Mais Recentes

Post Top Ad

Your Ad Spot

terça-feira, outubro 09, 2018

Conheça os 87 Pré-Nomeados ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

Já são conhecidos os 87 Pré-Nomeados ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro! As novas submissões não enviaram alterar a lista de favoritos já definida pela imprensa que, desde cedo considerou que "Shoplifters" (Japão) lidera os Favoritos à Nomeação Final, juntamente com “Never Look Away", “Birds of Passage", "Roma", “Sunset" e “The Wild Pear Tree"! A ver vamos que filmes conseguem chegar à nomeação final.


Afeganistão, “Rona Azim’s Mother", de Jamshid Mahmoudi
África do Sul, “Sew the Winter to My Skin", de Jahmil X.T. Qubeka
Alemanha, “Never Look Away", de Florian Henckel von Donnersmarck
Argélia, “Until the End of Time", de Yasmine Chouik
Argentina, “El Ángel", de Luis Ortega
Arménia, “Spitak", de Alexander Kott
Austrália, “Jirga", de Benjamin Gilmour
Áustria, “The Waldheim Waltz", de Ruth Beckermann
Bangladesh, “No Bed of Roses", de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica, “Girl", de Lukas Dhont
Bielorrússia, “Crystal Swan", de Darya Zhuk
Bolívia, “The Goalkeeper", de Rodrigo “Gory” Patiño
Bósnia e Herzegovina, “Never Leave Me", de Aida Begić
Brasil, “The Great Mystical Circus", de Carlos Diegues
Bulgária, “Omnipresent", de Ilian Djevelekov
Cambodja, “Graves without a Name", de Rithy Panh
Canada, “Family Ties", de Sophie Dupuis
Cazaquistão, “Ayka", de Sergey Dvortsevoy
Chile, “…And Suddenly the Dawn", de Silvio Caiozzi
China, “Hidden Man", de Jiang Wen
Colômbia, “Birds of Passage", de Cristina Gallego, Ciro Guerra
Coreia do Sul, “Burning", de Lee Chang-dong
Costa Rica, “Medea", de Alexandra Latishev
Croácia, “The Eighth Commissioner", de Ivan Salaj
Dinamarca, “The Guilty", de Gustav Möller
Egipto, “Yomeddine", de A.B. Shawky
Equador, “A Son of Man", de Jamaicanoproblem
Eslováquia, “The Interpreter", de Martin Šulík
Eslovénia, “Ivan", de Janez Burger
Espanha, “Champions", de Javier Fesser
Estónia, “Take It or Leave It", de Liina Trishkina-Vanhatalo
Filipinas, “Signal Rock", de Chito S. Roño
Finlândia, “Euthanizer", de Teemu Nikki
França, “Memoir of War", de Emmanuel Finkiel
Geórgia, “Namme", de Zaza Khalvashi
Grécia, “Polyxeni", de Dora Masklavanou
Holanda, “The Resistance Banker", de Joram Lürsen
Hong Kong, “Operation Red Sea", de Dante Lam
Hungria, “Sunset", de László Nemes
Iemen, “10 Days before the Wedding", de Amr Gamal, director.
Índia, “Village Rockstars", de Rima Das
Indonésia, “Marlina the Murderer in Four Acts", de Mouly Surya
Irão, “No Date, No Signature", de Vahid Jalilvand
Iraque, “The Journey", de Mohamed Jabarah Al-Daradji
Islândia, “Woman at War", de Benedikt Erlingsson
Israel, “The Cakemaker", de Ofir Raul Graizer
Itália, “Dogman", de Matteo Garrone
Japão, “Shoplifters", de Hirokazu Kore-eda
Kosovo, “The Marriage", de Blerta Zeqiri
Letónia, “To Be Continued", de Ivars Seleckis
Líbano, “Capernaum", de Nadine Labaki
Lituânia, “Wonderful Losers: A Different World", de Arunas Matelis
Luxemburgo, “Gutland", de Govinda Van Maele
Macedónia, “Secret Ingredient", de Gjorce Stavreski
Malawi, “The Road to Sunrise", de Shemu Joyah
Marrocos, “Burnout", de Nour-Eddine Lakhmari
México, “Roma", de Alfonso Cuarón
Montenegro, “Iskra", de Gojko Berkuljan
Nepal, “Panchayat", de Shivam Adhikari
Nigéria, “The Wedding Ring", de Rahmatou Keïta
Noruega, “What Will People Say", de Iram Haq
Nova Zelandia, “Yellow Is Forbidden", de Pietra Brettkelly
Palestina, “Ghost Hunting", de Raed Andoni
Panamá, “Ruben Blades Is Not My Name", de Abner Benaim
Paquistão, “Cake", de Asim Abbasi
Paraguai, “The Heiresses", de Marcelo Martinessi
Peru, “Eternity", de Oscar Catacora
Polónia, “Cold War", de Pawel Pawlikowski
Portugal, “Pilgrimage", de João Botelho
Quénia, “Supa Modo", de Likarion Wainaina
Reino Unido, “I Am Not a Witch", de Rungano Nyoni
República Checa, “Winter Flies", de Olmo Omerzu
República Dominicana, “Cocote", de Nelson Carlo De Los Santos Arias
Roménia, “I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians", de Radu Jude
Rússia, “Sobibor", de Konstantin Khabensky
Sérvia, “Offenders", de Dejan Zecevic
Singapura, “Buffalo Boys", de Mike Wiluan
Suécia, “Border", de Ali Abbasi
Suiça, “Eldorado", de Markus Imhoof
Tailândia, “Malila The Farewell Flower", de Anucha Boonyawatana
Taiwan, “The Great Buddha+", de Hsin-Yao Huang
Tunísia, “Beauty and the Dogs", de Kaouther Ben Hania
Turquia, “The Wild Pear Tree", de Nuri Bilge Ceylan
Ucrânia, “Donbass", de Sergei Loznitsa
Uruguai, “Twelve-Year Night", de Álvaro Brechner
Venezuela, “The Family", de Gustavo Rondón Córdova
Vietname, “The Tailor", de Buu Loc Tran, Kay Nguyen

Sem comentários:

Enviar um comentário

Post Top Ad

Your Ad Spot

Páginas