BAFTAs 2015 - Nomeados



Os nomeados aos Prémios BAFTA 2015 foram anunciados. O filme mais nomeado é a comédia "The Grand Budapest Hotel", que recebeu onze nomeações, incluindo na categoria de Melhor Filme, onde irá concorrer com "Boyhood", "Birdman", "The Imitation Game" e "The Theory Of Everything". Os indies "Under The Skin", "Wild", "Whiplash" e "Nightcrawler" também figuram entre os filmes mais nomeados aos BAFTAs, juntamente com os restantes pesos pesados, onde não se inclui "Selma", que não recebeu qualquer nomeação. Os vencedores serão revelados a 8 de Fevereiro de 2015.

Melhor Filme
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
The Theory of Everything

Melhor Filme Britânico
'71
The Imitation Game
Paddington
Pride
The Theory of Everything
Under the Skin

Melhor Filme de Animação
Big Hero 6
The Boxtrolls
The LEGO Movie

Melhor Realizador
Alejandro González Iñárritu por "Birdman"
Richard Linklater por "Boyhood"
Wes Anderson por "The Grand Budapest Hotel"
James Marsh por "The Theory of Everything"
Damien Chazelle por "Whiplash"

Melhor Argumento Original
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler
Whiplash

Melhor Argumento Adaptado
American Sniper
Gone Girl
The Imitation Game
Paddington
The Theory of Everything

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch em "The Imitation Game"
Eddie Redmayne em "The Theory of Everything"
Jake Gyllenhaal em "Nightcrawler"
Michael Keaton em "Birdman"
Ralph Fiennes em "The Grand Budapest Hotel"

Melhor Atriz
Amy Adams em "Big Eyes"
Felicity Jones em "The Theory of Everything"
Julianne Moore em "Still Alice"
Reese Witherspoon em "Wild"
Rosamund Pike em "Gone Girl"

Melhor Ator Secundário
Edward Norton em "Birdman"
Ethan Hawke em "Boyhood"
J.K. Simmons em "Whiplash"
Mark Ruffalo em "Foxcatcher"
Steve Carell em "Foxcatcher"

Melhor Atriz Secundária
Emma Stone em "Birdman"
Imelda Staunton em "Pride"
Keira Knightley em "The Imitation Game"
Patricia Arquette em "Boyhood"
Rene Russo em "Nightcrawler"

Melhor Banda Sonora Original
Antonio Sanchez por "Birdman"
Alexandre Desplat por "The Grand Budapest Hotel"
Hans Zimmer por "Interstellar"
Johann Johannsson por "The Theory of Everything"
Mica Levi por "Under the Skin"

Melhor Fotografia
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Interstellar
Mr. Turner

Melhor Montagem
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Nightcrawler
The Theory of Everything
Whiplash

Melhor Estreia de um Actor, Realizador ou Produtor Britânico
Elaine Constantin  por "Northern Soul"
Gregory Burke e Yann Demange por "'71"
Hong Khaou por "Lilting"
Paul Katis e Andrew de Lotbiniere por "Kajaki: The True Story"
Stephen Beresford e David Livingstone por "Pride"

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Ida (Polónia)
Leviathan (Rússia)
The Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Deux Jours, Une Nuit (Bélgica)

Melhor Documentário
20 Feet From Stardom
20,000 Days on Earth
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Virunga

Melhor Design de Produção
Big Eyes
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner

Melhor Guarda-Roupa
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Mr. Turner
The Theory of Everything

Melhor Maquilhagem e Cabelo
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy
Into the Woods
Mr. Turner
The Theory of Everything

Melhor Som
American Sniper
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Melhores Efeitos Visuais
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
X-Men: Days of Future Past

Melhor Curta Britânica de Animação
The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad

Melhor Curta Britânica
Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Kármán Line
Slap
Three Brothers

Prémio Estrela em Ascensão (voto do público)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O'Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley


0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial