Academia Revela Lista Final de Candidatos Ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos da América já divulgou a lista completa dos títulos que tentarão conquistar uma nomeação ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. Ao todo, oitenta e um países submeteram filmes a concurso, sendo o Paraguai o único estreante. Em meados de Dezembro a Academia vai divulgar outra lista, desta vez com os dez candidatos finais, que posteriormente serão reduzidos aos cinco nomeados que serão conhecidos no dia 14 de Janeiro. A 88ª Cerimónia dos Óscares realizar-se-á a 28 de Fevereiro de 2016, em Los Angeles. Entre os favoritos estão "Son of Saul" (Hungria), "As Mil e Uma Noites: Volume 2 - O Desolado" (Portugal), "The Assassin" (Taiwan), "Mustang" (França), "The Wave" (Noruega), "Rams" (Islândia) e "Embrace of The Serpent" (Colombia).

Portugal: "As Mil e Uma Noites - Volume 2: O Desolado", de Miguel Gomes
Afeganistão: "Utopia", de Hassan Nazer
Albânia: "Bota", de Iris Elezi
Argélia: "Twilight of Shadows", de Mohamed Lakhdar Hamina
Argentina: "O Clã", de Pablo Trapero
Austrália: "Arrows of the Thunder Dragon", de Greg Sneddon
Áustria: "Goodnight Mommy", de Veronika Franz e Severin Fiala
Brasil: "Que Horas Ela Volta?", de Anna Muylaert
Bangladesh: "Jalal’s Story", de Abu Shahed Emon
Bélgica: "The Brand New Testament", de Jaco Van Dormael
Bósnia e Herzegovina: "Our Everyday Story", de Ines Tanović
Bulgária: "The Judgment", de Stephan Komandarev
Cambodja: "The Last Reel", de Sotho Kulikar
Canadá: "Félix e Meira", de Maxime Giroux
Chile: "O Clube", de Pablo Larraín
China: "Go Away Mr. Tumor", de Han Yan
Colômbia: "Embrace of the Serpent", de Ciro Guerra
Costa Rica: "Imprisoned", de Esteban Ramírez
Croácia: "The High Sun", de Dalibor Matanić
República Checa: "Home Care", de Slavek Horak
Dinamarca: "A War", de Tobias Lindholm
República Dominicana: "Dólares de Areia", de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
Estónia: "1944", de Elmo Nüganen
Etiópia: "Lamb", de Yared Zeleke
Finlândia: "The Fencer", de Klaus Härö
França: "Mustang", de Deniz Gamze Ergüven
Geórgia: "Moira", de Levan Tutberidze
Alemanha: "Labyrinth of Lies", de Giulio Ricciarelli
Grécia: "Xenia", de Panos H. Koutras
Guatemala: "Ixcanul", de Jayro Bustamante
Hong Kong: "To the Fore", de Dante Lam
Hungria: "Son of Saul", de László Nemes
Islândia: "Rams", de Grímur Hákonarson
Índia: "Courtroom", de Chaitanya Tamhane
Irão: "Muhammad: The Messenger of God", de Majid Majidi
Iraque: "Memories on Stone", de Shawkat Amin Korki
Irlanda: "Viva", de Paddy Breathnach
Israel: "Baba Joon", de Yuval Delshad
Itália: "Don't Be Bad", de Claudio Caligari
Costa do Marfim: "Run", de Philippe Lacôte
Japão: "100 Yen Love", de Masaharu Take
Jordânia: "Theeb", de Naji Abu Nowar
Cazaquistão: "Stranger", de Yermek Tursunov
Kosovo: "Babai", de Visar Morina
Quirguistão: "Heavenly Nomadic", de Mirlan Abdykalykov
Letónia: "Modris", Juris Kursietis
Líbano: "Void", de Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim e Salim Haber
Lituânia: "The Summer of Sangaile", de Alanté Kavaïté
Luxemburgo: "Baby (A)lone", de Donato Rotunno
Macedónia: "Honey Night", de Ivo Trajkov
Malásia: "Men Who Save the World", de Liew Seng Tat
México: "600 Milhas", de Gabriel Ripstein
Montenegro: "You Carry Me", de Ivona Juka
Marrocos: "Aida", de Driss Mrini
Nepal: "Talakjung vs Tulke", de Basnet Nischal
Holanda: "The Paradise Suite", de Joost van Ginkel
Noruega: "The Wave", de Roar Uthaug
Paquistão: "Moor", de Jami
Palestina: "The Wanted 18", de Amer Shomali e Paul Cowan
Paraguai: "Cloudy Times", de Arami Ullón
Peru: "NN", de Héctor Gálvez
Filipinas: "Heneral Luna", de Jerrold Tarog
Polónia: "11 Minuts", de Jerzy Skolimowski
Roménia: "Aferim!", de Radu Jude
Rússia: "Sunstroke", de Nikita Mikhalkov
Sérvia: "Enclave", de Goran Radovanović
Singapura: "7 Letters", de Vários
Eslováquia: "Goat", de Ivan Ostrochovský
Eslovénia: "The Tree", de Sonja Prosenc
África do Sul: "The Two of Us", de Ernest Nkosi
Coreia do Sul: "The Throne", de Lee Joon-ik
Espanha: "Flowers", de Jon Garaño e Jose Mari Goenaga
Suécia: "Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência", de Roy Andersson
Suiça: "Iraqi Odyssey", de Samir
Taiwan: "The Assassin", de Hou Hsiao-hsien
Tailândia: "How to Win at Checkers (Every Time)", de Josh Kim
Turquia:" Sivas", de Kaan Müjdeci
Reino Unido: "Under Milk Wood", de Kevin Allen
Uruguai: "A Moonless Night", de Germán Tejeira
Venezuela: "Gone with the River", de Mario Crespo
Vietname: "Jackpot", de Dustin Nguyen

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial