Full width Top advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Apresentação do Moinho Cine Fest 2020

Apresentação do  Moinho Cine Fest 2020

Está marcada mais uma edição do Moinho Cine Fest. Nos dias 4, 11 e 18 de abril, o Moinho Cine Fest volta a trazer a Matosinhos e ao país uma seleção de filmes que refletem uma amostra do panorama da produção cinematográfica mundial de nano-metragens e micro-metragens em 2018 e 2019, promovendo-se como um ponto de encontro de “todo cinema mundial”. Debaixo deste mote, a seleção oficial para as secções competitivas propõe 75 filmes filmados por todo o globo e distribuídos de forma equitativa por Portugal, Europa, Ásia e Oceânia, África e América.
Para nos esquecer o que aconteceu em outubro de 2017, Bruno Carnide recorda-nos o grande incêndio que destruiu o 86% da área da Mata Nacional de Leiria no micro documentário mobile Outubro. A atriz Joana Ribeiro leva-nos a conhecer Lisboa na micro-metragem experimental A Outra Viagem a Lisboa de Ines von Bonhorst e Yuri Pirondi. O ator Filipe Duarte narra a história protagonizada por Isabel Francisco em Espelho meu, Espelho Meu de André de Almeida. São alguns destaques da competição nacional do Moinho Cine Fest.
Na competição internacional, destacam-se o super-herói animado Souleyman vindo do Benim num filme realizado por Aloïs Agboglo, o filme experimental Cinco POR CINCO realizado pelo egípcio Mohamed Ismail, as Cores no filme diário mobile do prestigiado artista contemporâneo Chihiro Ito, as mensagens escritas no corpo de Gabi Costa contra o estupro na nano-metragem Culpado realizado pela brasileira Alexia Maltner, o Desafio do Manequim na micro comédia Saúde é Dinheiro do indiano Sree Puliyath, a atravessia do Mediterrâneo por migrantes através de um telemóvel no nano drama Farol Silencioso dos iranianos Farshad Ghafari e Payam Lagheri e as questões ambientais do Aquecimento Global n’ Um Conto do Mundo dos italianos Enrico Lerda e Eugenio Tarantola e do plástico nos oceanos para nos recordar que Só Há um Mundo, um filme realizado pelo turco Alican Abacı.
Para decidir os vencedores desta edição do Moinho Cine Fest, o júri é composto por três individualidades do cinema nacional. Anabela Oliveira, professora universitária, investigadora científica, diretora do RIOS – Festival Internacional de Cinema Documental e Transmedia e membro nos últimos anos nos júris nacionais do ICA e em júris de alguns festivais e mostras de cinema. Joaquim Pavão, guitarrista, compositor e realizador de vários documentários, telediscos e curtas-metragens. Tiago Castro, ator conhecido por ter sido a personagem “Crómio” em duas temporadas da série “Morangos com Açúcar” e que regressou recentemente de Nova Iorque onde estudou e trabalhou como ator.
Para além das secções competitivas, o Moinho Cine Fest tem uma secção não competitiva que inclui filmes brasileiros do Curta Canedo, o festival internacional de cinema convidado desta edição, videoclipes e filmes de moda, que nesta edição se recebeu imensos apesar de não haver secções competitivas próprias, e três filmes do diretor do festival já que muitas pessoas com curiosidade perguntam o porquê deste festival e a resposta está no agradecimento pelo percurso internacional das suas produções ao criar mais um evento para que outros cineastas possam exibir as suas produções e permitir que os matosinhenses possam ter contacto com uma pequena amostra das nano-metragens e micro-metragens que são produzidas em todo mundo.
O Moinho Cine Fest é organizado pela ANARTEM – Associação Cultural sob a direção do cineasta André Almeida Rodrigues e cumpre, este ano, a 2ª edição. Ao todo, serão exibidos 100 filmes de 47 países após terem sido feitas 2142 inscrições a partir de 103 países. . Esta edição conta com a Câmara Municipal de Matosinhos e a União das Freguesias de Custóias, Leça do Balio e Guifões como parceiros institucionais.

SELEÇÃO OFICIAL – COMPETIÇÃO

/ˈɛrəbəs/, Remy Ryumugabe, Nano-metragem, Experimental, Ruanda, 2018
+55, Komeil Soheili, Micro-metragem, Documentário, Coreia do Sul, 2019
A Casa, Inês Monteiro, Nano-metragem, Documentário e Experimental, Portugal, 2019
A Cor da Vida (Color of Life), Grace Matu, Micro-metragem, Ficção,Quénia, 2018
A Morte (The Death), Mohamed Amalaab, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Marrocos, 2018
A Outra Viagem a Lisboa, Ines von Bonhorst e Yuri Pirondi, Micro-metragem, Ficção e Experimental, Portugal, 2018
A Profecia (Sepa Soothsayer), Gerhard de Villiers, Micro-metragem, Experimental, África do Sul, 2019
Abaixo Cadenas (Abajo Cadenas), Stephany Ortiz Salinas, Micro-metragem, Animação, Costa Rica, 2019
Água (Water Palava), Yinusa A. Korede, Micro-metragem, Documentário, Nigéria, 2019
Alocasia, Loyd Doron, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário e Experimental, Filipinas, 2019 
Apagão (Blackout), Callum Verster, Micro-metragem, Animação, África do Sul, 2018
Aperta a Vida (Buckle Up to Life), Montse Vázquez e Michel Augusto, Nano-metragem, Ficção, Espanha, 2018
Arde (Burn), M. Dianela Torres, Micro-metragem, Documentário e Experimental, México, 2018
Árvore Distorcida I, Luís Miranda, Nano-metragem, Experimental, Portugal, 2018
Ausências (Absences), Jovana Dominguez, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, México, 2019 
Barba Curta, Gonçalo das Neves, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Portugal, 2018 
Bem-vindo aos Confins do Mundo (Welcome to the ends of the world), Chris Zahariev, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Bulgária, 2019
Canto da Ave (Roundelay), Scott A Turri, Nano-metragem, Animação e Experimental, Estados Unidos da América, 2018
Cinco POR Cinco (Five BY Five), Mohamed Ismail, Micro-metragem, Experimental, Egipto, 2019
Cleptomaníaco (Cleptoman), Giuseppe Casapulla, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Itália, 2018
Consumidores, Duarte Miguel Cabral de Matos, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Portugal, 2019
Coreia do Sul Verdejante (Greening Korea), Finn Harvor, Nano-metragem, Documentário, Coreia do Sul, 2019
Cores (Colors), Chihiro Ito, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental e Documentário, Estados Unidos da América, 2019
Crise (Crisis), Cesare Maglioni, Nano-metragem, Documentário, França, 2019
Culpado, Alexia Maltner, Nano-metragem, Documentário e Experimental, Brasil, 2018
Curto-Circuito, Thales Ferreira, Micro-metragem, Experimental, Brasil, 2019
Daniela, Galis Maria, Micro-metragem, Ficção, República Dominicana, 2019
Diálogo (Dialog), Souvik Chakraborty, Micro-metragem, Experimental, Índia, 2019
Dualidade, Elmano Sancho, Micro-metragem, Animação, Portugal, 2018 
Elia, o Pastor (Elia the shepherd), Martina Rafanelli, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Itália, 2019
Equilíbrio (Balance), Raymond Limantara Sutisna, Micro-metragem e Filme Mobile, Animação, Singapura, 2018
Esmolas (Alms), John Lester Rimorin, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Filipinas, 2019
Espelho Meu, Espelho Meu, André de Almeida, Micro-metragem, Ficção e Experimental, Portugal, 2019
Estou calada (I'm Left Silent), Daisy Evans, Micro-metragem, Animação, Reino Unido, 2019 
Estrela do Mar, Paulo César Fajardo, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Portugal, 2019
Eu Vi…, Fonte das Gargalhadas – Associação, Micro-metragem, Filme Mobile e Filme Local, Experimental, Portugal, 2019
Farol Silencioso (Silent Lighthouse), Farshad Ghafari e Payam Lagheri, Nano-metragem, Ficção, Irão, 2018
Fisso, Raito Low Jing Yi, Micro-metragem, Animação e Experimental, Taiwan, 2018
Fotografias. Eu Queria te Ver Lá (Photographs. I wanted to see you there), Julián Cáneva, Nano-metragem, Ficção, Argentina, 2019
Genevieve, Natasha Cantwell, Nano-metragem, Experimental, Austrália, 2018
Gosto e Siga (Like and Flow), Tobias Schlage e Brent Forrest, Micro-metragem, Animação, Japão, 2019
Guia de Sentimos, Manuel Marrão, Micro-metragem, Documentário, Portugal, 2019
Horrorscope, Pol Diggler, Micro-metragem, Ficção, Espanha, 2019 
Invasões Francesas, César Santos, Micro-metragem, Animação, Portugal, 2018
 JOGGIN’, André Silva, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Portugal, 2018
Julia, Rea Papadopetrou, Micro-metragem e Filme Mobile, Animação, Grécia, 2019
Leando, André Wiborg, Nano-metragem, Ficção,Portugal, 2019
Livros Não Mordem (Books don't bite), Pablo Latorre, Micro-metragem e Filme Mobile, Animação, Argentina, 2019
Longa História Curta (Long Story Short), Mabelle Sawan, Nano-metragem, Animação e Documentário, Reino Unido, 2019
Melhores Amigos Para Sempre (Best Friends Forever), Mariam Khayat, Nano-metragem, Animação, Arábia Saudita, 2019
Memórias Esquecidas, Rancho Regional de Guifões, Micro-metragem e Filme Local, Documentário, Portugal, 2019
Metanóia (Metanoia), Emanuela Pereira, Micro-metragem, Animação, África do Sul, 2018
Minha Bola Vermelha (My Red Ball), Esabella Strickland, Micro-metragem, Ficção, Canadá, 2018
Moço do Rebanho (Herdboy), Ayesha Khuele, Micro-metragem, Ficção, Lesoto, 2019
Muro, Leonardo Mizrahi e Michel Gomes, Micro-metragem, Experimental, Brasil, 2019
Não Acorde, Roberto Rogato, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Brasil, 2018
O Idoso (The Aged), Ashraf Shishir, Micro-metragem, Ficção, Bangladesh, 2018
O Último Cigarro na Terra (The Last Cigarette On Earth), Matic Grgic, Nano-metragem, Animação, Eslovénia, 2018 
O Último Cruzeiro (The Last Cruise), Hristina Belousova, Nano-metragem, Animação, Uzbequistão, 2018
O Urso Polar (The Polar Bear), Pascal Jousse, Nano-metragem, Ficção, Madagáscar, 2019
O País da Eterna Primavera (El País de la Eterna Primavera), Boaz Dvir, Micro-metragem, Documentário, Guatemala, 2018
Outubro, Bruno Carnide, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Portugal, 2019
Projeto Paz, Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Leça do Balio, Micro-metragem, Experimental, Portugal, 2019
Quando a Luz se Apaga, Tânia Prates, Micro-metragem, Documentário, Portugal, 2019
Saúde é Dinheiro (Health is Wealth), Sree Puliyath, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Índia, 2019
Selfies, Claudius Gentinetta, Micro-metragem, Animação, Suíça, 2018
Sentir a Irlanda (Feel Ireland), Ion Sova, Micro-metragem, Documentário, Irelanda, 2018 
SKIDING – À Procura de uma Namorada, João Morais Inácio, Micro-metragem, Ficção. Portugal, 2019
Só Há um Mundo (Only One World Left), Alican Abacı, Micro-metragem, Documentário e Experimental, Turquia, 2019
Sonhos do Congo (Dreams From Congo), Victor Ajwang, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Quénia, 2019
Souleyman, Aloïs Agboglo, Micro-metragem, Animação, Benim, 2019
Suspiro (Jok - It's not her fault), Partho Paulinews Folia, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Bangladesh, 2019 
Táxi Zambiano (Zambian Cab), Emmanuel Mwape, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Zâmbia, 2019 
Um Conto do Mundo (A World's Tale), Enrico Lerda e Eugenio Tarantola, Micro-metragem, Documentário, Itália, 2019
Um Dia Chuvoso (A Rainy Day), Zutkevin Suárez, Nano-metragem, Documentário e Experimental, Venezuela, 2019
Um Preto no Zimbabué (A Black Man in Zimbabwe), Roger Horn, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário e Experimental, África do Sul, 2018
Uma Ação Pelo Planeta, Mustapha Benghernaout, Nano-metragem, Documentário, Argélia, 2018

1 comentário:

  1. os filmes Convidado indicados pelo Festival Brasileiro parceiro Curta Canedo São:Machina de Cleiner Micceno, A La Carte de Adriano Gomes e Trevas e Luz de Weslle Fellippe.

    Grata
    Carmelita Gomes - Festival Curta Canedo

    ResponderEliminar

Bottom Ad [Post Page]