Cesar Awards 2015 - Nomeados

Sem grandes surpresas, a cinebiografia "Saint Laurent" é o filme mais nomeado aos Prémios César 2015, os Óscares de França que são atribuídos pela Academia Francesa de Cinema. "Saint Lauren"obteve dez nomeações, mais uma que "Les Combattants" e mais duas que "Timbuktu", que foi até nomeado ao Óscar 2015 de Melhor Filme Estrangeiro. Os três estão nomeados ao César de Melhor Filme, juntamente com "Eastern Boys", "La Famille Béllier", "Hippocrate" e "Sils Maria". Os vencedores serão conhecidos a 20 de Fevereiro.

Melhor Filme
Les Combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu

Melhor Filme de Estreia
Les combattants
Elle l'adore
Fidelio, L'Odyssée D'Alice
Party Girl
Qu'Allah Bénisse La France

Melhor Filme de Animação
Le chant de la mer
Jack et la mécanique du coeur
Minuscule - La vallée des fourmis perdues

Melhor Filme Estrangeiro
12 Years a Slave (EUA)
Boyhood (EUA)
Deux Jours, Une Nuit (Bélgica)
Ida (Polónia)
Mommy (Canadá)
The Grand Budapest Hotel (EUA)
Winter Sleep (Turquia)

Melhor Realizador
Olivier Assayas por "Sils Maria"
Bertrand Bonello por "Saint Laurent"
Thomas Cailley por "Les combattants"
Robin Campillo por "Eastern Boys"
Thomas Lilti por "Hippocrate"
Céline Sciamma por "Bande de Filles"
Abderrahmane Sissako por "Timbuktu"

Melhor Atriz
Juliette Binoche em "Sils Maria"
Marion Cotillard em "Deux Jours, Une Nuit"
Catherine Deneuve em "Dans la cour"
Emilie Dequenne em "Pas son genre"
Adèle Haenel em "Les combattants"
Sandrine Kiberlain em "Elle l'adore"
Karin Viard em "La famille Bélier"

Melhor Atriz Secundária
Marianne Denicourt em "Hippocrate"
Claude Gensac em "Lulu Femme Nue"
Izïa Higelin em "Samba"
Charlotte Le Bon em "Yves Saint Laurent"
Kristen Stewart em "Sils Maria"

Melhor Revelação Feminina
Lou de Laâge em "Respire"
Louane Emera em "La Famille Bélier"
Joséphine Japy em "Respire"
Ariane Labed em "Fidelio, L'Odyssée D'Alice"
Karidja Touré em "Bande de Filles"

Melhor Ator
Niels Arestrup em "Diplomatie
Guillaume Canet em "La Prochaine Fois je Viserai le Coeur"
François Damiens em "La famille Bélier"
Romain Duris em "Une nouvelle amie"
Vincent Lacoste em "Hippocrate"
Pierre Niney em "Yves Saint Laurent"
Gaspard Ulliel em "Saint Laurent"

Melhor Ator Secundário
Eric Elmosnino em "La famille Bélier"
Guillaume Gallienne em "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel em "Saint Laurent"
Reda Kateb em "Hippocrate"
Jérémie Renier em "Saint Laurent"

Melhor Revelação Masculina
Kevin Azaïs em "Les Combattants"
Ahmed Dramé em "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov em "Eastern Boys"
Pierre Rochefort em "Un Beau Dimanche"
Marc Zinga em "Qu'Allah Bénisse La France"

Melhor Argumento Original
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Melhor Argumento Adaptado
La Chambre Bleu
Diplomatie 
Lulu Femme Nue
Pas Son Genre
La Prochaine Fois je Viserai le Coeur

Melhor Banda Sonora
Bande de filles
Bird People
Les combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Melhor Montagem
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Melhor Fotografia
La Belle et la Bête
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Melhor Direcção Artística
La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Melhor Guarda-Roupa
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une Nouvelle Amie
Yves Saint Laurent

Melhor Som
Bande de filles
Bird People
Les combattants
Saint Laurent
Timbuktu

Melhor Documentário
Caricaturistes - Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Salt of the Earth

Melhor Curta
Aïssa
La femme de Rio
Inupiluk
Les jours d'avant
Où je mets ma pudeur
La virée à Paname

Melhor Curta de Animação
Bang Bang!
La bûche de Noël
La petite casserole d'Anatole
Les petits Cailloux


0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial