Emmy Awards 2016 - Nomeados

Já são conhecidos os nomeados dos Emmy Awards 2016. A série "Game of Thrones" arrecadou vinte e três nomeações, mais uma que "The People v O.J. Simpson: American Crime Story". Os Prémios Emmy serão entregues a 18 de Setembro.


Melhor Série - Drama
Game of Thrones
House of Cards
Better Call Saul
Homeland
The Americans
Mr. Robot
Downton Abbey

Melhor Série - Comédia
Veep
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Modern Family
Master of None
Silicon Valley
Black-ish

Melhor Telefilme
All the Way
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride
Luther
A Very Murray Christmas

Melhor Série Limitada
The People v O.J. Simpson: American Crime Story
Fargo
Roots
American Crime
The Night Manager

Melhor Ator - Drama
Kevin Spacey (House of Cards)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Matthew Rhys (The Americans)
Kyle Chandler (Bloodline)

Melhor Atriz - Drama
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Robin Wright (House of Cards)
Claire Danes (Homeland)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Russell (The Americans)
Taraji P. Henson (Empire)

Melhor Ator Secundário - Drama
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jon Voight (Ray Donovan)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Atriz Secundário - Drama
Lena Headey (Game of Thrones)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Constance Zimmer (UnREAL)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Maura Tierney (The Affair) 

Melhor Ator Convidado - Drama
Max von Sydow (Game of Thrones)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Mahershala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor Atriz Convidada - Drama
Ellen Burstyn (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Molly Parker (House of Cards)
Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Ator - Comédia
Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Will Forte (The Last Man on Earth)

Melhor Atriz - Comédia
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Laurie Metcalf (Getting On)

Melhor Ator Secundário - Comédia
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Secundária - Comédia
Allison Janney (Veep)
Anna Chlumsky (Veep)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judy Light (Transparent)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator Convidado - Comédia
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (SNL)
Bradley Whitford (Transparent)
Martin Mull (Veep)
Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada - Comédia
Tina Fey & Amy Poehler (SNL)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (TBBT)
Melissa McCarthy (SNL)
Melora Hardin (Transparent)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Cuba Gooding Jr. (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Bryan Cranston (All the Way)
Courtney B. Vance (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Idris Elba (Luther)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride) 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Sarah Paulson (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)
Lili Taylor (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)

Melhor Ator Secundário em Série Limitada ou Telefilme
Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
David Schwimmer (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz Secundária em Série Limitada ou Telefilme
Regina King (American Crime)
Jean Smart (Fargo)
Melissa Leo (All the Way)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Olivia Colman (The Night Manager)


0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial