MONSTRA 2016 - Vencedores

O filme japonês "Memórias de Marnie"/ "When Marnie Was There", a mais recente produção do famoso Estúdio Ghibli, realizado por Hiromasa Yonebayashi, foi o vencedor do Grande Prémio MONSTRA. É de recordar que esta obra esteve nomeada ao Óscar de Melhor Animação. Na competição portuguesa, o filme "Amélia & Duarte", de Alice Guimarães e Mónica Santos, foi premiado com o Melhor Filme Português - Prémio SPA | Vasco Granja. "Estilhaços", o mais recente filme do português José Miguel Ribeiro, que teve a sua estreia mundial nesta edição da MONSTRA, foi premiado com o Prémio do Público (competição portuguesa) e Melhor Curta-Metragem Portuguesa (secção curtas-metragens). Ainda na secção de curtas-metragens, o filme que recebeu o Grande Prémio MONSTRA CURTA foi "Sunday Lunch", de Céline Devaux (França).  Na categoria de Curtíssimas, dedicada a filmes com menos de dois minutos, os vencedores foram os filmes "FRRT FRTT FRT FRRTT", de Aude Bario e Barbara Meuli, para Melhor Curtíssima Portuguesa e "By the Name of Boston", de  Grant Kolton (EUA), para Melhor Curtíssima Internacional. Na Competição de Estudantes, o filme "Meada", de Linnea Lidegran, foi considerada a Melhor Curta de Estudantes Portuguesa e "Edmond", de Nina Gantz (Reino Unido), a Melhor Curta de Estudantes. O Grande Prémio Monstrinha foi para a curta-metragem "The Story Of Percival Pilts", de Jeanette Goodey e John Lewis, (Austrália). Ainda nas longas-metragens, "Rapaz Fantasma", de Alan Gagnol e Jean-Loup Felicioli (França) foi galardoado com o  Melhor Filme para a Infância e Juventude; "Abril e o Mundo Extraordinário", de Christian Demares, Franck Ekinci (França) com o Prémio do Público e Melhor Banda Sonora; e "A Pequena da Peixaria", de Jan Balej (República Checa, Eslováquia, Alemanha) o Prémio Especial do Júri.

Competição MONSTRINHA
Júri: Tânia Baixinho, Acácio, António Ramos

Pais e Filhos
BETWEEN TIMES – Max Porter, Ru Kuwahata, Holanda, EUA

Menções Honrosas
3 aos 6 - MORPHIUM – Linus Stetter, Alemanha
7 aos 12 - ONE, TWO, TREE – Yulia Aronova, França
+ de 13 - GUIDA – Rosana Urbes, Brasil

Prémio do Público Monstrinha
3 aos 6 - COUNTING SHEEP – Fritz Standaert, França, Bélgica
7 aos 12 - Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA
+ de 13 - Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica

Grande Prémio Monstrinha
The Story Of Percival Pilts – Jeanette Goodey, John Lewis, Austrália

Prémio do Público
CATEGORIA PAIS E FILHOS 
DJI. DEATH SAILS, Dmitri Voloshin, Moldávia

CATEGORIA 3 AOS 6 
COUNTING SHEEP – Fritz Standaert, França, Bélgica

CATEGORIA 7 AOS 12
Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA

CATEGORIA MAIS DE 13
Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica

Competição AMENDOIM DE OURO

Amendoim de Bronze
My Dear Gnome – Emmanuelle Leleu, Julien Hazebroucq, França

Amendoim de Prata
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA

Amendoim de Ouro
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imgrogno, Itália

Competição de ESTUDANTES
Júri: Paola Bristot, Abi Feijó, Daniel Suljic

Menções Honrosas
Whitin – Natália Azevedo Andrade, Portugal
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul
Life Smartphone – Xie Chenglin, China
Fox Fears – Miyo Sato, Japão

Prémio do Público
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
Meada – Linnea Lidegran, Portugal

Melhor Curta de Estudantes
Edmond– Nina Gantz, Reino Unido

Competição de CURTÍSSIMAS
Júri: Isabel Baraona, Jose Vonk, Hemant Sharda, Jan Balej, Milen Alempijevic

Menções Honrosas
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imbrogno, Itália
At First Sight – Pedro Allevato, Reino Unido

Melhor Curtíssima Portuguesa
FRRT FRTT FRT FRRTT – Aude Bario, Barbara Meuli, Portugal, Suíça

Melhor Curtíssima Internacional 
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA

Competição de LONGAS-METRAGENS
Júri: Andrea Basílio, Aron Gauder, Maitt Laas, Nuno Saraiva, Pierre Yves DrapeaU

Prémio do Público
April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França
Melhor Filme para a Infância e Juventude
Phantom Boy – Alan Gagnol, Jean-Loup Felicioli, França
Melhor Banda Sonora
April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França
Prémio Especial do Júri
Little From the Fish Shop – Jan Balej, República Checa, Eslováquia, Alemanha
Grande Prémio MONSTRA
When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi , Japão
  
Competição de CURTAS-METRAGENS
Júri: Andrea Basílio, Natália Luiza, Darko Masnec, Filipe Alçada, Mihai Mitrica

Menções Honrosas
Splintertime – Rosto, Holanda, Bélgica
In the Distance – Florian Grolig, Alemanha
The Master – Riho Unt, Estónia

Prémio do Público 
One, Two, Tree – Yulia Aronova, França

Melhor Filme Experimental
Veil – Yoriko Mizushiri, Japão

Prémio Especial do Júri
Under Your Fingers – Marie-Christine Courtès, França

Melhor Curta-Metragem Portuguesa
Estilhaços – José Miguel Ribeiro

Grande Prémio MONSTRA CURTA
Sunday Lunch  – Céline Devaux, França


Competição PORTUGUESA
Júri: Iva Ciric, António Torrado, Steven Woloshen

Menções Honrosas
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Pronto, Era Assim – Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues
Nossa Senhora da Apresentação, Alice Guimarães, Daniela Duarte, Laura Gonçalves, Abi Feijó

Prémio do Público
Estilhaços – José Miguel Ribeiro

Melhor Filme Português - Prémio SPA | Vasco Granja
Amélia & Duarte –  Alice Guimarães, Mónica Santos


0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial