Mais Recentes

Post Top Ad

Your Ad Spot

quarta-feira, janeiro 09, 2019

BAFTAs 2019 - Nomeados

Por terras britânicas já foram revelados os nomeados à edição deste ano dos prémios BAFTA, os Óscares do Reino Unido. Sem grande surpresa, tendo em conta o mercado em questão, "The Favourite" domina os nomeados, mas "Bohemian Rhapsody" também está entre os destaques e lutará taco a taco com o primeiro na categoria de Melhor Filme Britânico. Os nomeados são:

Melhor Filme
BlacKkKlansman
The Favourite 
Green Book
Roma
A Star Is Born

Melhor Filme Britânico
Beast
Bohemian Rhapsody
The Favourite
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here

Melhor Realizador

Spike Lee, BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Alfonso Cuaron, Roma
Bradley Cooper, A Star Is Born

Melhor Atriz
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman, The Favourite
Viola Davis, Widows

Melhor Ator

Bradley Cooper, A Star Is Born
Christian Bale, Vice
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Steve Coogan, Stan & Ollie
Viggo Mortensen, Green Book 

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Emma Stone, The Favourite
Margot Robbie, Mary Queen of Scots
Rachel Weisz, The Favourite

Melhor Ator Secundário

Adam Driver, BlacKkKlansman
Mahershala Ali, Green Book
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice
Timothee Chalamet, Beautiful Boy

EE Rising Star 
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

Melhor Argumento Original

Cold War 
The Favourite
Green Book
Roma
Vice

Melhor Argumento Adaptado
BlacKkKlansman
Can You Ever Forgive Me?
First Man
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

Melhor Estreia de um Realizador, Produtor ou Argumentista Britânico
Apostasy, Daniel Kokotajlo (Argumentista/Realizador)
Beast, Michael Pearce (Argumentista/Realizador), Lauren Dark (Produtor)
A Cambodian Spring, Chris Kelly (Argumentista/Realizador/Produtor)
Pili, Leanne Welham (Argumentista/Realizador), Sophie Harman (Produtor)
Ray & Liz, Richard Billingham (Argumentista/Realizador), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Produtor

Fanastic Beasts: The Crimes Of Grindelward, Stuart Craig, Anna Pinnock
The Favourite, Fiona Crombie, Alice Felton
First Man, Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins Returns, John Myhre, Gordon Sim
Roma, Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor Filme em Língua Estrangeira  
Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Shoplifters

Melhor Edição

Bohemian Rhapsody, John Ottman
The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
First Man, Tom Cross
Roma, Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice, Hank Corwin

Melhor Guarda-Roupa
The Ballad Of Buster Scruggs, Mary Zophres
Bohemian Rhapsody, Julian Day
The Favourite, Sandy Powell
Mary Poppins Returns, Sandy Powell
Mary Queen Of Scots, Alexandra Byrne

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Bohemian Rhapsody, Mark Coulier, Jan Sewell
The Favourite, Nadia Stacey
Mary Queen Of Scots, Jenny Shircore
Stan & Ollie, Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice

Melhor Música Original

BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns
A Star Is Born

Melhor Direção Artística
Bohemian Rhapsody
Cold War
The Favourite
First Man
Roma

Melhores Efeitos Visuais

Avengers: Infinity War, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Black Panther, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Fanastic Beasts: The Crimes Of Grindelward, Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man, Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm 
Ready Player One, Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Melhor Som

Bohemian Rhapsody, John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man, Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout, Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A Quiet Place, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A Star Is Born, Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhor Documentário
Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Filme de Animação
Incredibles 2
Isle of Dogs
Spider-Man: Into The Spider-Verse

Melhor Curta-metragem de Animação Britânica
I’m Ok, Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
Marfa, Gary McLeod, Myles McLeod
Roughhouse, Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Melhor Curta-metragem Britânica
73 Cows, Alex Lockwood
Bachelor, 38, Angela Clarke
The Blue Door, Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field, Sandhya Suri, Balthazar de Ganay 
Wale, Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

Sem comentários:

Enviar um comentário

Post Top Ad

Your Ad Spot

Páginas