Ticker

6/recent/ticker-posts

Nomadland e Uma Surpresa Indie Lideram Nomeados aos Prémios BAFTA 2021

 

Nomadland e Uma Surpresa Indie Lideram Nomeados aos Prémios BAFTA 2021

Já são conhecidos os nomeados aos BAFTA. Como já se esperava, “Nomadland" lidera as nomeações aos BAFTA's, sendo que  também o filme britânico "Rocks" conquistou sete nomeações. Esta obra de Sarah Gavron foi um sucesso indie no Reino Unido e, apesar de internacionalmente não ter tido grande repercussão mediática, certo é que já está a brilhar nos prémios da Academia Birtânica de Cinema. Mas é Hollywood que volta a ter grande presença nos prémios BAFTA, já que para além de "Nomadland", também "The Father", "Promising Young Woman", "The Mauritanian" e "The Trial of the Chicago 7" também conseguiram amplas nomeações. Um destaque também para o drama britânico "The Dig" da Netflix que também conseguiu cinco nomeações. A 74.ª cerimónia de entrega dos BAFTA irá realizar-se no dia 11 de abril.


Melhor Filme

The Father 

The Mauritanian 

Nomadland 

Promising Young Woman 

The Trial Of The Chicago 7


Melhor Filme Britânico

Calm With Horses

The Dig

The Father

His House

Limbo

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Promising Young Woman

Rocks

Saint Maud


Melhor Estreia de um Realizador, Argumentista e Produtor

His House, Remi Weekes (Argumentista/Realizador)

Limbo, Ben Sharrock (Argumentista/Realizador), Irune Gurtubai (Produtor)

Moffie, Jack Sidey (Writer/Produtor)

Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Argumentistas)

Saint Maud, Rose Glass (Argumentista/Realizador), Oliver Kassman (Produtor)


Melhor Filme de Língua Estrangeira

Another Round

Dear Comrades!

Les Misérables

Minari

Quo Vadis, Aida?


Melhor Documentário

Collective

David Attenborough: A Life On Our Planet

The Dissident

My Octopus Teacher

The Social Dilemma


Melhor Animação

Onward

Soul

Wolfwalkers


Melhor Realizador

Another Round, de Thomas Vinterberg

Babyteeth, de Shannon Murphy

Minari, de Lee Isaac Chung

Nomadland, de Chloé Zhao

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić

Rocks, de Sarah Gavron


Melhor Argumento Original

Another Round, por Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

Mank, por Jack Fincher

Promising Young Woman, por Emerald Fennell

Rocks, por Theresa Ikoko, Claire Wilson

The Trial Of The Chicago 7, por Aaron Sorkin


Melhor Argumento Adaptado

The Dig, por Moira Buffini

The Father, por Christopher Hampton, Florian Zeller

The Mauritanian, por Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

Nomadland, por Chloé Zhao

The White Tiger, por Ramin Bahrani


Melhor Atriz Principal

Bukky Bakray, em Rocks

Radha Blank, em The Forty-Year-Old Version

Vanessa Kirby, em Pieces Of A Woman

Frances McDormand, em Nomadland

Wunmi Mosaku, em His House

Alfre Woodard, em Clemency


Melhor Ator Principal

Riz Ahmed, em Sound Of Metal

Chadwick Boseman, em Ma Rainey’s Black Bottom

Adarsh Gourav, em The White Tiger

Anthony Hopkins, em The Father

Mads Mikkelsen, em Another Round

Tahar Rahim, em The Mauritanian


Melhor Atriz Secundária

Niamh Algar, em Calm With Horses

Kosar Ali, em Rocks

Maria Bakalova, em Borat Subsequent Moviefilm

Dominique Fishback, em Judas And The Black Messiah

Ashley Madekwe, em County Lines

Yuh-Jung Youn, em Minari


Melhor Ator Secundário

Daniel Kaluuya, em Judas And The Black Messiah

Barry Keoghan, em Calm With Horses

Alan Kim, em Minari

Leslie Odom Jr., em One Night In Miami…

Clarke Peters, em Da 5 Bloods

Paul Raci, em Sound Of Metal


Melhor Banda-Sonora Original

Mank, por Trent Reznor, Atticus Ross

Minari, por Emile Mosseri

News Of The World, por James Newton Howard

Promising Young Woman, por Anthony Willis

Soul, por Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross


Melhor Elenco

Calm With Horses

Judas And The Black Messiah

Minari

Promising Young Woman

Rocks


Melhor Fotografia

Judas And The Black Messiah

Mank

The Mauritanian

News Of The World

Nomadland


Melhor Edição

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound Of Metal

The Trial Of The Chicago 7


Melhor Design de Produção

The Dig

The Father

Mank

News Of The World

Rebecca


Melhor Guarda-Roupa

Ammonite

The Dig

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank


Melhor Caracterização

The Dig

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio


Melhor Som

Greyhound

News Of The World

Nomadland

Soul

Sound Of Metal


Melhores Efeitos Visuais

Greyhound

The Midnight Sky

Mulan

The One And Only Ivan

Tenet


Melhor Curta-metragem de Animação Britânica

The Fire Next Time, de Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

The Owl And The Pussycat, de Mole Hill, Laura Duncalf

The Song Of A Lost Boy, de Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein


Publicar um comentário

0 Comentários