FantasPorto 2015 - Fantas Classics & Prémio do Cinema Português

Para além do anuncio oficial da Seleção Oficial do FantasPorto 2015 (AQUI), que inclui a seleção da Competição de Cinema Fantástico, da Competição da Semana dos Realizadores e da Secção Panoramaa, a organização deste famoso certame portuense também divulgou a lista de filmes que farão parte das restantes secções do festival, incluíndo os clássicos que farão parte das homenagens a Orson Welles ou Fred Astaire e Ginger Rogers, bem como de todos os projetos que farão parte da Competição do Prémio Cinema Português.

Fantas Classics - Homenagem a Orson Welles
"Journey Into Fear" (1943)
"The Magnificent Ambersons" (1942)
"Citizen Kane" (1941)

Fantas Classics - Retrospetiva Fred Astaire/ Ginger Rogers/ Mark Sandrich
"The Gay Divorcee", de Mark Sandrich - 1934
"Flying Down to Rio", de Thornton Freelend- 1933
"Carefree", de Mark Sandrich - 1938
"Shall We Dance", de Mark Sandrich - 1937
"Follow the Fleet", de Mark Sandrich - 1936
"The Sory of Vernon and Irene Castle", de H.C. Potter - 1939
"Top Hat", de Mark Sandrich - 1935
"Swing Time", de George Stevens - 1936

Fantas Forumn - Programa Educativo e Formativo do FantasPorto 2015: Como sempre, o cinema português está representado, desta vez, com cerca de 60 filmes. A retrospectiva dedicada a uma personalidade do cinema português será dedicada a Fernando Vendrell, realizador e produtor. Também o Prémio de Cinema Português - Melhor Filme e Melhor Escola de Cinema se vai realizar, com uma selecção de 15 filmes inéditos a concorrerem pelo prémio. No sector dedicado à competição de Escolas de Cinema estarão em jogo as produções da Universidade do Minho, Universidade Católica, Restart, Universidade Lusófona , ETIC e Escola Soares dos Reis. Decorrerá ainda durante o festival o 2º Encontro de Escolas de cinema, assim como se vai proceder à abertura de um Programa Formativo que incluiu workshops e, pela primeira vez, uma bolsa de guiões, a dar oportunidade aos nossos escritores e guionistas de contactarem com os profissionais do cinema presentes no Fantasporto. 

Prémio Cinema Português - Melhor Filme (Inéditos)

Curtas-Metragens
Valdimir - Nuno Bouça, Ana Bossa
Last Seconds - Stephane de Oliveira
Negro de Carvão - Tânia Prates 
Retrato, Sombra, Grito - Ana Luisa Vale
H.E.P. – Tiago Pimentel 
Quietude - Luís Miranda
O Último Amolador de Tesouras – Ricardo Guerreiro
Uma Recordação de Dezembro - Franklin Pinho
Doce Lar - Nuno Baltazar
Renaissance - Nuno Noivo, João Fanfas 
Os Amantes - Sara Marques Moita
Meia de Leite - José Artur Campos
Bestas - Rui Neto e Joana Nicolau
OOBE - Joana Maria Sousa e Manuel Carneiro
O Retrato - Claudia Clemente

Longas-Metragens
A Porta 21 - João Marco

Prémio Cinema Português - Escolas de Cinema

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)
A Helping Hoot - Tiago Monteiro
Napoleon’s Unsung Battle - João Paiva
Night Fright - João Moura, Simão Carneiro
Ptolmus - Josemaria RRA
Circles - Carolina Eusébio, Maria João Ferreira
Prakriti - Diogo Correia, Nuno Pires
Pena - Francisco Pereira
Aurora - Mariana Mesquita

Escola Artística de Soares dos Reis - Porto
Second Kind of Solitude - Bárbara de Sá
Man With Comb - João Pedro Almeida Moreira
Amaro - Gonçalo Trigo
Águas-Mãe - Maria Elisa Azevedo
Dies Irae - João Monteiro
Ego - Maria Miguel Rodrigues
Aquário - Matilde Ribau
Filia - Rita Leal

RESTART- Instituto de Criatividade, Artes e Novas Tecnologias (Lisboa)
There Goes our Love Again - Ana Sofia Fernandes
Bicicletas Lisboetas - Pedro Resende 
O Príncipe, a Fotografia e o Caos -  António Nascimento
June’s Balloons - Diogo Simões 

EPI/ETIC (Lisboa)
Litrosa da Morte - Ricardo Simões
4º Quarto - Jéssica Esteves
Vê Lá Companheiro - Serhii Korchevskyii
Sonho Sem Vontade - Tomás Abrantes

Universidade Lusófona de Lisboa
Bestas - Rui Neto e Joana Nicolau
OOBE - Joana Maria Sousa e Manuel Carneiro
Puto -  Fabiana Tavares, Bernardo Carvalho
A Outra Vida - Joana Filipe, João Silva
Rastos de Pó – Rui Neto
Água- Manuel Carneiro 

Fantas In Shorts:  Haverá ainda uma selecção de filmes recentes vindos da Catalan Films e da Unifrance, assim como as habituais parcerias com o festival Black& White, com o Cineclube de Avanca e com o festival de Cinema de Animação de Espinho-Cinanima.

PARCERIAS  INTERNACIONAIS: CATALAN FILMS (ESPANHA) 
La gallina/The Hen - Manel Raga
Canis - Marc Riba, Anna Solanas 
El fin del mundo será en Brasil/The End of the World will be in Brazil - Sergi Portabella
Y otro año, perdices - Marta Díaz de Lope Díaz
Godka Cirka - Àlex Lora and Antonio Tibaldi
Adri - Estíbaliz Urrezola
Si jo tingués una vaca/If I had a cow - Norma Nebot

PARCERIAS INTERNACIONAIS: UNIFRANCE (FRANÇA)
Shadow - Lorenzo Recio
Mister H -  Bernard Payen
Prehistoric Cabaret - Bertrand Mandico
Le Lit -  Raphaëlle Bruyas
La Bête - Vladimir Mavounia- Kouka

PARCERIAS NACIONAIS: CINANIMA
O Duque da Ribeira- Crianças da Oficina da Anilupa
Foi o Fio – Patrícia Figueiredo 
El Canto – Inês Sedan
O Som do Toque – Jean-Charles, Mbotti Malolo
A Bicicleta do Elefante- Olesya Shchurina
Eu Espero – Claire Sichez
Não Sabemos Viver Sem o Cosmos – Konstantin Bronzit 
Coda - Alan Holly

PARCERIAS NACIONAIS: FESTIVAL BLACK & WHITE 2013
Scattered in the Wind- Lori Felker 
Peleosol 80 South- Jonathan Doweck, Amir Yatziv
La Pionniere – Daniela Abke 
Animo Resistente – Simone Massi 
The Lizards – Vincent Mariette
Foley Artist - Toni Bestard

PARCERIAS NACIONAIS: CINECLUBE DE AVANCA 2014
Luz Clara - Miguel Lima, Vasco Vieira
Miragem - Joaquim Pavão
Percepção Delicada de um Raio de Luz
A Minha Casinha - Maria Raquel Atalaia
Foi o Fio – Patrici Figueiredo
A Cadeira – Colectivo de crianças

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial