Independent Spirit Awards 2015 - Nomeados

Os nomeados há 31ª edição dos Independent Spirit Awards já foram anunciados. "Carol", de Todd Haynes, é o filme mais nomeado a estes importantes prémios destinados ao cinema independente. "Spotlight", "Beasts of No Nation" e "Anomalisa" também estão entre os mais nomeados. Estes prémios serão entregues a 27 de Fevereiro de 2016.

Melhor Filme
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

Melhor Realizador
Cary Joji Fukunaga por "Beasts of No Nation"
Charlie Kaufman & Duke Johnson por "Anomalisa"
David Robert Mitchell por "It Follows"
Sean Baker por "Tangerine"
Todd Haynes por "Carol"
Tom McCarthy por "Spotlight"

Melhor Argumento
Charlie Kaufman por "Anomalisa"
Donald Margulies por "The End of the Tour"
Phyllis Nagy por "Carol"
S. Craig Zahler por "Bone Tomahawk"
Tom McCarthy & Josh Singer por "Spotlight"

Melhor Primeiro Argumento
Emma Donoghue por "Room"
Jesse Andrews por "Me and Earl and the Dying Girl"
John Magary, Russell Harbaugh e Myna Joseph por "The Mend"
Jonas Carpignano por "Mediterranea"
Marielle Heller por "The Diary of a Teenage Girl"

Melhor Primeiro Filme
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
The Diary of a Teenage Girl

Melhor Atriz
Bel Powley em "The Diary of a Teenage Girl"
Brie Larson em "Room"
Cate Blanchett em "Carol"
Kitana Kiki Rodriguez em "Tangerine"
Rooney Mara em "Carol"

Melhor Ator
Abraham Attah em "Beasts of No Nation"
Ben Mendelsohn em "Mississippi Grind"
Christopher Abbott em "James White"
Jason Segal em "The End of the Tour"
Koudous Seihon em "Mediterranea"

Melhor Atriz Secundária
Cynthia Nixon em "James White"
Jennifer Jason Leigh em "Anomalisa"
Marin Ireland em "Glass Chin"
Mya Taylor em "Tangerine"
Robin Bartlett em "H."

Melhor Ator Secundário
Idris Elba em "Beasts of No Nation"
Kevin Corrigan em "Results"
Michael Shannon em "99 Homes"
Paul Dano em "Love & Mercy"
Richard Jenkins em "Bone Tomahawk"

Melhor Documentário
(T)error
Best of Enemies
Heat of a Dog
Meru
The Look of Silence
The Russian Woodpecker

Melhor Cinematografia
Cary Joji Fukunaga por "Beasts of No Nation"
Ed Lachman por "Carol"
Joshua James Richards por "Songs My Brothers Taught Me"
Michael Gioulakis por "It Follows"
Reed Morano por "Meadowland"

Melhor Edição
Julo C. Perez IV por "It Follows"
Kristan Sprague por "Manos Sucias"
Nathan Nugent por "Room"
Ronald Bronstein & Benny Safdie por "Heaven Knows What"
Tom McArdle por "Spotlight"

Melhor Filme Estrangeiro
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Embrace of the Serpent
Gilrhood
Mustang
Son of Saul

Prémio John Cassavetes (Melhor Filme Abaixo dos 500 Mil Dólares)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Hand

Prémio Robert Altman
Spotlight

Prémio Kiehl (Alguém a Seguir)
Chloe Zhao por "Songs My Brothers Taught Me"
Felix Thompson por "King Jack"
Robert Machoian e Rodrigo Ojeda-Beck por "God Bless the Child"

Prémio Piaget (de Produção )
Darren Dean
Mel Eslyn
Rebecca Green & Laura D. Smith


Prémio LensCrafters (Mais Verdadeiro que Ficção)
Alex Sichel e Elizabeth Giamatti por "A Woman Like Me"
Elizabeth Chai Vasarhelyi por "Incorruptible"
Hemal Trivedi e Mohammed Ali Naqvi por "Among the Believers"

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial