Festival de Cannes 2015 - Seleção Oficial

O Festival de Cannes 2015, que se realizará entre 13 e 24 de Maio em França, já tem a sua Seleção Oficial confirmada. Na Secção Principal de Competição não consta nenhum filme português, mas Portugal estará bem representado em outras secções, por exemplo, "As Mil e Uma Noites", de Miguel Gomes estará presente na Quinzena dos Realizadores, tal como a curta-metragem "Provas, Exorcismos", de Susana Nobre, que será também exibida no IndieLisboa 2015. Na Competição Central pela Palma de Ouro há que destacar a presença dos novos filmes de Jacques Audiard (Dhepan), Yorgos Lanthimos (The Lobster), Gus Van Sant (The Sea of Trees), Paolo Sorrentino (Youth), Denis Villeneuve (Sicario), Matteo Garrone (The Tale of Tales), Nanni Moretti (Mia Madre), Todd Haynes (Carol) e Joachim Trier (Louder Yhan Bombs), havendo ainda espaço para o cinema asiático graças às participações de "The Assassin", de Hou Hsiao-Hsien; "Mountains May Depart", de Jia Zhangke e "Our Little Sister", de Hirokazu Koreeda. O vencedor da Palma de Ouro será escolhido por um júri presidido pelos Irmãos Coen. À margem da competição destaque para as estreias da animação "Inside Out", de Pete Docter e Ronald Del Carmen, da comédia "Irrational Man", de Woody Allen e do blockbuster "Mad Max: Fury Road", de George Miller, bem como do filme de estreia de Natalie Portman como realizadora, o drama "A Tale of Love & Darkness". Na Secção Un Certain Regard destaque para a presença das longas metragens "Cemetery of Splendour", de Apichatpong Weerasethakul e "Taklub", de Brillante Mendoza. "La tête haute", de Emmanuelle Bercot, será o filme de abertura.

Selecção Competitiva - Palma de Ouro
"The Assassin", de Hou Hsiao-Hsien
"Carol", de Todd Haynes
"Dheepan", de Jacques Audiard
"The Lobster", de Yorgos Lanthimos
"Louder than Bombs", de Joachim Trier
"Macbeth", de Justin Kurzel
"Marguerite et Julien", de Valerie Donzelli
"Mia Madre", de Nanni Moretti
"Mountains May Depart", de Jia Zhangke
"My King", de Maiwenn
"Our Little Sister", de Hirokazu Koreeda
"The Sea of Trees", de Gus Van Sant
"Sicario", de Denis Villeneuve
"A Simple Man", de Stephane Brize
"Son of Saul", de Laszlo Nemes
"The Tale of Tales", de Matteo Garrone
"Youth", de Paolo Sorrentino
"Chronic", de Michel Franco
"Valley of Love", de Guillaume Nicloux

Un Certain Regard
"The Chosen Ones", de David Pablos
"Fly Away Solo", de Neeraj Ghaywan
"The Fourth Direction", de Gurvinder Singh
"The High Sun", de Dalibor Matanic
"I Am A Soldier", de Laurent Lariviere
"Journey to the Shore", de Kiyoshi Kurosawa
"Madonna", de Shin Suwon
"Maryland", de Alice Winocour
"Nahid", de Ida Panahandeh
"One Floor Below", de Radu Muntean
"The Other Side", de Roberto Minervini
"Rams", de Grimur Hakonarson
"The Shameless", de Oh Seung-Uk
"The Treasure", de Corneliu Porumboiu
"Alias Maria", de José Luis Rugeles Gracia
"Taklub", de Brillante Mendoza
"Lamb", de Yared Zeleke
"Cemetery of Splendour", de Apichatpong Weerasethakul
"AN", de Naomi Kawase 

Fora de Competição
"Inside Out", de Pete Docter e Ronald Del Carmen
"The Little Prince", de Mark Osbourne
"Mad Max: Fury Road", de George Miller
"Standing Tall", de Emmanuelle Bercot

Exibições Especiais
"Amnesia", de Barbet Schroeder
"Asphalt", de Seamuel Benchetrit
"A Tale of Love & Darkness", de Natalie Portman
"Hayored Lema'ala", de Elad Keidan
"Irrational Man", de Woody Allen
"Panama", de Pavle Vuckovic
"Oka", de Souleymane Cisse
"Love", de Gaspar Noé

Quinzena dos Realizadores - Longas Metragens
"In the Shadow of Women", de Philippe Garrel 
"Dope", de Rick Famuyiwa
"Allende Mi Abuelo Allende", de Marcia Tambutti 
"As Mil e Uma Noites", de Miguel Gomes
"The Brand New Testament", de Jaco Van Dormael 
"The Cowboys", de Thomas Bidegain 
"Embrace of the Serpent", de Ciro Guerra 
"Fatima", de Philippe Faucon 
"Green Room", de Jeremy Saulnier 
"The Here After", de Magnus von Horn
"Much Loved", de Nabil Ayouch 
"Mustang", de Deniz Gamze Ergüven 
"Trois Souvenirs de Ma Jeunesse", de Arnaud Desplechin 
"Peace To Us In Our Dreams", de Sharunas Bartas 
"Songs My Brothers Taught Me", de Chloé Zhao 
"Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld", de Takashi Miike 

Quinzena dos Realizadores - Curtas-Metragens
"Blue Thunder", de Jean-Marc E. Roy & Philippe David Gané
"Calme Ta Joie", de Emmanuel Laskar
"The Broken Past", de Martín Morgenfeld & Sebastián Schjaer
"Kung Fury", de David Sandberg
"Pitchoune", de Reda Kateb
"Provas, Exorcismos", de Susana Nobre
"Pueblo", de Elena Lopez Riera
"A Few Seconds", de Nora El Hourch
"Backyard", de André Novais Oliveira
"Rate Me", de Fyzal Boulifa
"The Exquisite Corpus", de Peter Tscherkassky

Semana da Crítica
"Dégradé", de Arab e Tarazan Nasser 
"Krisha", de Trey Edward Shults 
"La Tierra y la Sombra", de César Augusto Acevedo 
"Mediterranea, de Jonas Carpignano 
"Ni le ciel, ni la terre", de Clément Cogitore 
"Paulina", de Santiago Mitre 
"Sleeping Giant", de Andrew Cividino 

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial