Os Nomeados aos Prémios BAFTA de 2022

 


Já foram revelados os nomeados aos Prémios BAFTA 2022 entregues pela Academia Britânica de Cinema. “Belfast“, “O Poder do Cão”  e “Licorice Pizza" estão, como se esperava, entre os filmes mais nomeados, confirmando a tendência desta época de prémios. É, no entanto, “Dune” que lidera as nomeações aos BAFTA em 11 categorias, seguindo-se “O Poder do Cão” com 8, “Belfast” com 6, “Licorice Pizza,” “West Side Story,” e “SNo Time to Die” com 5. 
Os BAFTA serão entregues em Março e poderão servir como barómetro para os Óscares, mas atenção que a Academia Britânica promoveu nomeações que, muito provavelmente, a Academia Americana não seguirá, sendo exemplo disso a nomeação de Julia Ducournau ao BAFTA de Melhor realização pelo seu filme “Titane" que, recorde-se, nem sequer chegou à lista final de pré-nomeados ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. Também Nicole Kidman, que tem marcado presença em todas as premiações norte-americanas, ficou de fora da lista britânica pela sua performance em "Being the Ricardos". Um destaque para Luís Sequeira, que conquistou uma nomeação na categoria de Melhor Guarda-Roupa por "Nightmare Alley".


MELHOR FILME
“Belfast”
“Não Olhem Para Cima”
“Licorice Pizza”
“O Poder do Cão”
“Dune”

MELHOR FILME BRITÂNICO
“After Love”
“Ali and Elva”
“Belfast”
“House of Gucci”
“Last Night in Soho”
“No Time to Die”
“Passing”
“Cyrano”
“Boiling Point”
“Everybody’s Talking About Jamie”

MELHOR ESTREIA COMO REALIZADOR, PRODUTOR OU ARGUMENTISTA BRITÂNICO
Aleem Khan (Argumentista/Realizador), “After Love”
James Cumming (Argumentista), Hester Ruloff (Produtor), “Boiling Point”
Jeymes Samuel (Argumentista/Realizador), “The Harder They Fall”
Posy Dixon (Argumentista/Realizadora), Liv Proctor (Produtor), “Keyboard Fantasies”
Rebecca Hall (Argumentista/Realizadora), “Passing”

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
“Conduz o Meu Carro” (Japão)
“A Pior Pessoa do Mundo” (Noruega)
“Mães Paralelas” (Espanha)
“A Mão de Deus” (Itália)
“Petite Maman” (França)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Flee”
“Becoming Costeau”
“Cow”
“The Rescue”
“Summer of Soul”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Encanto”
“Os Mitchells Contra as Máquinas”
“Flee”
“Luca

MELHOR REALIZADOR
Aleem Khan, “After Love”
Ryûsuke Hamagucht, “Conduz o Meu Carro“
Audrey Diwan, “O Acontecimento”
Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
Jane Campion, “O Poder do Cão”
Julia Ducournau “Titane”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
“Being the Ricardos”, Aaron Sorkin
“Não Olhem Para Cima, Adam McKay
“Belfast”, Kenneth Branagh
“Licorice Pizza”, Paul Thomas Anderson
“King Richard: Além do Jogo”, Zach Baylin

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
“CODA”, Siân Heder
“Conduz o Meu Carro”, Ryûsuke Hamaguchi
“Dune”, Denis Villeneuve
“A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal
“O Poder do Cão”, Jane Campion

MELHOR ATRIZ
Lady Gaga, “Casa Gucci”
Alana Haim, “Licorice Pizza”
Renate Reinsve “A Pior Pessoa do Mundo”
Emilia Jones “CODA”
Joanna Scanlan, “After Love”
Tessa Thompson, “Identidade”

MELHOR ATOR
Adeel Akhtar, “Ali and Eva”
Mahersmala Ali, “Swan Song”
Benedict Cumberbatch, “O Poder do Cão”
Leonardo DiCaprio, “Não Olhem Para Cima”
Stephen Graham, “Boiling Point”
Will Smith, “King Richard”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Caitríona Balfe, “Belfast”
Jessie Buckley, “A Filha Perdida”
Ariana DeBose, “West Side Story”
Ann Down, “Mass”
Aunjanue Ellis, “King Richard”
Ruth Negga, “Identidade”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Mike Faist “West Side Story”
Ciarán Hinds “Belfast”
Troy Kotsur, CODA
Jesse Plemons, “O Poder do Cão”
Woody Norman “C’mon C’mon”
Kodi Smit-McPhee, “O Poder do Cão”

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO (CASTING)
“A Mão de Deus”
“Boiling Point”
“West Side Story”
“King Richard”
“Dune”

MELHOR FOTOGRAFIA
“Dune”, Greig Fraser
“Nightmare Alley”, Dan Laustsen
“No Time to Die”, Linus Sandgren
“O Poder do Cão”, Ari Wegner
“A Tragédia de Macbeth”, Bruno Delbonnel

MELHOR GUARDA-ROUPA
“Cruella”, Jenny Beavan
“Cyrano”, Massimo Cantini Parrini, Jacqueline Durran
“Dune”, Robert Morgan, Jacqueline West
“Crónicas de França”, Milena Canonero
“Nightmare Alley”, Luis Sequeira

MELHOR MONTAGEM
“Belfast”, Úna Ní Dhonghaíle
“Dune”, Joe Walker
“Licorice Pizza”, Andy Jurgensen
“No Time to Die”, Tom Cross, Elliot Graham
“Summer of Soul”, Joshua L. Pearson

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
“Cruella”, Carolyn Cousins, Nadia Stacey
“Cyrano”, Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
“Dune”, Love Larson, Donald Mowat
“Os Olhos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
“Casa Gucci”, Jana Carboni, Göran Lundström, Giuliano Mariana

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL
“Dune”, Hans Zimmer
“Crónicas de França”, Alexandre Desplat
“The Power of the Dog” , Jonny Greenwood
“Being the Ricardos”, Daniel Pemberton
“Não Olhem Para Cima”, Nicholas Britell

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
“Cyrano” Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Dune”Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
“Crónicas de França” Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
“Nightmare Alley”, Tamara Deverell, Shane Vieau
“West Side Story” Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Dune”
“Free Guy”
“Ghostbusters: Afterlife”
“The Matrix: Resurrections”
“Sem Tempo para Morrer”

MELHOR SOM 
“Um Lugar Silencioso: Parte II”, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
“Dune”, Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
“Last Night in Soho”, Tim Cavagin, Dan Morgan, Colin Nicolson, Julian Slater
“No Time to Die”, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney
“West Side Story”, Brian Chumney, Tod Maitland, Shawn Murphy, Andy Nelson, Gary Rydstrom


ESTRELA EM ASCENSÃO (EE RISING STAR) 
ARIANA DEBOSE
HARRIS DICKINSON
LASHANA LYNCH
MILLICENT SIMMONDS
KODI SMIT-MCPHEE

Enviar um comentário

0 Comentários