Óscares 2015 - Lista Final de Submissões Ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

Os países interessados em concorrer ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro de 2015 já submeteram os seus respetivos candidatos à Academia de Artes e Ciências Cinematográficas que, agora, irá reduzir a lista de oitenta e três candidatos a apenas nove e, posteriormente, desses nove apenas selecionará os cinco nomeados finais que irão lutar pelo Óscar que será entregue a 22 de Fevereiro de 2015 em Los Angeles. Este ano, a Academia recebeu então um número recorde de oitenta e três candidatos, tendo recebido, pela primeira vez, a submissão de um filme da Mauritânia, do Panamá, do Kosovo e de Malta. É de recordar que Portugal submeteu o documentário "E Agora? Lembra.me", de Joaquim Pinto, tendo o Brasil enviado o filme "Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro. Entre os restantes candidatos, destaque para os já consagrados "Mommy", de Xavier Dolan (Canadá), "Deux Jours, Une Nuit", de Jean-Pierre e Luc Dardenne (Bélgica), "Saint Laurent", de Bertrand Bonello (França), "Il capitale umano", de Paolo Virzì (Itália), "Ida", de Pawel Pawlikowski, "Winter Sleep", de Nuri Bilge Ceylan (Turquia) e "Leviathan", de Andrey Zvyagintsev (Rússia). Os restantes candidatos podem ser consultados na lista que se segue;

Afeganistão: "A Few Cubic Meters of Love", de Jamshid Mahmoudi
África do Sul: "Elelwani", de Ntshavheni wa Luruli
Alemanha: "Beloved Sisters", de Dominik Graf
Argentina: "Relatos salvajes", de Damián Szifrón
Austrália: "Charlie's Country", de Rolf de Heer
Áustria: "The Dark Valley", de Andreas Prochaska
Azerbaijão: "Nabat", de Elchin Musaoglu
Bangladesh: "Glow of the Firefly", de Khalid Mahmud Mithu
Bélgica: "Deux jours, une nuit"; de Jean-Pierre e Luc Dardenne
Bolívia: "Olvidados", de Carlos Bolado
Bósnia e Herzegovina: "With Mom", de Faruk Lončarević
Brasil: "Hoje Eu Quero Voltar Sozinho", de Daniel Ribeiro
Bulgária: "Bulgarian Rhapsody", de Ivan Nitchev
Canadá: "Mommy", de Xavier Dolan
Chile: "Matar a un hombre", de Alejandro Fernández Almendras
China: "The Nightingale", de Philippe Muyl
Colômbia: "Mateo", de Maria Gamboa
Coreia do Sul: "Sea Fog", de Shim Sung-bo
Costa Rica: "Princesas rojas", de Laura Astorga
Croácia: "Kauboji", de Tomislav Mrsic
Cuba: "Conducta", de Ernesto Daranas
Dinamarca: "Sorrow and Joy", de Nils Malmros
Egipto: "The Factory Girl", de Mohamed Khan
Equador: "Silencio en la tierra de los sueños", de Tito Molina
Eslováquia: "A Step Into the Dark", de Mislolav Luther
Eslovénia: "Seduce Me", de Marko Šantić
Espanha: "Vivir es fácil con los ojos cerrados", de David Trueba
Estónia: "Mandariinid", de Zaza Urushadze
Etiópia: "Difret", Zeresenay Berhane Mehari
Filipinas: "Norte", the End of History"; de Lav Díaz
Finlândia: "Concrete Night", de Pirjo Honkasalo
França: "Saint Laurent", de Bertrand Bonello
Geórgia: "Corn Island", de Giorgi Ovashvili
Grécia: "Little England", de Pantelis Voulgaris
Holanda: "Lucia de B.", de Paula van der Oest
Hong Kong: "The Golden Era", de Ann Hui
Hungria: "White God", de Kornel Mundruczo
Índia: "Liar's Dice", de Geethu Mohandas
Indonésia: "Soekarno", de Hanung Bramantyo
Irão: "Today", de Reza Mirkarimi
Iraque: "Mardan", de Batin Ghobadi
Irlanda: "The Gift", de Tommy Collins
Islândia: "Life in a Fishbowl", de Baldvin Zophoníasson
Israel: "Gett: The Trial of Viviane Amsalem", de Ronit Elkabetz e Shlomi Elkabetz
Itália: "Il capitale umano", de Paolo Virzì
Japão: "The Light Shines Only There", de Mipo Oh
Kosovo: "Three Windows and a Hanging", de Isa Qosja
Letónia: "Rocks in my Pockets", de Signe Baumane
Líbano: "Blind Intersections", de Lara Saba
Lituânia: "The Gambler", de Ignas Jonynas
Luxemburgo: "Never Die Young", de Pol Cruchten
Macedónia: "To the Hilt", de Stole Popov
Malta: "Simshar", de Rebecca Cremona
Marrocos: "La lune rouge", de Hassan Benjelloun
Mauritânia: "Timbuktu", de Abderrahmane Sissako
México: "Cantinflas", de Sebastian del Amo
Moldávia: "The Unsaved", de Igor Cobileanski
Montenegro: "The Boys from Marx and Engels Street", de Nikola Vukčević
Nepal: "Johla", de Yadav Kumar Battarai
Noruega: "1001 Grams", de Bent Hamer
Nova Zelândia: "The Dead Lands", de Toa Fraser
Palestina: "Eyes of a Thief", de Najwa Najjar
Panamá: "Invasión", Abner Benaim
Paquistão: "Dukhtar", de Afia Nathaniel
Peru: "El evangelio de la carne", de Eduardo Mendoza de Echave
Polónia: "Ida", de Pawel Pawlikowski
Portugal: "E Agora? Lembra-me", de Joaquim Pinto
Quirguistão: "Queen of the Mountains", de Sadyk Sher-Niyaz
República Checa: "Fair Play", de Andrea Sedláčková
Reino Unido: "Little Happiness", de Nihat Seven
República Dominicana: "Cristo Rey", de Leticia Tonos
Roménia: "Câinele Japonez", de Tudor Cristian Jurgiu
Sérvia: "Montevideo, videmo se!", de Dragan Bjelogrlic
Rússia: "Leviathan", de Andrey Zvyagintsev
Singapura: "My Beloved Dearest", de Sanif Olek
Suécia: "Turist", de Ruben Östlund
Suíça: "The Circle", de Stefan Haupt
Tailândia: "Teacher's Diary", de Nithiwat Tharathorn
Taiwan: "Ice Poison", de Midi Z
Turquia: "Winter Sleep", de Nuri Bilge Ceylan
Ucrânia: "The Guide", de Oles Sanin
Uruguai: "Mr. Kaplan", de Álvaro Brechner
Venezuela: "Libertador", de Alberto Arvelo

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial