Mais Recentes

Post Top Ad

Your Ad Spot

segunda-feira, janeiro 15, 2018

Vencedores dos Critics Choice Awards e Nomeados aos BAFTA 2018

Foram divulgados os vencedores dos Critics Choice Awards da Broadcast Film Critics Association (BFCA), uma associação que reúne críticos de televisão, rádio e online dos Estados Unidos e Canadá. O thriller romântico sci-fi "The Shape of Water", de Guillermo Del Toro, que liderava os nomeados com 14 nomeações acabou por ser grande vencedor da noite, arrecadando os prémios de Melhor Filme, Realização, Design de Produção e Banda-Sonora. "Dunkirk", "Lady Bird" e "The Post "tinham oito nomeações, mas apenas "Dunkrik" conquistou um prémio, o de Melhor Edição e em ex aequo com "Baby Driver". Gary Oldman venceu o Prémio de Melhor Ator por "The Darkest Hour" e Frances McDormand vendeu o de Melhor Atriz por "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", um filme que conquistou também os prémios de Melhor ATor Secundário (Sam Rockwell) e de Melhor Elenco. O prémio de Melhor Comédia foi para o brilhante "The Big Sick" e James Franco conquistou o prémio de Melhor ATor -Comédia por "The Disaster Artist", sendo que Margot Robbie levou o de Melhor ATriz-Comédia por "I, Tonya". "Get Out" foi considerado o Melhor Filme de Terror/Sci-Fi e o Melhor Argumento, já "Coco" foi a Melhor Animação e venceu também a Melhor Canção por "Remember Me". "In the Fade" foi considerado o Melhor Filme Estrangeiro e, sem surpresa, "War for the Planet of the Apes" conquistou o Prémio de Melhores Efeitos Especiais. 
Já foram também revelados os nomeados aos BAFTA 2018, atribuídos pela Academia de Cinema Britânico. "The Shape of Water", do realizador mexicano Guillermo del Toro, é o favorito na corrida, com 12 nomeações. A cerimónia, que terá lugar no próximo dia 18 de fevereiro, em Londres, será apresentada, pela primeira vez, por Joanna Lumley, protagonista da série "Absolutamente Fabulosas", após Stephen Fry se ter afastado ao fim de 12 anos.


Melhor Filme
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Britânico
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country 
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Estreia
The Ghoul – Gareth Tunley, Jack Healy Guttman & Tom Meeten 
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni, Emily Morgan 
Jawbone – Johnny Harris, Thomas Napper 
Kingdom of Us – Lucy Cohen 
Lady Macbeth – Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly 

Melhor Filme Estrangeiro
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor Documentário
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor ANimação
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Melhor Realizador
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Argumento Original
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor ARgumento Adaptado
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird


Melhor ATor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Melhor Atriz Secundária
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Ator Secundário
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Banda SOnora
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Edição
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Melhor Guarda-Roupa
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water

Melhor Caracterização
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Som
Baby Driver 
Blade Runner 2049
Dunkirk 
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhores Efeitos Especiais
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes


EE Rising Star award 
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Sem comentários:

Enviar um comentário

Post Top Ad

Your Ad Spot

Páginas