FantasPorto 2016 - Competição Oficial de Curtas Metragens & Prémio do Cinema Português e Escolas de Cinema

A 36ª edição do FANTASPORTO - Festival Internacional de Cinema do Porto, decorrerá entre os dias 26 de Fevereiro a 5 Março de 2016 no Teatro Municipal Rivoli, muito embora antecedido pelo tradicional Pré-Fantas. Tendo já sido anunciada a Selecção Oficial de Longas-Metragens (AQUI), importa agora dar a conhecer as secções dedicadas às Curtas Metragens que se dividem nas seguintes categorias: Cinema Fantástico, Cinema Português e Universidades com cursos de Cinema. As curtas que compõem estas categorias são filmes inéditos em Portugal que, juntamente com os filmes que serão exibidos fora de competição e que serão exibidos no âmbito de parcerias várias, promoverão um espetáculo de qualidade que deverão agradar ao espectador.


CURTAS METRAGENS - COMPETIÇÃO 
"The Great Invention", Fernando Trias de Bes – 20’- Espanha 
"Deathly", DE Mike Williamson – 13’ – EUA
"A Carcass", DE Memo Zanguel (Manu Gomez) – 3’- Bélgica
"Avant", de Arthur Tabuteau – 13’ – França
"Suck it Up", de Jordan Beresford - 13’- Nova Zelândia
"Splintertime", de Rosto - 10'- França
"The Orchestra", de Mikey Hill - 15’ - Australia
"Como Hacer la Tempeta", de Christophe Ancel - 5’ - França
"Iron Mountain", de Romain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline -5’ –França
"Stuck /Klem", de Mathijs Geijskes - 10’ – Holanda
"Blight", de Brian Deane- 15’ – Irlanda
"Alien Inside", de Alfonso Garcia Lopez- 6’ – Espanha
"Juliet", de Marc-Henri Boulier - 11’ - França
"Subotika- Land of Wonders", de Peter Volkart - 13' - Suíça
"The Mechanical Waltz", de Julien Dykmans- 5' – França
"Disco Inferno", de Alice Waddington- 12’- Espanha
"The Clockmakers Dream", de Cashell Horgan- 19’ – Irlanda

PREMIÈRE & PANORAMA - FORA DA COMPETIÇÃO 
"Korser", de Vincent Desgrippes, Gillian Devaux, Jessie Hereng, Guillaume Menard, Emeric Saint- Germain, Tangi Vaillant - 3' - França
"The End", de Cédric Blondelle, Irene Cunat, Louise Labbé, Stéphane Lugiery, Simon Moreau, Olivia Pietra - 5’ – Fra nça
"Robotherapy", de Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand- 5’- França 
"Entre les Lignes", de Emmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoll, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec – 5’- França
"Dame Bellette", de Théophile Belle, Servane Boutrouelle, Laure Levacher, Amelie-Sylvaine Ponce, Virgil Pichet, Jordan Voisin - 3’ – França

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME (Competição - SÓ INÉDITOS)

Longa Metragem
Cru – João Camargo – 80’- Port

Curtas-Metragens
Que é Feito dos Dias na Cave- Rafael Almeida – 14’ 
Quarto em Lisboa – Francisco Carvalho- 15’
Cinestesias- Luís Miranda- 5’ 
A Peça – Bruno Canas – 16’
Lux - Bernardo Lopes, Inês Malveiro- 10’ 
Adão Andrógino no Alentejo- Francisco Limpo Queiroz- 11’ 
Nature Experiences- Martin Dale – 5’ 
São João – Maria Nery – 3’
Motorphobia- Isabel Pina, Ricardo Figueira- 10’ 
Senhor Jaime - Claudio Sá- 7’
Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking- Filipe Canêdo- 16’

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA

Universidade Lusófona de Lisboa
Turp – Francisco Neves, Liliana Gonçalves- 9’ 
Hoje, o Silêncio- Vasco Ruivo- 9’ 
Lux – Bernardo Lopes, Inês Malveiro- 10’

Universidade do Minho
Fragments – Bruna Oliveira Dias- 2’ 
Marta– Catarina Coelho- 4’ 
Encounter - Sofia Leite- 3’ 
Breathe Out – Cristina Leite- 3’ 
My Spot - Sérgio Dias- 5’
Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking – Felipe Canedo, Andrea Vale, André Moreira- 13’
Bem me Quer - João Freitas- 9’ 40’’
Born to be Late - Ana Berenguer, Beatriz Oliveira, Catarina Pinheiro, Renata Cunha, Vânia Lima- 2’
A Cura- João Ribeiro, Ana Martins, Hélio Carvalho, João Quesado- 3’
Sem Rumo -Carina Teixeira, Inês Moreira, Jorge Ferreira, Sara Ferreira- 3’
You and I - Diana Reis, Joana Carvalho, Patrícia Marinho, Sandra Rodrigues- 1’
Become –- Matilde Quintela, Eliana Pereira, Ana Gonçalves- 3’ 
The Collectors – Bárbara Araújo, Silvana Valente - 4’

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)
Ghiocel – Mara Ungereanu- 5’
A Directa- Beatriz Novais- 5’
Insónia- Bernardo Pinto - 11’
Marasmo- Gonçalo Loureiro - 14’
Bom Dia, Alegria- João Lourenço - 20’
Memorando –Natacha Oliveira- 7’
UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro. 
Alma Doentia- Emanuel Ribeiro, João Bernardino, Joel Teixeira, Rui Machado- 7’ 
Aftermovie – Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Marcio Enes, Bruno Aguiar- 2’
Alone- Nídia Quintela, Tiago Machado, Sofia Gomes, Tânia Ribeiro – 4’ 
At Night – Claudia Monteiro, Cristiano Dias, Eduardo Nogueira, Gonçalo Guedes – 5’
Cinema Dom Dinis – Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa – 7’
Um Tanto ou Quanto – Ema Almeida, Leandra Assunção, Mariana Silva, Marlene Amorim – 5’
Varanda sobre o Douro – Claudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão - 12’

Escola Artística de Soares dos Reis- Porto 
São João - Maria Nery – 3’ 
Estripas – Francisco Magalhães – 7’ 
Horias- Diana Agar da Silva Pinto – 8’ 
O Porto Envelhece Melhor num Barril de Caralho – Renata Mottironi – 6’ 
Outra vez – Vicente Rainha Mateus Silva Leal- 9’
Portus Urbe – Francisco Braga – 5’ 33’ 
Quem Foi Soares dos Reis- Luís Gigante- 5’
The Port Wine – Jorge Ramos – 3’

EPI/ETIC (Lisboa)
7ª Bataria- Francisco Afonso- 18’
Fragmentos do Tempo- Carina de Castro – 9’ 
Happy Crew – Carlos Duarte- 2’ 
O Pão Nosso de Cada Dia – Carlos Góis- 18’ 
Ossos- João Xavier – 4’

ESAP- Escola Superior Artística do Porto
Erva Daninha- Renata Machado Crud- 11’
Malmoral- Rute Moreira – 18’ 
Ana Crónica – Luís Ferraz – 18’

ESMAE- Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo- Porto
Terra-Mãe- Ricardo Couto - 28’ 
Palhaços- Pedro Crispim – 14’ 
Meada- Ana Linnea Lidegran Correia- 6

PROGRAMAS ESPECIAIS

CURTAS METRAGENS FRANCESAS 2014/15
Metamorphose- Fréderic Even, Louise Mercadier- 15’
La Fille Bionique- Stéphanie Cabdevila- 14’
Les Dyonisies- Jakub Remiszewski – 9’
Catalina y el sol- Anna Paula Hõnig – 15’
Rêve d’ Enfant- Christophe Gérard – 10’
L' Ours Noir – Méryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron- 15’

CINANIMA 2015
A Carrinha Amarela- Crianças Oficina Anilupa- 10’- Port
Lingo – Daniel Roque- 10’30’’- Port
Da Minha Janela- Colectivo Crianças de Abrantes- 3’ –Port
Chomet Cough Gag – Sylvain Chomet- 1’ - UK
Des Eaux Profondes- Sarah van den Boom- 12’ – Fra
The Sleepwalker- Theodore Ushev- 4’ – Can 
Gaiola de Vento – Marco Costa – 8’ –Port
Yúl et le Serpent – Gabriel Harel- 13’- Fra
Missing You – Satomi Maiya- 6’ – Jap
Edmond – Nina Gantz- 9’ UK

FESTIVAL BLACK & WHITE 2015
Preto ou Branco! – Alison Zago- 15’ – Bras (Grande Prémio B&W)
Cabeza de Caballo- Marc Martinez- 8’ – Esp (Melhor Ficção)
Yew- Between Up and Down- Frédéric Hainaut, Simon Menard - 4’- Belg (Melhor Video Musical)
Surrounded- Arne Korner – 10’- Alem (Melhor Documentário)
The Labyrinth- Mathieu Labaye- 9’- Belg (Melhor Experimental)
Canis- Marc Riba, Anna Solana- 17’-Esp (Melhor Animação)

CINECLUBE DE AVANCA / FILMÓGRAFO 2015
Killies- David Rebordão – 5’ 
Nocturna- Pedro Farate- 5’ 
A Felicidade Mora Aqui – Gladys Mariotto 
Cerveja, Gravuras e Cinema – Francisco Moura Relvas- 8’ 
Galope- Raquel Felgueiras- 5’ 
Africa Abençoada – Aminata Embalo – 52’

0 comentários:

Enviar um comentário

 

Descontos Em Bilhetes de Cinema

Crítica da Semana


Membro Oficial

Membro Oficial