Lista Final dos Pré-Candidatos Ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

A Academia dos Estados Unidos da América já divulgou a lista final dos candidatos ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. É de recordar que o candidato de Portugal é o drama "Cartas de Guerra", de Ivo Ferreira, já o do Brasil é o drama "Pequeno Segredo", de David Schurman, mas ambos deverão ter poucas hipóteses de chegar à nomeação final. Entre os favoritos a este prémio estão "Just la fin du monde", de Xavier Dolan (Canadá), "Elle", de Paul Verhoeven (França), "Fogo no mar", de Gianfranco Rosi (Itália) e "The Salesman", de Asghar Farhadi (Irão)

África do Sul – "Call me thief", de Daryne Joshua
Albânia – "Chromium", de Bujar Alimani
Alemanha – "Toni Erdmann", de Maren Ade
Arábia Saudita – "Barakah meets Barakah", de Mahmoud Sabbagh
Argélia – "The well", de Lotfi Bouchouchi
Argentina – "El ciudadano ilustre", de Mariano Cohn e Gastón Duprat
Austrália – "Tanna", de Bentley Dean e Martin Butler
Áustria – "Stefan Zweig: Farewell to Europe", de Maria Schrader
Bangladesh – "The unnamed", de Tauquir Ahmed
Bélgica – "The Ardennes", de Robin Pront
Bolívia – "Sealed Cargo", de Julia Vargas Weise
Bósnia-Herzegovina – "Death in Sarajevo", de Danis Tanovic
Brasil – "Pequeno segredo", de David Schurmann
Bulgária – "Losers", de Ivaylo Hristov
Camboja – "Before the fall", de Ian White
Canadá – "Just la fin du monde", de Xavier Dolan
Cazaquistão – "Amanat", de Satybaldy Narymbetov
Chile – "Neruda", de Pablo Larraín
China – "Xuan Zang", de Huo Jianqi
Cingapura – "Apprentice", de Boo Junfeng
Colombia – "Alias Maria", de José Luis Rugeles
Coreia do Sul – "The age of shadows", de Kim Jee-woon
Costa Rica – "About us", de Hernán Jiménez
Croácia – "On the other side", de Zrinko Ogresta
Cuba – "El acompañante", de Pavel Giroud
Dinamarca – "Land of mine", de Martin Zandvliet
Equador – "Sin muertos no hay carnaval", de Sebastián Cordero
Egito – "Clash", de Mohamed Diab
Eslováquia – "Eva Nová", de Marko Skop
Eslovênia – "Houston, we have a problem!", de Žiga Virc
Espanha – "Julieta", de Pedro Almodóvar
Estônia – "Mother", de Kadri Kõusaar
Finlandia – "The happiest day in the life of Olli Mäki", de Juho Kuosmanen
França – "Elle", de Paul Verhoeven
Geórgia – "House of others", de Rusudan Glurjidze
Grécia – "Chevalier", de Athina Rachel Tsangari
Holanda – "Tonio", de Paula van der Oest
Hong Kong – "Port of Call", de Philip Yung
Hungria – "Kills on wheels", de Attila Till
Iêmen – "I am Nojoom, age 10 and divorced", de Khadija Al-Salami
Islândia – "Sparrows", de Rúnar Rúnarsson
Índia – "Interrogation", de Vetri Maaran
Indonésia – "Letters from Prague", de Angga Dwimas Sasongko
Irão – "The salesman", de Asghar Farhadi
Iraque – "El clásico", de Halkawt Mustafa
Israel – "Sand storm", de Elite Zexer
Itália – "Fogo no mar", de Gianfranco Rosi
Japão – "Nagasaki: Memories of my son", de Yoji Yamada
Jordania – "3000 nights", de Mai Masri
Kosovo – "Home sweet home", de Faton Bajraktari
Letónia – "Dawn", de Laila Pakalnina
Líbano – "Very big shot", de Mir-Jean Bou Chaaya
Lituania – "Seneca’s day", de Kristijonas Vildziunas
Luxemburgo – "Voices from Chernobyl", de Pol Cruchten
Macedónia – "The liberation of Skopje", de Rade Šerbedžija e Danilo Šerbedžija
Malásia – "Beautiful pain", de Tunku Mona Riza
México – "Desierto", de Jonás Cuarón
Montenegro – "The black pin", de Ivan Marinović
Marrocos – "A mile in my shoes", de Said Khallaf
Nepal – "The black hen", de Min Bahadur Bham
Nova Zelândia – "A flickering truth", de Pietra Brettkelly
Noruega – "The king's choice", de Erik Poppe
Paquistão – "Mah-e-Mir", de Anjum Shahzad
Palestina – "The idol", de Hany Abu-Assad
Panamá – "Salsipuedes", de Ricardo Aguilar Navarro e Manolito Rodríguez
Peru – "Videofilia: y otros síndromes virales", de Juan Daniel F. Molero
Filipinas – "Ma' Rosa", de Brillante Mendoza
Polonia – "Afterimage", de Andrzej Wajda
Portugal – "Cartas da Guerra", de Ivo M. Ferreira
Quirguistão – "A father’s will", de Bakyt Mukul e Dastan Zhapar Uulu
Reino Unido – "Under the shadow", de Babak Anvari
República Dominicana – "Sugar fields", de Fernando Báez
República Tcheca – "Lost in Munich", de Petr Zelenka
Romênia – "Sieranevada", de Cristi Puiu
Rússia – "Paraíso", de Andrei Konchalovsky
Sérvia – "Train driver's diary", de Milos Radovic
Suécia – "A man called Ove", de Hannes Holm
Suíça – "My life as a Zucchini", de Claude Barras
Taiwan – "Hang in there, kids!", de Laha Mebow
Tailandia – "Karma", de Kanittha Kwunyoo
Turquia – "Cold of Kalandar", de Mustafa Kara
Ucrânia – "Ukrainian sheriffs", de Roman Bondarchuk
Uruguai – "Migas de pan" de Manane Rodríguez
Venezuela – "De longe te observo", de Lorenzo Vigas
Vietname – "Yellow flowers on the green grass", de Victor Vu

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial