Satellite Awards 2015 - Nomeados

Os nomeados de cinema e televisão dos Satellite Awards 2015 já foram revelados. No cinema, "Birdman", o novo filme de Alejandro González Iñárritu, conquistou dez nomeações, sendo seguido de perto pela cinebiografia "The Imitation Game" com oito nomeações e por "Boyhood" e "Gone Girl" com sete cada. "The Theory Of Everything", "Mr. Turner", "Selma", "Whiplash", "Love is Strange" e "The Grand Budapest Hotel" fecham o elenco de nomeados a Melhor Filme. Na televisão, "Fargo" e "The Knick" são as séries mais nomeadas. Os vencedores serão conhecidos a 15 de Fevereiro de 2015.

CINEMA

Melhor Filme
The Imitation Game
The Theory of Everything
Whiplash
Mr. Turner
Selma
Gone Girl
Birdman
Love Is Strange
Boyhood
The Grand Budapest Hotel

Melhor Realizador
Alejandro González Iñarritu por "Birdman"
Damien Chazelle por "Whiplash"
Richard Linklater por "Boyhood"
David Fincher por "Gone Girl"
Morten Tyldum por "The Imitation Game"
Ava DuVernay por "Selma"

Melhor Ariz
Rosamund Pike em "Gone Girl"
Anne Dorval em "Mommy"
Felicity Jones em "The Theory of Everything"
Gugu Mbatha-Raw em "Belle"
Julianne Moore em "Still Alice"
Reese Witherspoon em "Wild"
Marion Cotillard em "Deux Jours, Une Nuit"

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch em "The Imitation Game"
Eddie Redmayne em "The Theory of Everything"
Jake Gyllenhaal em "Nightcrawler"
Michael Keaton em "Birdman"
Miles Teller em "Whiplash"
Steve Carell em "Foxcatcher"
David Oyelowo em "Selma"

Melhor Atriz Secundária
Emma Stone em "Birdman"
Keira Knightley em "The Imitation Game"
Laura Dern em "Wild"
Tilda Swinton em "Snowpiercer"
Patricia Arquette em "Boyhood"
Katherine Waterston em "Inherent Vice"

Melhor Ator Secundário
J.K. Simmons em "Whiplash"
Edward Norton em "Birdman"
Ethan Hawke em "Boyhood"
Mark Ruffalo em "Foxcatcher"
Robert Duvall em "The Judge"
Andy Serkis em "Dawn of the Planet of the Apes"

Melhor Filme Internacional
Little England (Grécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Israel)
Ida (Polónia)
Force Majeure (Suécia)
Leviathan (Rússia)
Mommy (Canadá)
Tangerine (Estónia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos salvajes (Argentina)
Deux Jours, Une Nuit (Bélgica)

Melhor Filme de Animação
Big Hero 6
Song of the Sea
The Boxtrolls
The LEGO Movie
Wrinkles
The Book of Life
How To Train Your Dragon 2

Melhor Documentário
Red Army
Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq
Art and Craft
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Glen Campbell: I'll Be Me
Jodorowsky's Dune
Keep On Keepin' On
Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles
Virunga

Melhor Argumento Original
Selma
Birdman
Boyhood
Love is Strange
Nightcrawler
The LEGO Movie

Melhor Argumento Adaptado
Inherent Vice
The Imitation Game
Gone Girl
The Theory of Everything
American Sniper
Wild

Melhor Banda Sonora Original
Birdman
 The Imitation Game
The Judge
Fury
Interstellar
Gone Girl

Melhor Canção Original
"Everything is Awesome", de The LEGO Movie
"I'm Not Gonna Miss You", de Glen Campbell: I'll Be Me
"Split the Difference", de Boyhood
"We Will Not Go", de Virunga
"I'll Get What You Want", de Muppets Most Wanted
"What Is Love", de Rio 2

Melhor Fotografia
 Interstellar
Mr. Turner
 Birdman
 Inherent Vice
 The Theory of Everything
 Gone Girl

Melhores Efeitos Visuais
Snowpiercer
Guardians of the Galaxy
Interstellar
Noah
Transformers: Age of Extinction
Dawn of the Planet of the Apes

Melhor Montagem
 Boyhood
 American Sniper
Birdman
 The Imitation Game
 Fury
Dawn of the Planet of the Apes

Melhor Som (Edição e Mistura)
Noah
Transformers: Age of Extinction
Snowpiercer
Whiplash
Into the Woods
Gone Girl

Melhor Direcção Artística e Design de Produção
Birdman
Fury
Noah
Maleficent
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game

Melhor Guarda-Roupa
Belle
The Grand Budapest Hotel
Into the Woods
Maleficent
Noah
Saint Laurent

Melhor Elenco
Into the Woods

TELEVISÃO

Melhor Minissérie
24: Live Another Day (FOX)
Endeavour (ITV)
Fleming: The Man Who Would Be Bond (BBC America)
Happy Valley (BBC One, Netflix)
The Honourable Woman (BBC, Sundance Channel)
The Spoils of Babylon (IFC)
Olive Kitteridge (HBO)
The Roosevelts: An Intimate History (PBS)
Sherlock (BBC One, PBS)

Melhor Telefilme
The Trip to Bountiful on Broadway (Lifetime)
The Normal Heart (HBO)
Return To Zero (Lifetime)
Turks & Caicos (BBC, PBS)
The Gabby Douglas Story (Lifetime)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
David Suchet em "Agatha Christie's Poirot "
Dominic Cooper em "Fleming: The Man Who Would Be Bond" 
Kiefer Sutherland em "24: Live Another Day" 
Stephen Rea em "The Honourable Woman"
Richard Jenkins em "Olive Kitteridge" 
Mark Ruffalo em "The Normal Heart" 

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Kristen Wiig em "The Spoils of Babylon"
Cicely Tyson em "The Trip to Bountiful on Broadway"
Sarah Lancashire em "Happy Valley"
Maggie Gyllenhaal em "The Honourable Woman"
Frances McDormand em "Olive Kitteridge"

Melhor Ator Secundário em Série, Minissérie ou Telefilme
Matt Bomer em "The Normal Heart"
Peter Dinklage em "Game of Thrones"
Rory Kinnear em "Penny Dreadful"
Christopher Eccleston em "The Leftovers"
André Holland em "The Knick"
Jimmy Smits em "Sons of Anarchy"

Melhor Actriz Secundária em Série, Minissérie ou Telefilme
Ann Dowd em The Leftovers (HBO)
Allison Tolman em Fargo (FX)
Michelle Monaghan em True Detective (HBO)
Nicola Walker em Last Tango in Halifax (BBC, PBS)
Sarah Paulson em American Horror Story (FX)
Zoe Kazan em Olive Kitteridge (HBO)

Melhor Série Dramática
The Affair (Showtime)
Fargo (FX)
Halt and Catch Fire (AMC)
House of Cards (Netflix)
The Fall (BBC, Netflix)
Hannibal (NBC)
The Knick (Cinemax)
True Detective (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática
Billy Bob Thornton em "Fargo"
Charlie Hunnam em "Sons of Anarchy"
Clive Owen em "The Knick"
Lee Pace em "Halt and Catch Fire"
Martin Freeman em "Fargo"
Mads Mikkelsen em "Hannibal"
Michael Sheen em "Masters of Sex"
Woody Harrelson em "True Detective"

Melhor Atriz em Série Dramática
Eva Green em "Penny Dreadful"
Gillian Anderson em "The Fall"
Julianna Margulies em "The Good Wife"
Kerri Russell em "The Americans"
Lizzy Caplan em "Masters of Sex"
Robin Wright em "House of Cards"
Ruth Wilson em "The Affair"
Tatiana Maslany em "Orphan Black"

Melhor Série
Alpha House (Amazon Studios)
Louie (FX)
Orange is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
The Big Bang Theory (CBS)
Transparent (Amazon Studios)
Veep (HBO)
Brooklyn Nine-Nine (FOX)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Mindy Kaling em "The Mindy Project"
Taylor Schilling em "Orange is the New Black"
Zooey Deschanel em "New Girl"
Edie Falco em "Nurse Jackie"
Emmy Rossum em "Shameless"
Julia Louis-Dreyfus em "Veep"

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Jeffrey Tambor em "Transparent"
Jim Parsons em "The Big Bang Theory"
John Goodman em "Alpha House"
Thomas Middleditch em "Silicon Valley"
William H. Macy em "Shameless"
Louis C.K. em "Louie"

Melhor Elenco
The Knick (Cinemax)

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial