Full width Top advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Annie Awards 2010 - Nomeados

Annie Awards 2010 - Nomeados

Os nomeados aos Annie Awards, um galardão cinematográfico que é anualmente apresentado pela Sociedade Internacional do Cinema de Animação, foram recentemente divulgados pela imprensa norte-americana. “Coraline”, “The Princess And The Frog” e “Up”, lideram as nomeações nas principais categorias destes prémios que serão entregues a 6 de Fevereiro de 2010 em Los Angeles.

Melhor Filme de AnimaçãoCoraline
Fantastic Mr. Fox
Up
The Princess And The Frog
Cloudy with a Chance of Meatballs
The Secret of Kells

Melhor Curta-Metragem de Animação
Pups of Liberty
Robot Chicken: Star Wars 2.5
Santa, The Fascist Years
The Rooster, The Crocodile and The Night Sky
The Story of Walls

Melhores Efeitos de AnimaçãoScott Cegielski (Monsters vs. Aliens)
Alexander Feigi (9)
Eric Froemling ( Up)
Tom Kluyskens (Cloudy with a Chance of Meatballs)
James Mansfield (The Princess And The Frog)

Melhor Design de Uma Personagem - Cinema
Daniel Lopez Munoz (Up)
Shane Prigmore (Coraline)
Shannon Tindle ( Coraline)

Melhor Realização – CinemaWes Anderson (Fantastic Mr. Fox)
Pete Docter (Up)
Christopher Miller e Phil Lord (Cloudy with a Chance of Meatballs
Hayao Miyazaki (Ponyo)
Henry Selick (Coraline)

Melhor Banda Sonora - Cinema
Bruno Coulais (Coraline)
Michael Giacchino (Up)
Joe Hisaishi (Ponyo)
John Powell (Ice Age 3: Dawn of Dinosaurs)

Melhor Performance Vocal - Cinema
Jen Cody (Charlotte) - The Princess And The Frog
Dawn French (Miss Forcible) - Coraline
Hugh Laurie (Dr. Cockroach Ph.D) - Monsters vs. Aliens
John Leguizamo (Sid) - Ice Age 3: Dawn of Dinosaurs
Jenifer Lewis (Mama Odie) - The Princess And The Frog

Melhor Argumento - Cinema
Wes Anderson e Noah Baumbach (Fantastic Mr. Fox)
Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy (Up)
Timothy Hyde Harris e David Bowers (Astro Boy)
Christopher Miller e Phil Lord (Cloudy with a Chance of Meatballs)

Sem comentários:

Publicar um comentário

Bottom Ad [Post Page]