BAFTA 2016 - Nomeados



Os nomeados aos Prémios BAFTA 2016 foram anunciados. Entre os principais nomeados estão, como é óbvio, os filmes de origem britânica, como "Carol", "The Danish Girl" ou "Bridge of Spies", mas obras já muito populares como "Spotlight" ou "The Big Short" também conquistaram nomeações importantes. O destaque das ausências vai para "Mad Max: Fury Road" que falhou as principais categorias, tendo conseguido apenas nomeações nas categorias mais técnicas. A cerimónia de entrega destes prémios, apresentada por Stephen Fry, realiza-se no próximo dia 14 de Fevereiro, na Royal Opera House, em Londres.

Melhor Filme
The Big Short
Bridge of Spies
Carol
The Revenant
Spotlight

Melhor Filme Britânico
45 Years
Amy
Brooklyn
The Danish Girl
Ex Machina
The Lobster

Melhor Realizador
Adam Mackay por "The Big Short"
Steven Spielberg por "The Bridge of Spies"
Todd Haynes por "Carol
Ridley Scott por "The Martian"
Alejandro G. Iñarritu por "The Revenant"

Melhor Argumento Adaptado
The Big Short
Brooklyn
Carol
Room
Steve Jobs

Melhor Argumento Original
Bridge of Spies
Ex Machina
The Hateful Eight
Inside Out
Spotlight

Melhor Ator
Bryan Cranston por "Trumbo"
Eddie Redmayne por "The Danish Girl"
Leonardo DiCaprio por "The Revenant"
Matt Damon por "The Martian"
Michael Fassbender por "Steve Jobs"

Melhor Atriz
Alicia Vikander por "The Danish Girl"
Brie Larson por "Room"
Cate Blanchett por "Carol"
Maggie Smith por "The Lady in the Van"
Saoirse Ronan por "Brooklyn"

Melhor Ator Secundário
Benicio Del Toro por "Sicario"
Christian Bale por "The Big Short"
Idris Elba por "Beasts of No Nation"
Mark Ruffalo por "Spotlight"
Mark Rylance por "Bridge of Spies"

Melhor Atriz Secundária
Alicia Vikander por "Ex Machina"
Jennifer Jason Leigh por "The Hateful Eight"
Julie Walters por "Brooklyn"
Kate Winslet por "Steve Jobs"
Rooney Mara por "Carol"

Estrela Emergente
Bel Powley
Brie Larson
John Boyega
Taron Egerton
Dakota Johnson

Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
Alex Garland por "Ex Machina"
Debbie Tucker Green por "Second Coming"
Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd por "Theeb"
Sean McAllister, Elhum Shakerifar por "A Syrian Love Story"
Stephen Fingleton por "The Survivalist"

Melhor Filme Estrangeiro
The Assassin
Force Majeure
Theeb
Timbuktu
Wild Tales

Melhor Documentário
Amy
Cartel Land
He Named Me Malala
Listen To Me Marlon
Sherpa

Melhor Filme de Animação
Inside Out
Minions
Shaun The Sheep Movie

Melhor Banda Sonora 
Bridge Of Spies
The Hateful Eight
The Revenant
Sicario
Star Wars: The Force Awakens

Melhor Cinematografia
Bridge Of Spies
Carol
Mad Max Fury Road
The Revenant
Sicario

Melhor Edição
The Big Short
Bridge Of Spies
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant

Melhor Design de Produção
Bridge Of Spies
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
Star Wars: The Force Awakens

Melhor Guarda Roupa
Brooklyn
Carol
Cinderella
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road

Melhor Maquilhagem & Penteados
Brooklyn
Carol
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road
The Revenant

Melhor Som
Bridge Of Spies
Mad Max Fury Road
The Martian
The Revenant
Star Wars: The Force Awakens

Melhores Efeitos Visuais
Ant-Man
Ex Machina
Mad Max: Fury Road
The Martian
Star Wars: The Force Awakens

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânica
Edmond
Manoman
Prologue

Melhor Curta-Metragem Britânica
Elephant
Mining Poems Or Odes
Operator
Over
Samuel-613


0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial