Mais Recentes

Post Top Ad

Your Ad Spot

quinta-feira, junho 06, 2019

Curtas Vila do Conde 2019 - Antevisão


Já foi anunciada a programação da Edição de 2019 do Curtas Vila do Conde que, este ano, realiza-se entre os dias 6 e 14 de Julho em Vila do Conde. A abertura deste certame ficará por conta de um espetacular cine-concerto onde o clássico "O Gabinete do Dr. Caligari" de 1920 será exibido ao som da música da violoncelista Marta Navarro e do artista sonoro Tiago Cutileiro.
Um dos realizadores em destaque no Curtas será Carlos Conceição, que vai estar presente na 27.ª edição do Curtas Vila do Conde como realizador em foco. No festival serão  exibidos os seus filmes "Coelho Mau", "O Inferno"e "Versailles", assim como a sua primeira longa metragem intitulada  "Serpentário". É uma homenagem que o Curtas presta a um dos maiores realizadores emergentes do Cinema Português. Também o icónico cineasta norte-americano Todd Solondz, conhecido pelos filmes "Wiener-Dog", "Happiness", "Dark Horse" ou "Storytelling", estará em Vila do Conde para ser homenageado pela sua carreira via uma restrospectiva dos seus filmes. 
Na Programaçao da Competição de Curtas Internacional destaque para "A story from Africa", do realizador norte-americano Billy Woodberry, "The Marshal's two executions", do romeno Radu Jude, e 'Le discours d'acceptation glorieux de Nicolas Chauvin', de Benjamin Crotty. O Curtas também terá, como já é habitual, uma forte componente musical, onde se destacam as  atuações do trio Montanhas Azuis, do guitarrista norte-americano Thurston Moore e do coletivo londrino The Heliocentrics.


SELECÇÃO COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

A Letter To Home, Mukul Haloi, Índia, FIC, 2018, 25'    
A Story from Africa, Billy Woodberry, Portugal/ EUA, DOC, 2018, 32'
America, Garrett Bradley, EUA, DOC, 2019, 27'    
Bicicletas, Cecilia Kang, Argentina, FIC, 2018, 27'
Birth of a Poet, James Franco, Pedro Gómez Millán, Zachary Kerschberg, EUA, FIC, 2019, 14'
Blessed Land, Phạm Ngọc Lân, Vietname, FIC., 2019, 18'
Cadoul de Craciun, Bogdan Muresanu, Roménia, FIC, 2018, , 20'
Demonic, Pia Borg, Austrália, DOC, 2019, 28'
Deux Sœurs Qui Ne Sont Pas Sœurs, Beatrice Gibson, Reino Unido/Alemanha/Canadá/França, DOC/EXP, 2019, 22'
Dreamland, Raphaël Matthieu, França, FIC, 2019, 14'
Everything You Wanted To Know About Sudden Birth* (*But Were Afraid To Ask), Scott Calonico, Reino Unido/Alemanha/EUA, FIC, 2018, 11'
Gulyabani, Gürcan Keltek, Holanda/Turquia, FIC/EXP, 2018, 35'
In Between, Samir Karahoda, Kosovo, DOC, 2019, 14'
L'Autre sur ma tête, Julie Colly, França, FIC, 2018, 9'
L’été Et Tout Le Reste, Sven Bresser, Holanda, FIC, 2018, 18'
Le Cortège, Pascal Blanchet, Rodolphe Saint-Gelais, Canadá, ANI, 2019, 8'
Le Discours D’acceptation Glorieux De Nicolas Chauvin, Benjamin Crotty, França, FIC, 2018, 26'
Levittown, Nelson Bourrec Carter, França/EUA, FIC, 2018, 13'
Leyenda dorada, Chema García Ibarra, Ion de Sosa, Espanha, FIC, 2019, 11'
Los Que Desean, Elena López Riera, Suíça/Espanha, DOC/FIC, 2018, 24'
Movements, Dahee Jeong, Dahee Jeong, Coreia do Sul, ANI, 2019, 10'
My Generation, Ludovic Houplain, França, 2018, ANI, 8'
Olla, Ariane Labed, França, Reino Unido, FIC, 2019, 27'   
Panique au Village - La foire Agricole, Stéphane Aubier, Vincent Patar, Bélgica/França, ANI, 2019, 26'
Per Aspera Ad Astra, Franck Dion, França, ANI, 2019, 11'
Piece Of Meat, Huang Junxiang, Jerrold Chong , Singapura, ANI, 2019, 12'
Plaisir Fantôme, Morgan Simon, França, FIC, 2019, 15'57''
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You, Brandon Cronenberg, Canadá, FIC, 2019, 9'
Psychic, Tova Mozard, Suécia, DOC, 2019, 17'
R.I.S.E., Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Canadá/Brasil, DOC, 2018, 25'
Shakti, Martín Rejtman, Argentina, Chile, FIC, 2019, 19'
Soy Una Tumba, Khris Cembe, Espanha, França, ANI, 2018, 12'
The Culture, Ernst De Geer, Noruega, Suécia, FIC, 2018, 25'
The Marshal’s Two Executions, Radu Jude, Roménia, FIC, 2018, 10'
The Six, Xu An, Xi Chen, China, ANI, 2019, 5'

SELECÇÃO COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL

A Return, James Edmonds, Alemanha, EXP, 2018, 6'
Ada Kaleh, Helena Wittmann, Alemanha, DOC, 2018, 14'
Altiplano, Malena Szlam, Chile/Argentina/Canadá, EXP, 2018, 16'
Ambulatório Através da Poesia de Augusto Dos Anjos e António Nobre, Pedro Bastos, Portugal, EXP, 2019, 30'
Atomic Garden, Ana Vaz, Brasil, Portugal, DOC, 2018, 8'
Cavalcade, Johann Lurf, Áustria, EXP, 2019, 4'
Cinematograph, Bill Morrison, EUA, EXP, 2018, 3'
Darwin Darwah, Arash Nassiri, França, DOC/EXP, 2019, 16'
El Laberinto, Laura Huertas Millán, França, Colômbia, EXP, 2018, 21'
It has to be lived once and dreamed twice, Rainer Kohlberger, Alemanha/Áustria, EXP, 2019, 28'
Pattern Cognition, Thorsten Fleisch, Alemanha, ANI, 2019, 7'
Polly One, Kevin Jerome Everson, EUA, EXP, 2018, 6'
Suspended Island, Jane Wilson, Louise Wilson, Reino Unido, EXP, 2018, 16'
The Air Of The Earth In Your Lungs, Ross Meckfessel, EUA/Japão, EXP, 2018, 11'
The Evil Eye, Clément Cogitore, França, DOC/EXP, 2018, 15'
The Loom, Toby Tatum, Reino Unido, EXP, 2018, 8
The Whole Shebang, Ken Jacobs, EUA, EXP., 2019, 5'
Transformation Scenario, Clemens von Wedemeyer, Alemanha, EXP, 2018, 20'
Trees Down Here, Ben Rivers, Reino Unido/EUA/Hong Kong, EXP, 2018, 14'
Umbra, Florian Fischer & Johannes Krell, Alemanha, EXP, 201, 20'
Vever (for Barbara), Deborah Stratman, EUA, DOC/EXP, 2019, 12'

Sem comentários:

Enviar um comentário

Post Top Ad

Your Ad Spot

Páginas