Full width Top advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Programação do FantasPorto 2020

Programação do FantasPorto 2020

Foi anunciada a Programação da 40ª Edição do FantasPorto - Porto International Film Festival! De filmes oriundos de 68 países, o FantasPorto seleccionou os melhores de 37 países, 5 continentes, com forte tendência de cinema oriental e da Ásia menor. Estados Unidos, Canadá, América Latina, Nova Zelândia e naturalmente da Europa também estão representados. O Cinema Fantástico, Gore, Slasher e as Grandes Produções fazem parte desta 40ª edição que, uma vez mais, realizar-se-á no Teatro Rivoli entre os dias 25 de Fevereiro e 8 de Março .
Este ano o cineasta britânico Julian Richards será homenageado no FantasPorto com o Prémio Carreira, sendo que vários dos seus filmes serão exibidos no certame, aliás muitos dos quais já passaram até por edições prévias de festival. A nível de destaques há que realçar os filmes de abertura e encerramento. O primeiro é "Adverse", o mais recente filme do jovem Brian A. Metcalf que traz-nos Mickey Rourke como protagonista. Já "Loop" é um promissor filme brasileiro produzido pela Globo Filmes e protagonizado por Bruno Gagliasso que mexe com temas complexos como Viagens no Tempo. Entre a Competição Oficial (Cinema Fantástico - Semana dos Realizadores - Orient Express) é de destacar alguns títulos promissores como "I Am Toxic", "La Chica Invisible", "Ghostmaster", "Howling Village" ou "Dancing Mary", estes últimos são três filmes nipónicos muito promissores que podem até vir a conquistar o prémio principal! A Programação está recheada de obras que não pode perder.


Filme Abertura Oficial
Adverse de Brian A. Metcalf - 92’ (EUA) - ANTESTREIA MUNDIAL


Filme Encerramento
 Loop de Bruno Bini - 100’ (Brasil) - Globo Filmes


CINEMA FANTÁSTICO / FANTASY FILMS (Competição)

Longas-Metragens / Features

• Infection - Flavio Pedota - 97’ (Mex)
• Clarita - Roderick Cabrido - 87’ (Filipinas)
• Guitarist - Jason Orfalas - 107’ (Filipinas) - ANTESTREIA MUNDIAL
• I Am Toxic - Daniel de la Vega - 83’ (Arg)
• Gone - Arttu Haglund - 91’ (Finlândia) - INTERNATIONAL PREMIÈRE
• Dead Dicks - Chris Bavota, Lee Paula Springer - 83’ (Can)
• Bullets of Justice - Valeri Milev - 76’ (Casaquistão/Bulgária) - CENAS EVENTUALMENTE CHOCANTES
• Koko-Di Koko-Da - Johannes Nyholm - 86’ (Suécia/Dinamarca)
• Ghostmaster - Paul Young - 91’ (Jap)
• Dancing Mary - Sabu - 106’ (Jap)
• Untrue - Sigfrid Andrea Bernardo - 105’ (Filipinas)
• Detention - John Hsu - 102’ (Taiwan)
• Fallen - Lee Jung-Sub - 124’ (Coreia do Sul)
• Precarious - Weston Terray - 106’ (EUA)
• Loop - Bruno Bini - 100’ (Brasil) - Globo Filmes - SESSÃO ENCERRAMENTO
• Howling Village - Takashi Shimizu - 109’ (Jap)
• The Soul Conductor - Ilya Maximov - 90’ (Russia)
• Entangled - Gaurav Seth - 90’ (Canadá)
• Welcome to the Circle - David Fowler - 98’ (Can) - INTERNATIONAL PREMIÈRE
• A Night of Horror - Nightmare Radio - Oliver Park, Jason Bognacki, A.J. Briones, Joshua Long, Sergio Morcillo. Adam O’Brien, Luciano Onetti, Nicolás Onetti. Pablo S. Pastor, Matthew Richards - 93’ (Argentina/Nova Zelândia/GB)*

Curtas Metragens / Shorts

• Lady Isobel and the Elf Knight - Cashell Horgan - 8’ (Irlanda)
• Kobudai - India Casson - 15’50’’ (GB)
• Moros en la Costa - Damiá Serra Cauchetiez - 16’50 (Esp)
• Hurlevent - Fréderic Doazan - 6’ 25’ (Fra)
• Metamorphosis - Carla Pereira, Juan Fran Jacinto - 10’35’’ (Esp/Fra)
• Pulsion - Pedro Casavecchia - 6’ 54’ (Arg/Fra)
• Giltrude’s Dwelling - Jeremy Lutter - 14’ 27’’ (Canadá)
• Epilogue - Mehdi Azari - 10’ (Irão)*
• El Gran Corelli - Abel Carbajal - 7’42’’ (Esp)
• Facelift - Jan Riesenbeck, Dennis Stein-Schomburg - 6’ 46’’ (Alem)
• Have no Home - Volodymyr Vlasenko - 3’ (Ucrânia)

DIRECTOR´S WEEK / SEMANA DOS REALIZADORES
(Competição / Features)

• Adverse - Brian J. Metcalf - 92’ (EUA) - ANTESTREIA MUNDIAL - SESSÃO DE ABERTURA
• Exile - Vassilis Mazomenos - 110’ (Grécia) - INTERNATIONAL PREMIÈRE
• Lola Igna - Eduardo Roy Jr - 114’ (Filipinas)
• Immobilia Crime Story - Khaled al Hagar - 123’ (Egipto)
• In the Name of The Mother - Joel Lamangan - 99’ (Filipinas) - ANTESTREIA MUNDIAL
• Omar and Us - Mehmet Bahadir Er, Maryna Er Gorbach - 103’ (Turquia)*
• Valan-Valley of the Angels - Béla Bagota - 113’ (Hun)
• Una Chica Invisible - Francisco Bendomir - 80’ (Argentina) - PREMIÈRE INTERNACIONAL
• Bring Me Home - Seung-Woo Kim - 109’ (Coreia do Sul) - ANTESTREIA EUROPEIA
• Willow - Milcho Manchevski - 91’ (República da Macedónia/Hungria/Bélgica)
• Cry of the Sky - Shahram Qadir - 82’ (Curdistão/Iraque) - 2018 - ANTESTREIA MUNDIAL*

ORIENT EXPRESS
(Competição)

• Bring Me Home - Seung-Woo Kim - 109’ (Coreia do Sul) - ANTESTREIA EUROPEIA
• In the Name of The Mother - Joel Lamangan - 99’ (Filipinas) - ANTESTREIA MUNDIAL
• Lola Igna - Eduardo Roy Jr - 114’ (Filipinas)
• Clarita - Roderick Cabrido - 87’ (Filipinas)
• Guitarist - Jason Orfalas (Filipinas) - ANTESTREIA MUNDIAL
• Ghostmaster - Paul Young - 91’ (Jap)
• Dancing Mary - Sabu - 106’ (Jap)
• Untrue - Sigfrid Andrea Bernardo - 105’ (Filipinas)
• Detention - John Hsu - 102’ (Taiwan)
• Fallen - Lee Jung-Sub - 124’ (Coreia do Sul)

PREMIÈRE & PANORAMA
(Out of Competition/Fora de Competição)

• Deathcember - Dominic Saxl, Isaac Ezban, Sonia Escolano, Michael Varrati, Burg Sayn, Ema Leca, Sadrac Gonzalez Perellon, Julian Richards, Vivienne Vaughn, Ruggero Deodato, Sam Wineman, Andreas Marshall, Milan Todorovic, Pollyanna McIntosh, Remi Frechette, Jason Rostovsky, John Cook Lynch, Anita Marx e outros - 147’ - (Alem/EUA/Sérvia/Esp/Hol/UK/Jap/Ita/Can)
• A Night of Horror-Nightmare Radio - Oliver Park, Jason Bognacki, A.J. Briones, Joshua Long, Sergio Morcillo. Adam O’Brien, Luciano Onetti, Nicolás Onetti. Pablo S. Pastor, Matthew Richards - 93’ (Argentina/Nova Zelândia/GB)
• Trumbull Land - Grégory Wallet 49’ (Fra) - P&P - Documentário

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS

Curtas-metragens

• Mapeamentos Intersectivos III: Espelhos Saturados - Luís Miranda - 4’20’’ (Port)
• Jacinta - Joana Pinto - 2’47’’ (Port)
• Chasing Sparks - Lucas Moreira - 5’ (Port)
• Syco - Sara Santos - 6’ 32’’ - Experimental (Port) - EASR
• Entrega Especial - Bruno Ceia - 17’ (Port) - ETIC
• Bunker ou Contos que Ouvi depois do Mundo Acabar - João Estrada - 38’ (Port)
• Alvorada - Carolina Neves - 11’30’ (Port) - Univ. Católica
• A Mordaça - António Sanganha - 10’35’’ (Port) - Cine-Reactor24i
• A Bruxa - Maria Eduarda Rodrigues - 9’ 17’’ (Port) - ESAP
• Heresia - Miguel Nunes - 5’38’’ (Port) - UM
• Cá Dentro - Tiago Pimentel - 16’22’’ (Port)
• Castelo - José Augusto Silva -15’ (Port)
• Leucotomia - Gabriela Abreu, João Barros, Sara Aguiar, Marco Cabral, Lourenço Soares, Amanda Sant’ana, Marcilena Hermes - 6’ (Port) - UTAD
• Konvergência - Daniel Leal - 6’ 05’’- (Port) - IPF
• Four Void - Pedro Senna Nunes - 12’ (Port)

Longa metragens

• Por Detrás da Moeda - Luís Moya - 93’ (Port) - ANTESTREIA MUNDIAL
• Os Conselhos da Noite - José Oliveira - 123’ (Port) - ANTESTREIA MUNDIAL

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS - ESCOLAS DE CINEMA

ESCOLAS E UNIVERSIDADES PARTICIPANTES 2020

• Escola Técnica de Imagem e Comunicação (ETIC/EPI) (Lisboa) - desde 2012
• ESAP - Escola Superior Artística do Porto - desde 2012
• Universidade Católica do Porto (Escola das Artes) - desde 2012
• Universidade do Minho (Instituto De Ciências Sociais) - desde 2012
• UTAD - Universidade de Trás os Montes e Alto Douro - desde 2013
• Escola Ensino Artístico Soares dos Reis (Porto) - desde 2012
• Instituto Português de Fotografia (Curso de Fotografia e Cinema) - desde 2019
• Escola de Ensino Artístico Soares dos Reis (Porto) - desde 2010
• Cine-Reactor24i (Lisboa) - desde 2020

FILMES DAS ESCOLAS E UNIVERSIDADES EM COMPETIÇÃO 2020:

UNIVERSIDADE DO MINHO (INSTITUTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS)

• Galdino Gal e a Rua-Bruno Peters, Tryce de Melo - 12’03’’ (Port) - UM
• Start Getting Bothered - Rafaela Gomes, Sofia Sumavielle - 52’’ (Port) - UM
• Heresia - Miguel Nunes- 5’38’’ (Port)- UM-tb PCP-F
• Riva - Rafaela Gomes, Claudia Rocha, Ana Margarida Nogueira, Carolina Martins, José Luís Brás - 5’ (Port) - UM
• O Escritor - Miguel Nunes - 2’57’’ (Port) - UM
• Fugaz - Carina Fernandes, Joana Mafalda Gomes - 3’ 8’’ (Port) - UM

UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO (ESCOLA DAS ARTES)

• Dois Dias - Beatriz Ferreira - 9’ 36’’ (Port)
• Alvorada - Carolina Neves - 11’30’(Port)- tb PCP-Filme
• Raízes - António Paula - 12’ (Port)

UTAD – UNIVERSIDADE DE TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO

• Leucotomia - Gabriela Abreu, João Barros, Sara Aguiar, Marco Cabral, Lourenço Soares, Amanda Sant’ana, Marcilena Hermes - 6’ (Port) UTAD - tb PCP-F
• Flores - Barbara Trigo, David Ferreira, Pedro Seabra, Ricardo Correia, Rui Alves, Luís Pereira, Diana Gouveia - 3’ - (Port) - UTAD
• Um Amor Inexplicável - Filipe Cunha, Maria Castro, Nuno Azevedo, Pedro Teixeira - 6’ (Port) - UTAD
• Lilly Prozac - Bernardo Moscato, Cátia Teixeira, Diana Cunha, Joana Santos, Júlia Neto - 11’ (Port) - UTAD

EPI/ETIC (Lisboa)

• Entrega Especial - Bruno Ceia - 17’ (Port) - ETIC - tb PCP-F
• Isto Não é um Filme Americano - André Amaral - 15’(Port) - ETIC
• Soledad - Filipe Oliveira - 6’50’’(Port) - ETIC
• Chove à Janela do Mundo - Tiago Nunes - 3’ (Port) - ETIC

ESAP - ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO

• Leo - Maria Eduarda Rodrigues - 15’ 17’’ (Port)
• A Bruxa - Maria Eduarda Rodrigues - 9’ 17’’ (Port) - tb PCP filme
• Terra de Ninguém - André Amaral - 10’ 42’’ (Port)

INSTITUTO PORTUGUÊS DE FOTOGRAFIA- CURSO FOTOGRAFIA E CINEMA - PORTO

• Konvergências - Daniel Leal - 6’ 05 - (Port) - IPF - tb PCP-Filme
• 10 Sacas - Sara Moinhos - 4’ 17’ (Port) - IPF
• Almas - Catarina Ferreira- 1’ 02’’(Port) - IPF
• Ao lado - Nathalia, Pedro, Tiago - 1’10’’ (Port) - IPF
• Identitity - Sandra Reis - 4’ 59’- (Port) - IPF
• O Silencio - Tiago Fonseca - 4’-(Port) - IPF
• Sacrificium - José Vieira - 7’ 34’’ (Port) - IPF
• The Boy Who Never Dreamed - Tiago Lopes- 3’42’’ ( Port) - IPF
• Vida Rural - Marco Almeida - 5’ (Port) - IPF
• Mordançage - Rui Gonçalves/Gonçalo Almeida - 1’ 38’’ (Port) - IPF

ESCOLA ARTÍSTICA DE SOARES DOS REIS – PORTO

• Syco - Sara Santos- 6’ 32’’ - Experimental (Port) - ANTESTREIA MUNDIAL- Tb PCP FILME
• A Dança do Narciso Inseguro - Ana Matos - 8’ 05’’- Experimental (Port)- ANTESTREIA MUNDIAL
• Céu a Descoberto - Maria Maio Dias - 9’45’’ Documentário (Port) - ANTESTREIA MUNDIAL
• Perhaps the Butterflies Murdered Him - Maria Leal - 4’ 21’’ - Experimental (Port) - ANTESTREIA MUNDIAL

CINE-REACTOR24i (Lisboa)

• A Mordaça - António Sanganha - 10’35’’ (Port)
• Mátria - Joelma Garcia - 8’37’’ (Port)

HOMENAGENS

JULIAN RICHARDS

• Reborn - Julian Richards - 80’ (EUA) - 2018
• Darklands- Julian Richards - 90’ (GB) - 1996
• Shiver - Julian Richards - 81’ (EUA) - 2012
• The Last Horror Movie - Julian Richards - 90’ (GB) - 2003
• Silent Cry - Julian Richards - 95’ (GB) - 2002
• Summer Scars - Julian Richards - 73’ (GB) - 2007
• Daddy’s Girl - Julian Richards - 91’ (EUA) - 2018


Sem comentários:

Publicar um comentário

Bottom Ad [Post Page]