Mais Recentes

Post Top Ad

Your Ad Spot

terça-feira, dezembro 18, 2018

FantasPorto 2019 - Apresentação e Programação!

Já é conhecida a Programação Oficial do FantasPorto 2019 que, este ano, terá o tema "Os Desafios da Modernidade. Este famoso festival de cinema fantástico voltará a realizar-se no Porto, no Teatro Tivoli, entre os dias 19 de Fevereiro e 3 de Março de 2019. 
A programação desta 39.ª Edição prestará uma homenagem a Stanley Kubrick com a exibição de dois dos seus maiores clássicos: “The Shining” e “A Laranja Mecânica”, mas o espaço de abertura deste ano ficou reservado para outro clássico do cinema fantástico da autoria de outro grande realizador: Ridley Scott. Trata-se de uma exibição muito especial de "Alien". Também o clássico “Easy Rider” (1969) será exibido no âmbito do programa de retrospectivas/ clássicos do cinema (Fantas Classics) que, em edições passadas, presenteou o público com exibições muito especiais de obras icónicas como "Blade Runner", "E Tudo o Vento Levou" ou "O Feiticeiro de Oz". 
No que toca à Competição Oficial, o FantasPorto voltará a apresentar competições de Longas-Metragens, Curtas Metragens e Filmes Universitários. Nesta última categoria, e como já vem sendo habitual, os estudantes de oito Universidades Portuguesas apresentarão no Fantas os seus mais recentes projetos, sendo que cada estudante competirá pelo prémio individual de Melhor Curta Universitária, no entanto, a colectânea de obras que cada Universidade apresentará no Fantas será apreciada por um júri que decidirá que Universidade vencerá o Prémio de Melhor Universidade a concurso. 
 A Competição de Longas Metragens estará, como é habitual, dividida em três secções: Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores e Orient Express. Entre os filmes presentes nestas secções destaque para alguns títulos que já suscitam alguma curiosidade, como "Human, Space, Time and Human", de Kim Ki-Duk; "His Master’s Voice", de Gyorgy Palfi; "The Panama Papers", de Alex Winter ou "In Fabric", de Peter Strickland. Pode consultar a Programação Completa no final do artigo, mas desde já se informa que já pode comprar os passes livre trânsito para o Festival. Para saber mais pode consultar o site do FantasPorto.


FANTASPORTO 2019 LINE-UP

PROGRAMA / PROGRAMME
OFFICIAL SELECTION

Pré-Abertura / Pre-Opening: 
19 Feb - Easy Rider - 50 years by Dennis Hopper - 95’ (USA) - 1969

Sessão de Abertura / Official Opening: 
Prospect - Zeek Earl, Chris Caldwell - 100’ (Can/USA) - 2018

Sessão de Encerramento – Filme de Encerramento / Closing Feature: 
The Russian Bride - Michael S. Ojeda - 103’ (USA)

CINEMA FANTÁSTICO / FANTASY CINEMA OFFICIAL SECTION

Competição / Competition

Longas-Metragens / Features

His Master’s Voice - Gyorgy Palfi - 110’ (Hungary)
DOE - Justin Foia - 98’ (USA)
Daddy’s Girl - Julian Richards - 80’ (USA)
Living Space - Steven Spiel - 80’ (Australia)
The Fare - D.C. Hamilton - 80’ (USA)
Demon Eye - Ryan Simons - 87´ (UK)
The Head - Jordan Downey - 72’ (EUA)
Monstrum - Jong-Ho Huh - 105’ (South Korea)
Human, Space, Time and Human - Kim Ki-Duk - 121’ (South Korea)
In Fabric - Peter Strickland - 118’ (UK)
The Witch: Part 1 - The Subversion - Hoon-Jung Park - 125’ (South Korea)
The Sonata - Andrew Desmond - 88’ (UK /Fra)
Prospect - Zeek Earl, Chris Caldwell - 100’ (Can/USA)
Reborn - Julian Richards - 78’ (USA)
Isabelle - Robert Heydon - 81’ (Can/USA)
A Mata Negra - Rodrigo Aragão - 100’ (Brazil)
The Witch in the Window - Andy Milton - 77’ (USA)
Deadtectives - Tony West - 93’ (USA)
The Russian Bride - Michael S. Ojeda - 103’ (USA)

Curtas Metragens / Shorts

Makr - Hana Kazim - 14’ 45’’ (Arab United Emirates)
The Original - Michelle Cervera Garza - 13’ 09’’ (UK)
La Noria - Carlos Baena - 12’ (Spain)
Roberta’s Living Room - Judy Suh - 12’34’’ (USA)
Bluebird - Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 6’ (Port)
The Desolation Prize - Shane Day - 15’ 08’’ (Canada)
My First Timen - Asaf Livni - 9’ 28’’ (Israel)
The Shipment - Bobby Bala - 13’ (Canada)
Fortune - Alexandre Moisan, Nicolas Castelli, Simon Magnat, Nicolas Ferracci, Pedro Pillot - 5’14’’ (Fra)
Mysteries of the Wild - Rui Veiga - 10’35’’ (Port)
Flotando - Frankie de Leonardis - 9’09’’ (Spain)
Retch - Keir Siewert - 4’20’’ (UK)


29ª SEMANA DOS REALIZADORES / DIRECTORS WEEK OFFICIAL SECTION

Competição / Competition

The Panama Papers - Alex Winter - 96’ (USA)
X- The eXploited - Károly Mészáros - 111’ (Hungary)
Kuya Wes - James Robin Mayo - 90’ (Philippines)
Waiting for Sunset - Carlo Catu - 90’ (Philippines)
School Service - Louie Lagdameo Ignacio - 95’(Philippines) 
Nancy - Christina Choe - 85’ (USA)
Painting Life - Biju Kumar Damodaran - 140’ (India) 
Werewolf - Adrian Panek - 88’(Pol/Ger/Hol) 

ORIENT EXPRESS OFFICIAL SECTION

Competição / Competition

Kuya Wes - James Robin Mayo - 90’ (Philippines) 
Waiting for Sunset - Carlo Catu - 90’ (Philippines) 
School Service - Louie Lagdameo Ignacio - 95’ (Philippines) 
The Witch: Part 1 - The Subversion - Hoon-Jung Park - 125’ (South Korea) 
Monstrum - Jong-Ho Huh - 105’ (South Korea) 
Human, Space, Time and Human - Kim Ki-Duk - 121’ (South Korea)
Painting Life - Biju Kumar Damodaran - 140’ (India) 

PREMIÈRE & PANORAMA
OFFICIAL SECTION OUT OF COMPETITION

Fora de competição / Non-competitive

Longas Metragens / Features

All the Creatures Were Stirring - Rebekah & David McKendry - 80’ (USA)
Lust - Severin Eskeland - 84’ (Norway)
Framed - Marc Martínez Jordán - 80’ (Spain)
St Agatha - Darren Lynn Bousman - 98’ (USA)
Two Times You (Dos Veces Tú) -Salo Askenazi . 96’ (México) 
Decision: Liquidation - Alexander Aravin - 97’ (Russia)

Curtas e Médias Metragens/Shorts

Fuga de Natal - Gui Campos - 37’ (Brazil)
The Shipment - Bobby Bala - 25’ (Canada)
Set-Up - Vassilis Goudelis - 12’50’’ (Greece) 


PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS / PORTUGUESE CINEMA AWARDS
Competição / Competition

MELHOR FILME / BEST FILM
(só inéditos/previews only)

Curtas-metragens / Shorts

Bluebird - Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 6’ (Port)
Dig Another Grave - Francisco Morais e Miguel Pinto - 12’ 56’’ (UK/Port)
Eva - Bernardo Lopes - 14’56’’ (Port)
Summerfest - Maria Hespanhol - 8’ 32’’ (Port)
Metade - Hugo Neves, Filipe Teixeira, António Riboira, Vasco Gonçalves - 5’ (Port) 
A Era das Ovelhas - Eva Mendes, Joana de Sousa, Sara Augusto - 5’ 38’’ (Port)
EntreTons Expandido - Luís Miranda - 4’41 (Port) 
Magister - Gustavo dos Santos - 20’ (Port)
Dogma - Guilherme Dessa - 13’54’’ (Port) 
After Party - Pedro Santasmarinas - 6’28’’ (Port) 
Fiddler - Pedro Melo - 8’54’’ (Port) 
Mysteries of the Wild - Rui Veiga - 10’35’’ (Port) 
O Caminho de Santiago no Alto Minho - Martin Dale - 30’ (Port)

Longa metragens / Features

The Head - Jordan Downey - 72’ (USA/Port)

MELHOR ESCOLAS DE CINEMA/ BEST FILM SCHOOL

UNIVERSIDADE DA BEIRA INTERIOR
Um Marco No Futebol - José Caetano - 10’ (Port
Eikasia - Francisco Morais e Miguel Pinto - 24’29’ (Port) 

UNIVERSIDADE DO MINHO 
(INSTITUTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS) 
O Som Dos Sineiros - Vanessa Cortez e Isabella Masiero - 11'33’’ (Port) 
[Awaken] - Cristiano Maciel, Diogo Bastos, Joana Soares e Rita Almeida - 3'15” (Port)
Mergulho No Cávado - Ana Maria Dinis, Filipa Castro Gomes, Inês Lopes, Mónica Sampaio - 3’ 31’’ (Port) 
Castigo Da Idade - Cátia Moura, Lara Varanda, Mariana Duarte, Sara Cunha, Vanda Elias - 3’ (Port)
Shinigami - Diana Alves, Inês Paredes, Márcia Fernandes, Marta Fernandes e Susana Nevada - 8’ 53’’ (Port) 
Ruas - Cristiano Maciel, Diogo Rodrigues e Francisco Sousa - 3’ 01’’ (Port) 
Vítima Das Circunstâncias - Sofia Summavielle - 3’ 41’’(Port) 

UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO (ESCOLA DAS ARTES)
Bruma - Sofia Cachim, Gabriel Peixoto, Mónica Correia, Daniela Santos - 6’04’’ (Port) 
Dentro - João Faria - 13’46’’ (Port)
Mundo na Mão - Francisca Magalhães, Joana Tato Broges, Maria Canela - 8’ 48’’ (Port)
Na Sombra - Miguel Alves - 14’21’’ (Port) - WORLD PREMIÈRE

UTAD – UNIVERSIDADE DE TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO 
20.06.2018 - Daniel Silva, Filipe Mendonça, Nelson Sousa, Tiago Faria - 7’ (Port) 
Metade - Hugo Neves, Filipe Teixeira, António Riboira, Vasco Gonçalves - 5’ (Port)
107 - Micael Liberato, David Fonseca - 6’ (Port) 
Bluebird - Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 6’ (Port)
Faísca 0 Justes - Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 11’ (Port)

EPI/ETIC (Lisboa)
Sem Saída - André Rodrigues - 10’ (Port) 
Terra Ardida - Francisco Romão - 12’ (Port) 
Colapso - Carolina Lourenço - 19’ (Port)

ESAP - ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO 
No Fim do Mar - João Monteiro - 15’ (Port) 
Rorschach - André Moreira - 7’ 59’’ (Port)
Cinzas - Célia Fraga - 15’ 1’’ (Port) 
Dream Girl - Carlos Real - 3’ 20’’ (Port)

ESMAD - ESCOLA SUPERIOR DE MEDIA ARTES E DESIGN
Estranho Amor - João Silva Santos - 13’ 38’ (Port)
Sleep Tight - João Ribeiro, Miguel Silva, Rafael Garcia - 4’ 2’’ (Port)
Às Vezes Sou Pessoa às Vezes Sou Dinossauro - Rosana Soares - 14’20’’ (Port) 
Memoriam - Andreia Pereira, Rita Manso - 6’56’’(Port) 

INSTITUTO PORTUGUÊS DE FOTOGRAFIA- CURSO FOTOGRAFIA E CINEMA- PORTO
SamSara - Ana Silva - 4’14’’ (Port)
Saudade - Andreia Matos - 2’9’’ (Port)
Nica - António Almeida - 4’ 5’’ (Port)
Nostalgia - Catarina Dessa - 2’ 54’’ (Port)
Sem Cor - Clara Araújo - 3’52’’ (Port)
Prelúdio - Diana Sá, Hernâni Sousa - 1’ (Port)
Self-Destruction - Micael Afonso - 4’ (Port)
Sonho. Não sei Quem Sou - Sara Ferreira - 4’ 07’’ (Port)
Mind’s Limits - Susana Meneses - 2’44’’ (Port)
Cam #1 - Tomás Pedro, Pedro Sardinha- 1’ 4’’ (Port)


6º FANTAS CLASSICS
(Special Anniversary Screenings)

50 ANOS Estreia /50th Anniversary Opening
Easy Rider - Dennis Hopper - 95’ (USA) - 1969

90 ANOS de Stanley Kubrick / 90th Anniversary of Stanley Kubrick
A Clockwork Orange - Stanley Kubrick - 137’ (UK/USA) - 1971
The Shining - Stanley Kubrick - 119’ (UK/USA) - 1980

40 ANOS Estreia / 40th Anniversary Opening
Alien - Ridley Scott - 116’ (UK/USA) - 1979

RETROSPECTIVA / RETROSPECTIVES

THE CHANGING FACE OF FEMININITY IN 60’S TAIWAN
(in cooperation with Taiwan Cinema Toolkit)

The Fantasy of the Deer Warrior - Ying Chang - 87’ (Taiwan) -1961
Vengeance of the Phoenix Sisters - Chen Hung-Min - 87’ (Taiwan) - 1968
The Husband’s Secret - Lin Tuan-Chiu - 102’ (Taiwan) - 1960
May 13th, Night of Sorrow – Lin Tuan-Chiu - 97’ (Taiwan) - 1965
Six Suspects - Lin Tuan-Chiu - 108’ (Taiwan) - 1965

HUNGARIAN FOCUS - THE NEW GENERATION
(In cooperation with the Hungarian National Film Fund)

Bad Poems - Gábor Reisz - 97’ (Hung) - 2018
Open - Orsi Nagypál - 90’ (Hung) - 2018
Kills on Wheels - Attila Till - 93’ (Hung) - 2016
His Master’s Voice - Gyorgy Palfi - 110’ (Hung) - 2018
X- The eXploited - Károly Mészáros - 111’ (Hung) - 2018

Sem comentários:

Enviar um comentário

Post Top Ad

Your Ad Spot

Páginas