Mais Recentes

Post Top Ad

Your Ad Spot

sexta-feira, março 01, 2019

Prémios Sophia 2019 - Nomeados


Já são conhecidos os nomeados aos Prémios Sophia, os Óscares de Portugal, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema! A comédia “Parque Mayer” é  grande nomeado desta edição, mas destaque também para as várias conseguidas por alguns dos filmes que se destacaram, o ano passado, na sua passagem pelas cinemas portuguesas, como “Raiva”, “Cabaret Maxime”, “Carga”, “Pedro e Inês” ou “Ruth”, aliás estes filmes partilham entre si o maior número de nomeações! A Cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2019 realiza-se no próximo dia 24 de Março, no Casino Estoril. Esta será a 7ª edição do maior evento do cinema português. 

Melhor Filme
“Cabaret Maxime”, BA FILMES
“Parque Mayer”, MGN Filmes
“Raiva”, Faux
“Soldado Milhões”, Ukbar Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem
“Correspondências”, de Rita Azevedo Gomes
“Doutores Palhaços”, de Hélder Faria e Bernardo Lopes
“Luz Obscura”, de Susana Sousa Dias
“O Labirinto da Saudade”, de Miguel Gonçalves Mendes

Prémio Sophia Estudante
“Bruma”, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes - Univ Católica Portuguesa
“No Fim do Mar”, de João Monteiro - ESAP - Escola Superior Artística do Porto
“O Chapéu”, de Alexandra Allen - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
“Terra Ardida”, de Francisco Romão - ETIC
Melhor Série/Telefilme
“3 Mulheres”, de Fernando Vendrell – David e Golias
“Circo Paraís”, de Tiago Alvarez Marques – Vende-se Filmes
“Sara”, de Marco Martins – Ministério dos Filmes
“Soldado Milhões”, de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles – Ukbar Filmes
Melhor Direção de Fotografia
Acácio de Almeida – “Raiva”
José António Loureiro – “Soldado Milhões”
Paulo Castilho – “Pedro e Inês”
Rui Poças – “ZAMA”

Melhor Canção Original
“Arabic Soul” - Letra e música Tomás Gomes – “Colo”
“Cudin” - Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – “Djon África”
“Duelo Ao Sol” - Composição por Xutos e Pontapés – “Linhas de Sangue”
“Liberdade e Alegria” - Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso – “Parque Mayer”

Melhor Argumento Adaptado
António Ferreira e Glória M. Ferreira, adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria – “Pedro e Inês”
Carlos Saboga, adaptado de livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco – “O Caderno Negro”
João Milagre e Fátima Ribeiro, adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira – “Aparição”
Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca – “Raiva”

Melhor Argumento Original
Bruno de Almeida e John Frey – “Cabaret Maxime”
Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – “Soldado Milhões”
Leonor Pinhão – “Ruth”
Tiago R. Santos – “Parque Mayer”

Melhor Banda Sonora Original
José M. Afonso – “Parque Mayer”
Luís Pedro Madeira – “Pedro e Inês”
Manuel João Vieira – “Cabaret Maxime”
The Legendary Tigerman – “Ruth”

Melhor Montagem
António Ferreira – “Pedro e Inês”
Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro – “Cabaret Maxime”
João Braz – “Soldado Milhões”
Pedro Ribeiro – “Parque Mayer”

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal – “Parque Mayer”
Emmanuelle Fèvre – “Raiva”
Maria José Silvestre – “Ruth”
Nuno Esteves “Blue” – “Cabaret Maxime”

Melhor Guarda Roupa
Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
Lucha D'Orey – “Ruth”
Maria Gonzaga – “Parque Mayer”
Sílvia Grabowski – “Pedro e Inês”

Melhor Realizador
António Ferreira – “Pedro e Inês”
António-Pedro Vasconcelos – “Parque Mayer”
Bruno de Almeida – “Cabaret Maxime”
Sérgio Tréfaut – “Raiva”

Melhor Som
Olivier Blanc, Bruno Tarrière – “Raiva”
Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira – “Soldado Milhões”
Pedro Melo & Miguel Martins – “Cabaret Maxime”
Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira – “Parque Mayer”

Melhor Direção Artística
Clara Vinhais – “Parque Mayer”
Isabel Branco – “O Caderno Negro”
Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
João Torres – “Cabaret Maxime”

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização
Filipe Pereira e Manuel Jorge – “Soldado Milhões”
Júlio Alves – “Pedro e Inês”
Olga José – “Carga”
Rita De Castro E Nuno Esteves "Blue" – “Linhas de Sangue”

Melhor Atriz Principal
Ana Padrão – “Cabaret Maxime”
Daniela Melchior – “Parque Mayer”
Isabel Ruth – “Raiva”
Joana de Verona – “Pedro e Inês”

Melhor Ator Principal
Adriano Carvalho – “Vazante”
Diogo Amaral – “Pedro e Inês”
Francisco Froes – “Parque Mayer”
Hugo Bentes – “Raiva”

Melhor Atriz Secundária
Alexandra Lencastre – “Parque Mayer”
Ana Bustorff – “Ruth”
Beatriz Batarda – “Colo”
Carla Maciel - Parque Mayer

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz – “Raiva”
Cristóvão Campos – “Pedro e Inês”
Dmitry Bogomolov – “Carga”
Miguel Guilherme – “Parque Mayer”

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Kids Sapiens Sapiens”, de António Aleixo
“Pele de Luz”, de André Guiomar
“Russa”, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
“Sombra Luminosa”, de Mariana Caló e Francisco Queimadela

Melhor Curta-Metragem de Ficção
“Aquaparque”, de Ana Moreira
“Como Fernando Pessoa Salvou Portugal”, de Eugène Green
“Sleepwalk”, de Filipe Melo
“Terra Amarela”, de Dinis M. Costa

Curta-Metragem de Animação
“Agouro”, de David Doutel e Vasco Sá
“Entre Sombras”, de Mónica Santos e Alice Guimarães
“Porque É Este O Meu Ofício”, de Paulo Monteiro
“Razão Entre Dois Volumes”, de Catarina Sobral

Sem comentários:

Enviar um comentário

Post Top Ad

Your Ad Spot

Páginas