FantasPorto 2015 - Seleção Oficial

Após ter anunciado a composição da Seleção Oficial da Semana dos Realizadores (AQUI), a organização do FantasPorto 2015 anunciou a composição de toda a Seleção Oficial, incluíndo a Competição de Cinema Fantástico e Orient Express. A Seleção Oficial da Competição de Cinema Fantástico terá a presença de 27 longas metragens, incluíndo quatro antestreias mundiais e nove antestreias europeias dos filmes: "The Hoarder", "Dementia", "Mourning Grave", "Awaiting", "Handy", "Ao Oni", "Be My Cat: A Film For Anne", "III" e "Hunger of The Dead". Entre os títulos que formam esta Competição, aquele que será porventura mais conhecido é a comédia de terror "Wolfcop", uma das grandes atrações do Mercado de Cinema do Festival de Cannes, já os restantes 26 filmes são todos filmes que ainda não tiveram ou terão grande exibição no circuíto internacional de cinema até ao FantasPorto, já que muitos têm o seu lançamento internacional agendado para 2015. A organização do FantasPorto também divulgou a lista de filmes que serão exibidos à margem da competição, sendo de destacar o filme canadiano "Patch Town", que será o filme de encerramento do festival. O filme espanhol "The Stranger", que foi produzido por Eli Roth, também será exibido à margem da competição. Pode agora consultar a lista completa da Seleção Oficial do FantasPorto 2015, que se realizará entre 24 de Fevereiro e 8 de Março de 2015 no Porto.

Competição Cinema Fantástico - Longas Metragens
"Hungerford", de Drew Casson - Reino Unido
"Deadly Virtues", de Ate de Jong - Reino Unido
"Wolfcop", de Lowell Dean - Canadá
"The Hoarder", de Matt Win – Reino Unido – Antestreia Mundial
"The Dead 2: India", de Howard J. Ford e Jonathan Ford - Reino Unido
"Dementia", de Perci M. Intalan - Filipinas- Antestreia Europeia
"Fear Clinic", de Robert Hall - EUA 
"Heavenly Sword", de Gun Ho Jang - EUA
"Blood Moon", de Jeremy Wooding - EUA
"Crazy Bitches", de  Jane Clark - EUA
"The Perfect Husband", de Lucas Pavetto – Itália
"Mourning Grave", de In-Chun Oh - Coreia do Sul - Antestreia Europeia
"Asmodexia", de Marc Carreté - Espanha
"Another", de Jason Bognacki - EUA
"The Last Survivors ( a.k.a The Well)", de Thomas S. Hammock - EUA
"Liza, the Fox Fairy", de Karoly Meszaros - Hungria
"Let Us Prey", de Brian O’Malley - Reino Unido
"Awaiting", de Mark Murphy- Reino Unido – Antestreia Mundial
"Horsehead", de Romain Basset - França
"A Cry From Within", de Deborah Twiss - EUA
"Omega 3", de Eduardo del Llano – Cuba
"The Canal", de Ivan Kavanagh - Irlanda
"Handy", de Vincenzo Cosentino - Itália - Antestreia Europeia
"Ao Oni", de  Daisuke Kobayashi - Japão - Antestreia Europeia
"Be My Cat: A Film for Anne", de Adrian Tofei - Romenia - Antestreia Mundial
"III", de Pavel Khvaleev - Alemanha /Russia- Antestreia Mundial
"Hunger of the Dead", de Naoto Tsukiashi - Japão - Antestreia Europeia

Competição Cinema Fantástico - Curtas Metragens 
"The Substitute", de Nathan Hughes-Berry -Reino Unido
"Big Horror", de Maurice Huvelin - França
"Skales", de Anastasia Baliou - Grecia
"Rien Ne Va Plus (Don’t Fuck with Luck)", de Salaud Morriset - Alemanha
"Ex- Animo", de Wojciech Wojtkowski - Polónia*
"Sale Gueule", de Alain Fournier- Canadá 
"Habana", de Edouard Salier - França*
"Portrait", de Donato Sansone- Itália*
"Beauty", de Rino Stefano Tagliafierro - Itália
"Mi Vanidad", de Francisco Bautista Reyes- Mexico
"La Ultima Cena", de Vanessa Quintanilla Cobo –  México                 
"Rien Ne Peut t’Arrêter", de David  Hourrége - França*
"Odd One Out", de Christopher Rohde – EUA - Antestreia Europeia
"The Hard Dream", de  Behrouz Bagheri - Irão*
"Interior.Familia", de Esteve Soler - Espanha
"The Sinners", de Gerlando Infuso - Belgica
"Alekto", de Thomas Kaufman e Michael Mehring - Alemanha
"El Bosque Negro", de Paul Urkijo - Espanha - Antestreia Europeia
"Into the Void/ Al Hueco", de Marlon Villar - Costa Rica- Antestreia Europeia*

Orient Express
"Children’s Show", de  Derick Cabrido - Filipinas 
"The Janitor", de Michael Tuviera - Filipinas
"Dementia", de Perci M. Intalan -  Filipinas
"Mourning Grave", de In-Chun Oh - Coreia do Sul
"Heavenly Sword", de Gun Ho Jang - EUA
"Hae Moo", de Shim Sung-Bo - Coreia do Sul
"One on One", de Kim Ki Duk- Coreia de Sul

Fora da Competição - Longas Metragens
"Patch Town", de Craig Goodwill – Filme de Encerramento
"Jorge Y Alberto Contra Los Demonios Neoliberales", de Los hermanos Quintana - Argentina - Antestreia Mundial 
"Suspension", de Jeffery Lando – Antestreia Mundial
"The 2nd Reign of Night", de Antoni Solé - Espanha- Antestreia Mundial
"The Stranger", de Guillermo Amoedo –  Espanha
"Drones", de Rich Rosenthal –  EUA
"Bad Kids Go To Hell", de Ben Browder- EUA – Antestreia Europeia
"Lost After Dark", de Ian Kessner - Canadá - Antestreia Mundial
"Beautiful People", de Brini Amerigo - Itália
"Mexico Barbaro", de Vários - México
"P-51 Dragon Fighter", de Mark Atkins - EUA – Antestreia  Europeia 

Fora da Competição - Curtas Metragens
"My Kingdom", de Debra Solomon - EUA
"The Gnomist", de Sharon Liese -  EUA
"Gliese 581", de Rianne Haak – Holanda 
"Dog", de Robin Schmidt - Reino Unido -  Antestreia Europeia
"Awakening", de Gaelle Murre - Reino Unido

*Não Confirmados

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial