IndieLisboa 2016 - Vencedores

O drama "Jia/The Family", de Shumin Liu (Longas Metragens) e "Nueva Vida", de Kiro Russo (Curtas Metragens), são os grandes vencedores da Competição Internacional do IndieLisboa 2016. Os dois receberam, respetivamente, o Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa e o Grande Prémio de Curta Metragem. Na Competição Nacional, o Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa foi entregue a "Treblinka", de Sérgio Tréfaut, já o Prémio Nescafé Dolce Gusto - Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa foi atribuído a "The Hunchback", de Gabriel Abrantes e Ben Rivers. O filme vencedor do Prémio Especial do Júri Canais TV & Séries foi "Kate Plays Christine", de Robert Greene.

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa
"Jia/The Family", de Shumin Liu (Austrália, China)

Prémio Especial do Júri Canais TV & Séries
"Kate Plays Christine", de Robert Greene (EUA)

Grande Prémio de Curta Metragem
"Nueva Vida", de Kiro Russo (Argentina, Bolívia)

Menções Especiais

Animação
"Velodrool", de Sander Joon (Estónia)

Documentário
"La impresión de una Guerra", de Camilo Restrepo (Colômbia, França)

Ficção
"Another City", de Lan Pham Ngol (Vietname)

Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa
"Treblinka", de Sérgio Tréfaut (Portugal)

Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa
"The Hunchback", de Gabriel Abrantes, Ben Rivers (Portugal, França)

Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem
"Campo de Víboras", de Cristèle Alves Meira (Portugal)

Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos
"Maxamba", de Suzanne Barnard, Sofia Borges (Portugal, EUA)

Prémio RTP para Longa Metragem na Secção Silvestre
"Eva no Duerme", de Pablo Agüero (França)

Prémio FIPRESCI (Primeiras Obras)
"Short Stay", de Ted Fendt (EUA)

Prémio Format Court (Silvestre Curtas)
"World of Tomorrow", de Don Hertzfeldt (EUA)

Prémio Árvore da Vida para Filme Português
"Ascensão",  de Pedro Peralta, Portugal

Menção Honrosa
"Jean-Claude", de Jorge Vaz Gomes (Portugal)

Prémio IndieJúnior Árvore da Vida
"Le nouveau", de Rudi Rosenberg (France)

Prémio Amnistia Internacional
"Flotel Europa", de Vladimir Tomic (Dinamarca, Sérvia)

Menção Honrosa
"Balada de Um Batráquio", de Leonor Teles (Portugal)


Prémio Culturgest Universidades
"Flotel Europa", Vladimir Tomic (Dinamarca, Sérvia)

Prémio Culturgest Escolas
"Le Gouffre", de Vincent Le Port (França)

Prémio do Público Longa Metragem
"Le nouveau", Rudi Rosenberg (França)

Prémio IndieJúnior Trinaranjus
"The Short Story of a Fox and a Mouse", de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger (França)

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial