Prémios Goya 2015 - Nomeados

A Academia Espanhola de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os nomeados aos Prémios Goya 2015. O filme "La Isla Mínima", de Alberto Rodríguez, é o filme mais nomeado com dezassete nomeações, seguido de "El Niño", de Daniel Mozón, com menos uma. O thriller "Relatos Salvajes", um dos grandes candidatos ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro, também está bem representado junto dos Goya. Os Prémios Goya serão entregues a 7 de Fevereiro de 2015.

Melhor Filme
El Niño
La Isla Mínima
Loreak
Magical Girl
Relatos Savajes

Melhor Filme Ibero-Americano
Conducta (Cuba)
Mr. Kaplan (Uruguai)
La Distancia Más Larga (Venezuela)
Relatos Salvajes (Argentina)

Melhor Filme Europeu
The 100-Year-Old Man Who Climbed Out of the Window and Disappeared (Suécia)
Ida (Polónia)
The Salt of Earth (Brazil)
Que'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu? (França)

Melhor Realizador
Daniel Monzón por "El niño"
Alberto Rodríguez por "La isla mínima"
Damián Szifron por "Relatos salvajes"
Carlos Vermuth por "Magical Girl"

Melhor Novo Realizador
Juanfer Andrés e Esteban Roel por "Musarañas"
Carlos Marqués-Marcet por "10,000 Km"
Curro Sánchez Varela por "Paco de Lucía: la búsqueda"
Beatriz Sanchís por "Todos están muertos"

Melhor Atriz
Elena Anaya em "Todos están muertos"
Macarena Gómez em "Musarañas"
Bárbara Lennie em "Magical Girl"
María León em "Marsella"

Melhor Ator
David Berdaguer em "10,000 Km"
Jesús Castro em "El niño"
Israel Elejalde em "Magical Girl"
Dani Rovira em "Ocho apellidos vascos"

Melhor Ator Secundário
Eduard Fernández em "El niño"
Antonio de la Torre em "La isla mínima"
José Sacristán em "Magical Girl"
Karra Elejalde em "Ocho apellidos vascos"

Melhor Atriz Secundária
Bárbara Lennie em "El niño"
Mercedes León em "La isla mínima"
Goya Toledo em "Marsella"
Carmen Machi em "Ocho apellidos vascos"

Ator Revelação
David Verdaguer em "10,000 Km"
Jesús Castro em "El niño"
Israel Elejalde em "Magical Girl"
Dani Rovira em "Ocho apellidos vascos"

Atriz Revelação
Natalia Tena em "10,000 Km"
Yolanda Ramos em "Carmina y amén"
Nerea Barros em "La isla mínima"
Ingrid García Jonsson em "Hermosa Juventud"

Melhor Argumento Original
El niño
La isla mínima
Magical Girl
Relatos salvajes

Melhor Argumento Adaptado
A Esmorga
Anochece en la India
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
Rastros de sándalo

Melhor Banda Sonora
El niño
La isla mínima
Loreak
Relatos salvajes

Melhor Produção
El niño
La isla mínima
Relatos salvajes
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Melhor Montagem
La isla mínima
El niño
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos salvajes

Melhor Guarda-Roupa
Autómata
El niño
La isla mínima
Por un puñado de besos

Melhor Som
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Melhor Filme de Animação
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arco iris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Melhor Curta
Café para llevar
Loco con ballesta
Trato preferente
Todo un futuro juntos
Safari

Melhor Curta Documental
El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Walls (Si estas paredes hablasen)

Melhor Curta de Animação
A Life Story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio
A Lonely Sun Story

Melhor Canção
El niño
Haz de tu vida una obra de arte
Ocho apellidos vascos
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Melhor Fotografia
Autómata
Ocho apellidos vascos
El niño
La isla mínima

Melhor Direcção Artística
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Melhor Maquilhagem e Cabelo
El niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos salvajes

Melhores Efeitos Visuais
El niño
La isla mínima
Torrente 5: Operación Eurovegas
Open Windows

Melhor Documentário
Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós a Bette Davis
Paco de Lucía: La búsqueda

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial