Globos de Ouro 2016 - Nomeados

Já são conhecidos os nomeados dos Globos de Ouro 2016. A Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA) voltou a ter uma atitude estranha relativamente às comédias nas categorias de cinema, já que incluiu nestas categorias  projetos como "The Big Short" e "The Martian" que, para o público geral, enquadram-se noutros géneros cinematográficos. Esta não é a primeira vez que isto acontece, sendo de conhecimento público que a HFPA faz por norma esta divisão para tentar premiar o máximo de atores e filmes de relevo, daí a estranha presença de Matt Damon ou Christian Bale na categoria de Melhor Ator Numa Comédia . Também neste sentido, "The Martian" e "The Big Short" vão concorrer com as comédias "Joy", "Spy" e "Trainwreck" pelo prémio de Melhor Comédia, já "Carol", "Mad Max: Fury Road", "The Revenant", "Room" e "Spotlight" disputarão o prémio de Melhor Drama. As restantes nomeações não causam surpresa, sendo apenas de destacar a ausência de Charlotte Rampling da lista de nomeadas a Melhor Atriz Num Drama. Nas categorias de televisão não há tanta polémica como nas de cinema, estando tudo organizado de uma forma mais correta. As séries "Mr. Robot", "Empire", "Game of Thrones", "Outlander", "House of Cards", "Veep" e "Orange is the New Black" estão em destaque entre os nomeados, não existindo muitas surpresas na lista revelada. Os Globos de ouro serão atribuídos a 10 de Janeiro numa cerimónia que será apresentada por Ricky Gervais.

CINEMA

Melhor Drama
Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Room
Spotlight

Melhor Comédia
The Big Short
Joy
The Martian
Spy
Trainwreck

Melhor Actriz Num Drama
Cate Blanchett em "Carol"
Brie Larson em "Room"
Rooney Mara em "Carol"
Saoirse Ronan em "Brooklyn"
Alicia Vikander em "The Danish Girl"

Melhor Atriz Numa Comédia
Jennifer Lawrence em "Joy"
Melissa McCarthy em "Spy"
Amy Schumer em "Trainwreck"
Maggie Smith em "The Lady in the Van"
Lily Tomlin em "Grandma"

Melhor Ator num Drama
Bryan Cranston em "Trumbo"
Leonardo DiCaprio em "The Revenant"
Michael Fassbender em "Steve Jobs"
Eddie Redmayne em "The Danish Girl"
Will Smith em "Concussion"

Melhor Ator numa Comédia/ Musical
Christian Bale em "The Big Short"
Steve Carell em "The Big Short"
Matt Damon em "The Martian"
Al Pacino em "Danny Collins"
Mark Ruffalo em "Infinitely Polar Bear"

Melhor Atriz Secundária
Jane Fonda em "Youth"
Jennifer Jason Leigh em "The Hateful Eight"
Helen Mirren em "Trumbo"
Alicia Vikander em "Ex Machina"
Kate Winslet em "Steve Jobs"

Melhor Ator Secundário 
Paul Dano em "Love & Mercy"
Idris Elba em "Beasts of No Nation"
Mark Rylance em "Bridge of Spies"
Michael Shannon em "99 Homes"
Sylvester Stallone em "Creed"

Melhor Filme de Animação
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun The Sheep Movie

Melhor Realizador
Todd Haynes por "Carol"
Alejandro G. Iñárritu por "The Revenant"
Tom Mccarthy por "Spotlight"
George Miller por "Mad Max: Fury Road"
Ridley Scott por "The Martian"

Melhor Argumento
Spotlight
Steve Jobs
The Hateful Eight
Room
The Big Short

Melhor Canção Original
Love Me Like You Do (50 Shades of Grey)
One Kind of Love (Love and Mercy)
See You Again (Furious 7)
Simple Song #3 (Youth)
Writing's on the Wall (Spectre)

Melhor Filme Estrangeiro
"The Brand New Testament" (Bélgica)
"The Club" (Chile)
"The Fencer" (Finlândia)
"Mustang (França)
"Son Of Saul" (Hungria)

Melhor Banda Sonora
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Steve Jobs
The Revenant

TELEVISÂO

Melhor Série Dramática
Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Melhor Série de comédia
Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor Minissérie ou Telefilme
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Melhor Atriz Numa Série de Comédia
Rachel Bloom em "Crazy Ex-Girlfriend"
Jamie Lee Curtis em "Scream Queens"
Julia Louis-Dreyfus em "Veep"
Gina Rodriguez em "Jane the Virgin"
Lily Tomlin em "Grace and Frankie"

Melhor Atriz numa Série Dramática
Caitriona Balfe em "Outlander"
Viola Davis em "How To Get Away With Murder"
Eva Green em "Penny Dreadful"
Taraji P. Henson em "Empire"
Robin Wright em "House of Cards"

Melhor Ator Numa Série Dramática
Jon Hamm em "Mad Men"
Rami Malek em "Mr. Robot"
Wagner Moura em "Narcos"
Bob Odenkirk em "Better Call Saul"
Liev Schreiber em "Ray Donovan"

Melhor Atriz Numa Série de Comédia
Aziz Ansari em "Master Of None"
Gael García Bernal em "Mozart In The Jungle"
Rob Lowe em "The Grinder"
Patrick Stewart em "Blunt Talk"
Jeffrey Tambor em "Transparent"

Melhor Ator Secundário numa Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Cumming em "The Good Wife"
Damian Lewis em "Wolf Hall"
Ben Mendelsohn em "Bloodline"
Tobias Menzies em "Outlander"
Christian Slater em "Mr. Robot"

Melhor Atriz Secundária Numa Série, Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba em "Orange Is the New Black"
Joanne Froggatt em "Downton Abbey"
Regina King em "American Crime"
Judith Light em "Transparent"
Maura Tierney em "The Affair"

Melhor Ator numa Série, Minissérie ou Telefilme
Oscar Isaac em "Show Me a Hero"
Patrick Wilson em "Fargo"
Idris Elba em "Luther"
David Oyelowo em "Nightingale"
Mark Rylance em "Wolf Hall"

Melhor Atriz Numa Série, Minissérie ou Telefilme
Kirsten Dunst em "Fargo"
Queen Latifah em "Bessie"
Felicity Huffman em "American Crime"
Sarah Hay em "Flesh and Bone"
Lady Gaga em "American Horror Story: Hotel"

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial