Independent Spirit Awards 2015 - Nomeados

As nomeações aos Independent Spirit Awards 2015 já foram anunciadas e, como se esperava, os filmes "Birdman", "Selma" e "Boyhood" são os mais representados nas nomeações, estando os três nomeados ao Prémio de Melhor Filme, juntamente com "Whiplash" e "Love Is Strange". O vencedor destes prémios do cinema independente serão anunciados a 21 de Fevereiro de 2015, um dia antes da cerimónia de entrega dos Óscares.

Melhor Filme
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood
Love is Strange
Selma
Whiplash

Melhor Realizador
Damien Chazelle por "Whiplash"
Ava DuVernay por "Selma"
Alejandro G. Iñárritu por "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
Richard Linklater por Boyhood"
David Zellner por "Kumiko, The Treasure Hunter"

Melhor Argumento
Big Eyes
A Most Violent Year
Nightcrawler
Only Lovers Left Alive
Love is Strange

Melhor Primeiro Filme
A Girl Walks Home Alone at Night
Dear White People
Nightcrawler
Obvious Child
She's Lost Control

Melhor Primeiro Argumento
 Appropriate Behavior
 Little Accidents
 The One I Love
She's Lost Control
Dear White People

Prémio John Cassavetes
Blue Ruin
It Felt Like Love
Land Ho!
Man from Reno
Test

Melhor Atriz
Marion Cotillard em "The Immigrant"
Rinko Kikuchi em "Kumiko, The Treasure Hunter"
Julianne Moore em "Still Alice"
Jenny Slate em "Obvious Child"
Tilda Swinton em "Only Lovers Left Alive"

Melhor Ator
André Benjamin em "Jimi: All Is By My Side"
Jake Gyllenhaal em "Nightcrawler"
Michael Keaton em "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
John Lightgow em "Love is Strange"
David Oyelowo em "Selma"

Melhor Atriz Secundária
Patricia Arquette em "Boyhood"
Jessica Chastain em "A Most Violent Year"
Carmen Ejogo em "Selma"
Andrea Suarez Paz em "Stand Clear of the Closing Doors"
Emma Stone em "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"

Melhor Ator Secundário
Riz Ahmed em "Nightcrawler"
Ethan Hawke em "Boyhood"
Alfred Molina em "Love is Strange"
Edward Norton em "Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)"
J.K. Simmons em "Whiplash"

Melhor Fotografia
The Immigrant
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
It Felt Like Love
A Girl Walks Home Alone at Night
Selma

Melhor Montagem
Boyhood
Whiplash
Nightcrawler
A Most Violent Year
The Guest

Melhor Documentário
20,000 Days on Earth
Citizenfour
Stray Dog
The Salt of the Earth
Virunga

Melhor Filme Internacional
Force Majeure (Suécia)
Ida (Polónia)
Leviathan (Rússia)
Mommy (Canadá)
Norte, the End of History (Filipinas)
Under the Skin (Reino Unido)

Prémio Robert Altman
Inherent Vice

Prémio Especial
Foxcatcher

Prémio Produtores
Chad Burris
Elisabeth Holm
Chris Ohlson

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial