Prémios Sophia 2018 - Nomeados


O drama “São Jorge” é o filme português com mais nomeações à edição deste ano dos Prémios Sophia. As nomeações foram reveladas esta terça-feira, numa conferência de imprensa que decorreu, como habitualmente, na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa, tendo “São Jorge” arrecadado 14 nomeações entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Atriz Principal, Melhor Ator e Atriz Secundária e Melhor Argumento Original. Além da revelação dos nomeados, a conferência de imprensa contou ainda com a entrega do prémio de Melhor Cartaz Sophia 2017 a Luís Carlos Amaro pelo cartaz do filme “Treblinka”. Além da entrega do galardão para o primeiro lugar, foram ainda revelados os dois cartazes que ficaram em segundo e terceiro na contagem: o do filme “A Floresta das Almas Perdidas", desenhado por José Pedro Lopes e Francisco Lobo, e o do filme “Ornamento e Crime" de António Antunes (Tó Tripes)”. Este ano, pela primeira vez, a entrega dos Prémios Sophia decorrerá no Casino Estoril, no dia 25 de Março.

Melhor Filme
São Jorge
A Fábrica de Nada
Al Berto
Fátima

Melhor Realizador
Marco Martins - São Jorge
João Canijo - Fátima
João Botelho - Peregrinação
Pedro Pinho - A Fábrica de Nada

Melhor Atriz Principal
Carla Galvão - A Fábrica de Nada
Rita Blanco - Fátima
Anabela Moreira - Fátima
Mariana Nunes - São Jorge

Melhor Ator Principal
Nuno Lopes - São Jorge
Miguel Borges - Uma Vida à Espera
Cláudio da Silva - Peregrinação
José Pimentão - Al Berto

Melhor Atriz Secundária
Isabel Abreu - Uma Vida à Espera
Beatriz Batarda - São Jorge
Catarina Wallenstein - Peregrinação
Raquel Rocha Vieira - Al Berto

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz - São Jorge
José Raposo - São Jorge
João Villas-Boas - Al Berto
Duarte Grilo - Al Berto

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Ama-San
Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo
Treblinka
Rosas de Ermera

Melhor Argumento Original
Ricardo Adolfo e Marco Martins - São Jorge
João Canijo - Fátima
Vicente Alves do Ó - Al Berto
Paulo Filipe Monteiro – Zeus

Melhor Banda Sonora Original
Rodrigo Leão - 100 Metros
Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral - São Jorge
Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes - Peregrinação
Rita Redshoes & The Legendary Tigerman - Ornamento e Crime

Melhor Canção Original
Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés - Índice Médio de Felicidade
Fim - composição e interpretação Lúcia Moniz - Uma Vida à Espera
VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes - Ornamento e Crime
Ribombar do Amor - Compositor e intérprete Jorge Prendas - Delírio Em Las Vedras

Melhor FotografiaCarlos Lopes - São Jorge
Luís Branquinho - Peregrinação
Rui Poças - Al Berto
Leonor Teles - Verão Danado

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Nuno Esteves “Blue” - Peregrinação
Sara Menitra - Zeus
Alexandra Espinhal - A Ilha dos Cães
João Rapaz - Verão Danado

Melhor Série
Madre Paula
Vidago Palace
A Criação
A Família Ventura

Melhor Direção Artística
Joana Cardoso - Al Berto
João Torres - Zeus
Wayne dos Santos - São Jorge
Bruno Caldeira - A Ilha dos Cães

Melhor Som
Olivier Blanc, Hugo Leitão - São Jorge
Francisco Veloso - Peregrinação
Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau - Fátima
Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov - Al Berto

Melhor Guarda Roupa
Joana Veloso - Peregrinação
Joana Cardoso - Al Berto
Sílvia Grabowski - Zeus
Lucha D'Orey - O Divã de Estaline

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal - Al Berto
Rita Castro, Felipe Muiron - Peregrinação
Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) - São Jorge
Nuno Esteves "Blue" e Mizé Silvestre - O Divã de Estaline

Melhor Montagem
Mariana Gaivão - São Jorge
João Braz - Peregrinação
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem - A Fábrica de Nada
Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho - Índice Médio de Felicidade

Melhor Argumento Adaptado
Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg - A Fábrica de Nada
João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto - Peregrinação
David Machado e Tiago R. Santos - Índice Médio de Felicidade
Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro "Os Senhores do Areal" de Henrique Abranches - A Ilha dos Cães

Melhor Documentário em Curta-Metragem
António E Catarina de Cristina Hanes
Reis Do Sertão de Pablo Antonio
Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues
O Homem Eterno de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Coelho Mau de Carlos Conceição
Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza
A Língua de Adriana Martins da Silva
Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

Curta-Metragem de Animação
A Gruta De Darwin de Joana Toste
Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo
Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
Tocadora de Joana Imaginário

Prémio Sophia Estudante
Snooze de Dinis Leal Machado - ESMAD
A Clarabóia de Alícia Moreira - IPCA
Irís de Renato Arroyo e Francisco Ferreira - Universidade Lusófona
Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESAD

Prémio Mérito e Excelência
Ana Lorena
Lauro António
Artur Correia

1 comentários:

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica em Destaque

Membro Oficial

Membro Oficial