
Dinamarca: "The Hunt", de Thomas Vinterberg
Egipto: "Winter of Discontent", de Ibrahim El-Batout
Equador: "Mejor No Hablar (de Ciertas Cosas)", de Javier Andrade
Eslováquia: "My Dog Killer", de Mira Fornay
Eslovénia: "Class Enemy", de Rok Biček
Espanha: "15 años y un Dia", de Gracia Querejeta
Estónia: "Free Range", de Veiko Õunpuu
Filipinas: "Transit", de Hannah Espia
Finlândia: "Lärjungen", de Ulrika Bengts
França: "Renoir", de Gilles Bourdos
Geórgia: "In Bloom", de Nana Ekvtimishvili e Simon Groß
Grécia: "Boy Eating the Bird's Food", de Ektoras Lygizos
Holanda: "Borgman", de Alex van Warmerdan
Hong Kong: "The Grandmaster", de Wong Kar-Wai
Hungria: "Le Grand Cahier, de János Szász
Índia: "The Good Road", de Gyan Correa
Indonésia: "Sang Kiai", de Rako Prijanto
Islândia: "Of Horses and Men", de Benedikt Erlingsson
Irão: "Le Passé", de Asghar Farhadi
Israel: "Bethlehem", de Yuval Adler
Itália: "La Grande Bellezza", de Paolo Sorrentino
Japão: "The Great Passage", de Yûya Ishii
Letónia: "Mammu, es Tevi milu", de Janis Nords
Líbano: "Ghadi", de Amin Dora
Lituânia: "Conversations on Serious Topics", de Giedrė Beinoriūtė
Luxemburgo: "Doudege wénkel", de Christophe Wagner
Marrocos: "Les chevaux de Dieu", de Nabil Ayouch
México: "Heli", de Amat Escalante
Moldávia: "All God's Children", de Adrian Popovici
Montenegro: "Bad Destiny", de Drasko Djurovic
Nepal: "Soongava": Dance of the Orchids, de Subarna Thapa
Noruega: "I Am Yours", de Iram Haq
Nova Zelândia: "White Lies", de Dana Rotberg
Palestina: "Omar", de Hany Abu-Assad
Paquistão: "Zinda Bhaag", de Meenu Gaur e Farjad Nabi
Peru: "El Limpiador", de Adrián Saba
Polónia: "Walesa - Man of Hope", de Andrzej Wajda
Reino Unido: "Metro Manila", de Sean Ellis
República Checa: "Burning Bush", de Agnieszka Holland
República "Dominicana: ¿Quién Manda?", de Ronni Castillo
Roménia: "Child's Pose", de Calin Peter Netzer
Rússia: "Stalingrad", de Fedor Bondarchuk
Sérvia: "Circles", de Srdan Golubovic
Singapura: "Illo Illo", de Anthony Chen
Suécia: "Eat Sleep Die", de Gabriela Pichler
Suíça: "More Than Honey", de Markus Imhoof
Tailândia: "Countdown", de Nattawut Poonpiriya
Taiwan: "Soul", de Mong-Hong Chung
Turquia: "The Dream of a Butterfly", de Yilmaz Erdogan
Ucrânia: "Paradjanov", de Serge Avedikian e Olena Fetisova
Uruguai: "Anina", de Alfred Soderguit
Venezuela: "Brecha en el Silencio", de Luis Rodríguez e Andrés Rodríguez
?

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Crítica em Destaque

Crítica da Semana