FantasPorto 2018 - Seleção Oficial

Já foi anunciada a Seleção Oficial do Fantasporto 2018. A 38ª Edição do Festival Internacional de Cinema do Porto decorrerá de 20 de Fevereiro a 4 de Março 2018, sendo que este ano haverá mais 3 dias de Festival em relação ao habitual. Este ano haverá duas Sessões de Abertura. A Seção Oficial de Abertura decorrerá a 20 de Fevereiro, com o filme “Marrowbone”, produzido pelo produtor de “O Labirinto do Fauno”. A 23 de Fevereiro haverá a Abertura das Secções Competitivas com a super-produção russa baseada no clássico de Leon Tolstoi, “Anna Karenina: Vronsky’s Story”, de Karen Shaknazarov. O Filme de Encerramento do Fantas será o drama “Le Fidèle”, o candidado da Bélgica ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro, que fechará o Fantas a 3 de Março. 
Ao todo serão exibidos 100 filmes que vão trazer ao Porto, a expensas próprias dos responsáveis, cerca de duas centenas de profissionais, desde realizadores a produtores, actores ou actrizes. Num festival com 38 anos mantém-se a estrutura de sempre com as quatro secções competitivas: a do Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores, Orient Express e Cinema Português, este com uma importância e destaque muito especial. Isto porque este ano vão-se registar três antestreias mundias de três longas metragens portuguesas. São elas “Uma Vida Sublime”, de Luis Diogo; “Doutores Palhaços”, de Bernardo Lopes e Helder Faria e ainda “Aparição”, de Fernando Vendrell. Haverá ainda uma Homenagem a Lauro António, um dos Prémios de Carreira Fantasporto de 2018 e conta-se com a participação activa de 8 Universidades e Escolas de Cinema no Prémio de Cinema Português. Em destaque também a Retrospectiva do Mestre realizador de Taiwan, Chang Tso-Chi, e uma deliciosa e inédita mostra dos chamados Taiwan B-Movies dos anos 70 e 80, com filmes remasterizados. Haverá ainda um grande debate com grandes personalidades de nível mundial sobre a Bioética- uma disciplina, que, ligada à Ficção Científica, dá o mote ao Forum Fantasporto 2018. 
 Ao nível da Competição Internacional de Longas Metragens, quer na Semana dos Realizadores, quer na Secção de Cinema Fantástico, há que realçar as presenças de muitos filme de elevada qualidade e promessa, como o espanhol “Marrowbone” ou o russo “Anna Karenina: Vronsky’s Story”, que são os já citados filme de Abertura do FantasPorto. Há também que destacar as presenças dos já muito elogiados “Ruin Me”, “Les Affamés”, “Les Affamés” ou “The Charmer”. Os bilhetes para o FantasPorto já estão á venda. Não perca!

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL/ OPENING NIGHT
Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110’ – Esp

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL DAS SECÇÕES COMPETITIVAS/ OPENING OF THE COMPETITIVE SECTIONS
Anna Karenina. Vronsky’s Story – Karen Shakhnazarov- 132’ Russia  

SESSÃO DE ENCERRAMENTO OFICIAL E DE ENTREGA DE PRÉMIOS/ CLOSING NIGHT
Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael  R. Roskam- Bel - Filme repres.  Bélgica ÓSCARES

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO/ FANTASY FILMS OFFICIAL SECTION
Competição | Competition

LONGAS-METRAGENS /FEATURES

Ruin Me - Preston DeFrancis – 88’ – EUA - ANTRESTREIA EUROPEIA
Living Among Us - Brian J. Metcalf- 80’ – EUA - ANTRESTREIA  MUNDIAL
The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz - 83’- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE
Ilawod The Water Spirit– Dan Villegas - 96’ - INTERNATIONAL PREMIERE
Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109’- Jap.
Les Affamés – Robin Aubert- 97’ – Can
Still Born – Brandon Christensen -87’ Canadá- ANTESTREIA EUROPEIA
Replace - Norbert Keil– 101’ – Can/Alem 
November - Rainer Sarnet – 115’- Estónia/Holanda/Polónia- 
A Day – Sun-ho Cho- 110’- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA
Involution- Pavel Khvaleev – 87’ –Russ/Alem - ANTESTREIA MUNDIAL
Glass Garden – Shin Su-won - 117’- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA
The Child Remains- Michael Melski-113’ – Canadá  
DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104’- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE
The Hollow Child – Jeremy Lutter – 88’ Can - INTERNATIONAL PREMIERE
A Comédia Divina – Toni Venturi -97’- Bras - INTERNATIONAL PREMIERE

CURTAS METRAGENS / SHORTS 

Reruns- Rosto – 14’23’’ – Hol/ Fra/Belgica - ANTESTREIA EUROPEIA
Caronte – Luís Tinoco- 15’51’’ – Esp   
Creature from the Lake- Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi, Mallaury Simoes – 5’ 10’’- Fra  
Yemanja- Frédéric Gaudin, Marceau Leger, Tanguy Lemonnier, Patrick Martini, Diana Nikitina, Flora Silve – 5’52’’- Fra  
Azdaja- The Dragon – Ivan Ramadan – 13’- Bosnia e Herzegovina- ANTESTREIA EUROPEIA
The End of Time- Milcho Manchevski – 5’24’’- USA/Cuba
Sweet Water- Drew Casson- 20’- UK- INTERNATIONAL PREMIERE
In the Dark, Dark Woods- Jason Bognacki – 4’ 30’’- EUA - 2017
Merry-Go-Round- lhor Podolchak- 4’ 59’’- Ucrânia/ Polónia
Belle à Croquer- Axel Courtière- 14’57’’- Fra
BEC- Tony Morales- 12’17’’- Esp – INTERNATIONAL PREMIÈRE
Zarr-Dos- Bart Wasem - 6’ 34’’ - Suiça
Storylines – Juan Manuel Betancourt Calero -17’50’’- Colombia – ANTESTREIA EUROPEIA
Salvatore- Maarten Groen- 11’38’’- Holand- INTERNATIONAL PREMIÈRE


28ª SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES
28th OFFICIAL SECTION DIRECTOR´S WEEK
PRÉMIO MANOEL DE OLIVEIRA | MANOEL DE OLIVEIRA´S AWARD

Competição | Competition

Aparição- Fernando Vendrell- 116’- Port- ANTESTREIA MUNDIAL
Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106 - Port- ANTESTREIA MUNDIAL
Anna Karenina. Vronsky’s Story – Karen Shakhnazarov- 132’ Russia    
Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107’ – Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE  
Budapest Noir – Éva Gárdos- 95’- Hung- ANTESTREIA EUROPEIA
The Charmer – Milad Alami - 102’ – Din
Bikini Moon – Milcho Manchevski – 102’- EUA - ANTESTREIA EUROPEIA
Al- Asleyeen – Marwan Hamed – 125’ – Egipto -ANTESTREIA MUNDIAL
True Fiction – Jin-Mook Kim- 104’- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL
The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man- János Szasz- 102’ – Hungria

18ª SECÇÂO OFICIAL ORIENT EXPRESS
18th OFFICIAL SECTION ORIENT EXPRESS
Competição | Competition

True Fiction – Jin-Mook Kim- 104’- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL
Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107’ – Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE   
The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz- 83’- Filipinas -  INTERNATIONAL PREMIERE
Ilawod The Water Spirit – Dan Villegas -96’ - INTERNATIONAL PREMIERE
Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109’- Jap
A Day – Sun-ho Cho- 110’- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA
Glass Garden – Shin Su-won - 117’- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA
DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104’- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

SECÇÃO OFICIAL FORA DE COMPETIÇÃO
OFFICIAL SECTION OUT OF COMPETITION
PREMIÈRE & PANORAMA

LONGAS E MÉDIAS METRAGENS
Filmes inéditos em Portugal

Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75’ –Port - ANTESTREIA MUNDIAL
Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110’ – Esp
The Unwilling – Jonathan Heap - 81’- EUA
The Night of the Virgin-  Roberto San Sebastián-  Esp- 117’
Freddy/Eddy- Trini Tullman- 94’ –Alemanha
Meio Expediente – Santiago Dellape- 40’ – Bras- ANTESTREIA EUROPEIA
Chimera- Maurice Haeems – 80’ – India/United Arab Emirates/USA - ANTESTREIA MUNDIAL
Vade Retro – Mauro Mendonça Jr. - 35’ 10’’ – TV Globo
Mexico Barbaro II – Diego Cohen,  Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sanchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta. 95’ - Mexico   
Carcereiros- José Eduardo Belmonte - 36’- TV Globo
Crone Wood- Ark Heridan- 85’ Irlanda- ANTESTREIA EUROPEIA
Fractured- Jamie Patterson – UK- 108’- 2016 - ANTESTREIA EUROPEIA
Acts of Violence – Brett Donowho – 86’ – EUA
Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael  R. Roskam- Bel - Filme repres.  Bélgica ÓSCARES

OFFICIAL PORTUGUESE AWARDS 2018
7º PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS 2018
Competição

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME
Inéditos em Portugal

Curtas-metragens

Calipso – Paulo A.M.Oliveira, Pedro Martins - 15’05’’ – Port- 2focusimage@gmail.com
Spin - Off – Farid Salamé – 15’27’’ – Port / Líbano –farid.salame@gmail.com -
Não Desculpo – Sofia Almeida Ferreira, Pedro Marta- 6’ 38’’- Port- sofialmeidaferreira@gmail.com
Entretons- Luís Miranda- 4’34’’- Port- mirandafilmes@gmail.com  
Qualquer Coisa de Belo - Pedro Senna Nunes- 10’ 04’’– Port  - pedrosennanunes@gmail.com
Red Queen – Adriana Martins da Silva, Pedro Martins – 15’29’ – Port  adriana.cmartinssilva@gmail.com-  



Longas Metragens

Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106´Port- ANTESTREIA MUNDIAL
Aparição- Fernando Vendrell- 116’- Port - ANTESTREIA MUNDIAL
Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75’ –Port - ANTESTREIA MUNDIAL

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA
MELHOR ESCOLA DE CINEMA E AUDIOVISUAL 2018

Universidade Católica do Porto – Escola das Artes

Casas Caiadas- Kyle Sousa – 13’26’’
O Manto- Duarte Castelo Branco – 13’26  
Uma Formiga- João Veloso – 14’14’’

Universidade Lusófona de Lisboa

Anexo - Leonor Basílio – 7’48’’
Ermo -  Fábio Rebelo- 7’ 53’’
Tartus -Francisco Mineiro, Leonor Abreu – 10 28’’

Universidade do Minho

Quantas Almas Tenho - António Magalhães, David Rodrigues,  João Pereira, 5’30’’
Fear - Denis Fernandes, 3’50”  
Os Médicos do Povo- Juliana Ramalho- 9’30”  
Demons- Jennifer Gomes- 3’30”  
Amo(r)-te -Vanessa Cortez- 3’’ 
Locked Up -Carolina Estrella - 2’47”  
Mad Hatter- Joana Sofia Carvalho- 2’40”  
Recantiga -  Ana Martins- 2’21”  
Terminal de Cruzeiros- Inês Paredes- 2’20”  
Aqui vai o Ganso-  Mariana Duarte, Diogo Rodrigues, Rui Araújo , Francisco Sousa- 2’  
Opia - Gabriela Ferreira , Mário Almeida- 2’25’’

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

As Miúdas- Tiago Machado- 7’    
Julieta-  Sandra Vieira, Mariana Ribeiro, Tiago Machado, Rui Fraga –12’    
Máscaras-  Diana Lopes, André Peixoto, José Silva, João Gama – 5’    
Óscar -  Carla Barbosa, Mónica Ribeiro, Sara Carvalho – 4’   
Tipos de Pessoas-  Ana Rute Cardoso, Bárbara Silva, Fabiana Bezerra, Joana Silva, Rute Carvalho – 5’  

ESAP - Escola Superior Artística do Porto

Correntes – Lourenço Malcatanho – 5’ 11’
Mistério – Pedro Magano Pinto -4’50’’  
Oblívia- João Monteiro- 20’

EPI/ETIC  Escola Técnica de Imagem e Comunicação  - Lisboa

Azul Adolescente – Afonso Raimundo -16’ 06’’  
Wanted-  Eduardo Inácio – EPI- 3’ 52’’  
Insanus- Rita Isaúl-  14’ 43’’ – Port  
La Boîte Rouge- João Rodrigues-  3’  

ESAD - Escola Superior de Arte e Design do Instituto Politécnico de Leiria

Two Time Two – Rute Mateus- 13’ 50’’  
BRTHR – Imma Veiga – 8’  
Púrpura- Pedro Antunes- 12’  

ESMAD (ex-ESMAE)- Escola Superior de Media Artes e Design - Politécnico do Porto

Independência ou Morte- Mariana Bittencourt – 12’09’’  
Mother’s Day – Rita Figueira, Vânia Oliveira – 7’ 29’’
The Voyager – João Gonzalez- 4’ 38’’
Quem Bate à Porta- Afonso Marmelo- 14’45’’  



PROGRAMAS ESPECIAIS

TV  GLOBO FANTÁSTICA

Meio Expediente – Santiago Dellape- 40’ – Bras
Vade Retro- André Filipe Binder, Rodrigo Meirelles-  35’10’- Bras  
Carcereiros –  35’ 07’’- Bras

HOMENAGEM a LAURO ANTÓNIO

A Manhã Submersa- Lauro António -  127’ – Port 

5º FANTAS CLASSICS

DREAM DEMON - 30º ANIVERSARIO da estreia do clássico de Harley Cokeliss, na presença do realizador
Participou a concurso no Fantasporto’1989

Dream Demon - Director’s Cut- Harley Cokeliss-  89’- 1988/89- UK

RETROSPECTIVA de CHANG  TSO- CHI - Taiwan

Ah Chung- Chang Tso-Chi- 1996- 97’
Darkness and Light- Chang Tso-Ch- 1999- 104’   
The Best of Times- Chang Tso-Ch- 2002 –109’
Soul of a Demon- Chang Tso-Chi- 2007- 122’
When Love Comes- Chang Tso-Ch- 2010-108’

TAIWAN B MOVIES
    
Taiwan Black Movies-  HOU Chi-Jan- 61’- 2005 
On the Society File of Shanghai- WANG Chu-Chin – 91’ -1981
Never Too Late to Repent  - OUYANG Chun- 96’- 1979   
Woman Revenger - OUYANG Chun-85’ - 1982
The Challenge of the Lady Ninja - LEE Tso-Nam – 91’- 1982
 The Lady Avenger -YANG Chia-Yun- 90’- 1981


0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica em Destaque

Membro Oficial

Membro Oficial