Full width Top advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Conheça os Nomeados aos Prémios Sophia 2020, os Óscares Portugueses

Conheça os Nomeados aos Prémios Sophia 2020, os Óscares Portugueses

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje, em conferência de imprensa, a lista dos nomeados às 23 categorias dos Prémios Sophia 2020. Sem grande surpresa, "Variações", de João Maia e "A Herdade", de Tiago Guedes (Filme escolhido por Portugal para representar o país nos Óscares) lideram com nomeações em 15 e 14 das 23 categorias, respetivamente, entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Melhor Fotografia. Na categoria de Melhor Filme, para além de "Variações" e "A Herdade", encontram-se ainda nomeados "Diamantino", de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, e "Vitalina Varela", de Pedro Costa, este último premiado no Festival de Locarno. Na categoria de Melhor Documentário estão nomeados "Até Que o Porno Nos Separe", de Jorge Pelicano, "Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos", de Renée Nader Messora e João Salaviza, "Lupo", de Pedro Lino e, finalmente, "Terra Franca", de Leonor Teles.
Foram ainda divulgados os Prémios Carreira que este ano serão atribuídos aos realizadores Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva. A cerimónia de divulgação dos nomeados aos Prémios Sophia 2020 aconteceu esta tarde, no Palácio Foz, em Lisboa, tendo a apresentação ficado a cargo dos atores Joana Ribeiro e João Nunes Monteiro. Durante a curta cerimónia de revelação dos prémios foram ainda entregues o prémio de Melhor Cartaz a Catarina Sampaio pelo filme "A Herdade"; o prémio de Melhor Trailer a Pedro Ribeiro pelo filme "Variações"; e ainda o Prémio Arte&Técnica a Joana Leitão de Barros e Ana Mantero pelo livro "Leitão de Barros: A Biografia Roubada", tendo este último sido atribuído pela primeira vez este ano, com o objetivo de reconhecer pessoas ou entidades que, noutras áreas da cultura, tenham contribuído para prestigiar o cinema português. A oitava cerimónia dos Prémios Sophia realiza-se no dia 22 de março (domingo), no Casino Estoril.


Lista de Nomeados aos Prémios Sophia 2020

MELHOR FILME
A Herdade
Paulo Branco, produtor
Leopardo Filmes
Diamantino
Maria João Mayer, produtora
Maria & Mayer
Variações
Fernando Vendrell, produtor
David & Golias
Vitalina Varela
Abel Ribeiro Chaves, produtor
OPTEC

MELHOR REALIZADOR
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
Diamantino
João Maia
Variações
Pedro Costa
Vitalina Varela
Tiago Guedes
A Herdade

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
Até que o Porno Nos Separe
Jorge Pelicano (real.) Irina Calado (prod.)
Até ao Fim do Mundo
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
Renée Nader Messora e João Salaviza (real.) Ricardo Alves Jr. e Thiago Macêdo Correia (prod.)
Karõ Filmes


Lupo
Pedro Lino (real.) Pandora da Cunha Telles e Pablo Iraola (prod.)
Ukbar Filmes
Terra Franca
Leonor Teles (real.) Filipa Reis e João Miller Guerra (prod.)
Uma Pedra no Sapato

MELHOR SÉRIE/TELEFILME
Luz Vermelha
André Santos e Marco Leão (real.) Filipa Reis (prod.)
Vende-se Filmes
O Nosso Cônsul em Havana
Francisco Manso (real./prod.)
Francisco Manso Produção de Audiovisuais
SUL
Ivo M. Ferreira (real.) Edgar Medina (prod.)
Arquipélago Filmes
Teorias da Conspiração
Manuel Pureza (real.) Leonel Vieira (prod.)
Stopline Films

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
Diamantino
João Maia
Variações
Pedro Costa e Vitalina Varela
Vitalina Varela
Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes
A Herdade

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes
A Portuguesa, adaptado da obra “Die Portugiesin” de Robert Musil
José Fanha
Os Dois Irmãos, adaptado da obra homónima de Germano Almeida
Hugo Diogo
Imagens Proibidas, adaptado da obra homónima de Pedro Paixão
Tiago Rodrigues e Tiago Guedes
Tristeza e Alegria na Vida das Girafas, inspirado na peça de teatro homónima de Tiago Rodrigues

MELHOR ATOR PRINCIPAL
Albano Jerónimo
A Herdade
Carloto Cotta
Diamantino
Igor Regalla
Gabriel
Sérgio Praia
Variações

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Inês Castel-Branco
Snu
Margarida Vila-Nova
Hotel Império
Sandra Faleiro
A Herdade
Vitalina Varela
Vitalina Varela

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Augusto Madeira
Variações
Filipe Duarte
Variações
João Pedro Mamede
A Herdade
Miguel Borges
A Herdade




MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Ana Vilela da Costa
A Herdade
Anabela Moreira
Diamantino
Teresa Madruga
Variações
Victoria Guerra
Variações

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Acácio de Almeida
A Portuguesa
André Szankowski
Variações
João Lança Morais
A Herdade
Leandro Simões
Vitalina Varela

MELHOR SOM
Artur Cyaneto, Emílio Alicante e Pedro Góis
Caminhos Magnétykos
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis
A Herdade
Hugo Leitão e João Gazua
Vitalina Varela
Branko Neskov, Nuno Bento e Tiago Raposinho
Variações

MELHOR MONTAGEM
Cláudio Vasques
Caminhos Magnétykos
Pedro Ribeiro
Variações


Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
Diamantino
Roberto Perpignani
A Herdade

MELHOR DIRE ÇÃO ARTÍSTICA
Ana Vaz
Snu
Artur Pinheiro
O Grande Circo Místico
Isabel Branco
A Herdade
Sara Lança
Variações

MELHOR GUARDA-ROUPA
Isabel Branco e Inês Mata
A Herdade
Lucha D’Orey
Hotel Império
Patrícia Dória
Variações
Sílvia Grabowski
Snu

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS/CARACTERIZAÇÃO
Carlos Amaral e Íris Peleira
A Herdade
Irmã Lúcia
Diamantino
Pedro Vicente e Magali Santana
Variações
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz
Mutant Blast



MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
Ana Lorena e Natália Bogalho
Snu
Íris Peleira e Ana Maria Palma
A Herdade
Magali Santana e Gena Ramos
Variações
Nuno Esteves “Blue”
Hotel Império

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Armando Teixeira
Variações
José Mário Branco
A Portuguesa
Manuel Cruz
Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
The Legendary Tigerman
Caminhos Magnétykos

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Quero dar nas Vistas
letra de António Variações, interpretação de Sérgio Praia e música de Balla
Variações
Coro Menor
poema de Charles D’Orléans, música de José Mário Branco e voz de Ingrid Caven
A Portuguesa
Quiescent
letra e música de Surma
Snu
Vai
letra e música de Vado Más Ki Ás
Gabriel




MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
A Fábrica
Diogo Barbosa
A Herança
Paulo A. M. Oliveira
Arriaga
Welket Bungué
Invisível Herói
Cristèle Alves Meira

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO
Estas Mãos São Minhas
André Miguel Ferreira
Kalani - Gift from Heaven
Nuno Dias
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer
Nevena Desivojević
Raposa
Leonor Noivo

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Assim Mas Sem Ser Assim
Pedro Brito
Equinox
Bruno Carnide
Maré
Joana Rosa Bragança
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias
Regina Pessoa

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
Jamaika Onto New Paths
Alexander Sussmann,
Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias
Loop
Ricardo M. Leite,
Escola Superior de Media Artes e Design
O Presidente Veste Nada
Clara Borges e Diana Agar,
Universidade da Beira Interior
Sombra
Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura
Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

PRÉMIO SOPHIA CARREIRA
Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva

Sem comentários:

Publicar um comentário

Bottom Ad [Post Page]